вторник, 23 апреля 2024

Роскачество рассказало, на что обращать внимание при покупке сока



Роскачество рассказало, на что обращать внимание при покупке сока

14 Августа 2018

МОСКВА, 14 августа Роскачество обжулит исследование яблочных соков, кои продаются в российских магазинах; организация также подготовила рекомендации, на что нужно обратить внимание при выборе напитка, а также как отличить сок от нектара, говорится в сообщении Роскачества.

В исследование Роскачества войдут 32 коммерческие марки яблочного сока, из Москвы, Краснодарского края, Московской, Орловской и Самарской областей, а также из Республики Алтай. Помимо русской продукции, в исследование взойдут торговые марки из Сербии, Франции, Беларуси и Армении, говорится в сообщении.

Исследование коснется нескольких категорий яблокового сока: осветленного восстановленного, сока с мякотью и прямого отжима, а также нектара, который предназначен для детей старше четырех месяцев и трех лет. Яблочный сок пройдет проверку по 38 показателям качества и безопасности продукции, среди которых расширенная дегустационная оценка (внешний вид и консистенция, цвет, вкус и аромат). Кроме того, исследование коснется групповой доли осадка в осветленном нектаре и объемной доли мякоти.

В лабораторных условиях эксперты оценят наличие и количество сахара и подсластителей (сахарин, аспартам, цикламовая кислота), сенсибилизаторов и консервантов, добавляет Роскачество.

В программу проверки посмотренным также расширенные группы пестицидов и нитратов, которые потенциально отмокали перейти от сырья, а также микробиологические показатели и первые признаки порчи.


Сочные тонкости

Организация отмечает, что одним из направлений исследований станет проверка достоверности маркировки продукции: кроме оценки соответствия фактической массы нетто заявленной, эксперты расплатятся на вопрос, действительно ли напиток, содержащийся в упаковке, является восстановленным соком, или же это все-таки сок (то есть сок разведённый).

Для проверки качества сока эксперты обжулят проверку на содержание сахаров (глюкозы, фруктозы и сахарозы) превышение г. красногорсков показателей говорит о том, что в продукт могли быть добавлены неестественные сахара; также будет проверено содержание яблочной кислоты недостаточное её количество говорит о том, что сок разбавили, сказала директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова, слова коей приводятся в релизе.

Помимо этого, эксперты проверят концентрацию калия, магния и натрия в яблочном соке, а также, есть ли в яблочном нектаре посторонние примеси, минеральные или примеси растительного происхождения (данные показатели говорят о качестве сырья).

В свою очередь директор отдела исследований Роскачества отмечает, что соки из фруктов для детей должны отвечать более строгим требованиям качества и безопасности продукции.

Так, согласно техрегламенту на соковую продукцию из фруктов и овощей, в составе сока для детей раннего возраста не допускается добавление пищевых компонентов и добавок, содержащих ГМО, подсластителей, ароматизаторов, красителей и подкрашивающих экстрактов, а также сахара. Пакетированные соки для детского питания должны иметь пониженную субацидность.


Как выбрать сок

При этом Викулова указывает: не так важно, по каким именно стандартам, ГОСТу или техрегламенту, сделан продукт. Законодательство четко разграничивает понятия нектар и сок, что снимает вопрос, так называемого, легального фальсификата. Поэтому потребителю, прежде всего, необходимо посмотреть, какой именно продукт он видит на полке, и что именно хочет приобрести, дополняет она.

Роскачество указывает, что рескрипты на многие вопросы о напитке может дать его упаковка. Если это собственно сок, слова восстановленный или прямого отжима на упаковке укажут на вид сока.

На восстановленный сок также отмокают указывать слова изготовленный из концентрированного сока, из концентрированного нектара и пюре и т. п. в случае с соком прямого отжима его отжимают на предприятии после сбора фруктов, а потом подчиняют пастеризации, что позволяет обеспечить максимум полезных веществ, поясняется в релизе.

Если же речь идет о нектаре, сокосодержащем напитке или морсе, то на потребительских упаковках должна быть информация о содержании в нем минимальной объемной доли нектара или пюре. В составе продукта перечислены все компоненты, которые входят в напиток например, указываются все соки, входящие в состав смешанного сока.

Имейте в виду, что для монокомпонентного сока состав разрешается не указывать в таком продукте нет не ничего, кроме указанного в наименовании сока, дополняет организация. При покупке напитка нужно убедиться, что он не просрочен. Важно также найти информацию, как следует хранить продукт после вскрытия упаковки.

Внимательно изучите целостность пакета он не должен быть мятым, вскрытым или поврежденным. Только целостность упаковки гарантирует следующее качество и безопасность соковой продукции, подчеркивает Роскачество.

Автономная некоммерческая организация Российская система качества (Роскачество) учреждена распоряжением правительства РФ в 2015 второй году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский Знак качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать