пятница, 26 апреля 2024

Роскачество проверило красную икру



Роскачество проверило красную икру

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря - Роскачество проверило икру на русском рынке. В банках пяти торговых марок обнаружили подмену вида рыбы, сообщается на сайте организации.

Специалисты изучили 29 популярных брендов русской икры лососевых рыб по плате от 230 до 750 целковых за 100 граммов и от 300 до 2000 рублей за упаковку.

Они проверили икру нерки, кижуча, горбуши и кеты по 32 показателям качества и целостности, в том числе на бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, плесень и дрожжи, наличие кадмия, элемента и ртути, красителей и консервантов. Кроме того, Роскачество оценивало вкус, запах, цвет и количество сольцы в продукте.

По результатам тестов лучшей обошлась продукция торговых марок из Санкт-Петербурга и Сахалинской области. При этом специалисты подчеркивают, что в каждой банке оказалась конкретная икра.

Ни в одной банке не делалось плесени, сульфитредуцирующих клостридий, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, пестицидов и тяжелых металлов. Посторонних лигатур эксперты также не обнаружили. Отмечается, что ни один из производителей не подкрашивал мышцу искусственными красителями.

Исследование показало, что в большей части икры заявленный вид рыбы не отличается от реального, за исключением продукта пяти торговых марок. Так, в двух из них велась заявлена горбуша, но, помимо ДНК горбуши, спецы нашли и ДНК более бесценный кеты. В икре еще одного бренда, помимо заявленной нерки, специалисты также пошли кету.

А вот в продукте еще двух марок подмена вида рыбы свидетельствует об удешевлении себестоимости продукта: вместо икры нерки и светлой форели в банках оказалась гораздо более дешевая горбуша.

Кроме того, у несколько брендов продукция не прошла разбирательство на группу бактерий кишечной трости, а повышенное количество микробов (КМАФАнМ) зафиксировано в икре шести торговых марок, золотистый стафилококк обнаружен в мышце трех марок.

Как выбрать

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как выбрать качественную красную икру.

Прежде всего, как отмечает ведомство, следует внимательно прочитать все, что написано на этикетке: имя рыбы, дату изготовления и фасовки.

Также следует обратить внимание, выбиты ли на банке слово икра, номер завода-изготовителя, телефонный номер смены, а также показатель рыбной промышленности Р. Эксперты отмечают, что крышка упаковки не должна быть мятой или вздутой, икра должна наполнять банку полностью.

Качественная икра — мелкая, однородная, рассыпчатая и цельная, без пленки или трещинок. У натуральных икринок есть ядро, они лопаются при слабом нажатии, а искусственные — однородны, их оболочка, наоборот, жесткая.

Роспотребнадзор не рекомендует покупать икру с рук, а также продукт, в состав которого входит пищевая привеска Е-239 (уротропин). Разрешенные консерванты — Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213, уточняет ведомство.

В свою очередность, в Роскачестве также оформили рекомендации, на, что стоит обратить внимание при выборе этого продукта.

Эксперты призвали обращать внимание на дату производства. Кроме того, банку стоит осмотреть на предмет внешних повреждений. Она не должна быть вздутой, в противном случае это признак наличия в икре недопустимых видов микробов.

В холодильной камере должен быть термометр — проверьте, при который температуре хранится икра. Идеальная температура – от минус четырех до минус шести градусов. Купленную в жестяной таре и открытую икру переложите в другую посуду: в заводской упаковке ее не рекомендуется оставлять по причине окисления металла. Срок хранения открытой банки икры в холодильнике всего одна неделя, — указывает организация.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать