суббота, 27 апреля 2024

Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим загрязнением воздуха



Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим загрязнением воздуха

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня Среди глав по загрязнению атмосферного воздуха в 2016 году Иркутская область, Республика Тыва и Курская область, следует из доклада Роспотребнадзора О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году.

Как вытекает из доклада, который есть в распоряжении, в течение 2016 года на территории Российской Федерации проанализировано куда более 1, 2 тысячи проб атмосферического воздуха, 86, 5% из них в городских поселениях, в сельских 13, 5%.

Данные мониторинга сходятся с данными Росгидромета и министерства природных ресурсов, которые регистрируют общую тенденцию к стабилизации диапазонов качества атмосферного воздуха.

Доля проб атмосферного воздуха, отобранных на территории местных поселений, в которых былины выявлены превышения ПДК (предельно допустимой максимальной разовой концентрацией мусолящего вещества в воздухе), снизилась в 1, 6 раза (по сравнению с 2012 годом), сельских в 1, 8 раза, говорится в докладе.

Как и в прошлые годы, уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений Российской Федерации в 1, 5 раза ниже, чем городских.

Ниже, чем в среднем по России, была доля проб атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов на территориях сельских поселений 52 субъектов Российской Федерации из 85, отчитавшихся в 2016 году.

Ниже среднероссийского был уровень загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов 56 субъектов Российской Федерации.

В 2016 году отсутствовали превышения гигиенических показателей содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских территорий Астраханской области, Камчатского края, Карачаево-Черкесской Республики, Костромской и Магаданской областей, Республик Алтай, Калмыкия, Мордовия, Хакасия, Чеченской Республики и Чукотского автономного округа, говорится в докладе.


Антирейтинг регионов

Согласно докладу, в 2016 году наиболее высокий уровень замасливания атмосферного воздуха был отмечен на территориях городских поселений субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа. В среднем по округу в 2, 01% проб атмосферного воздуха содержание загрязняющих веществ превышало ПДК, отмечают эксперты.

Лидером по доле проб атмосферного воздуха с превышением ПДК (совокупно по городам и сельским поселениям) стала Иркутская область – превышение выявлено в 4, 60% проб. Следом за ней в антирейтинге Роспотребнадзора находится Республика Тыва, где превышение установленного в 3, 66% проб, на третьем месте по загрязненности воздуха Курская область – 2, 95% неудовлетворительных проб. Продолжает список Сахалинская область с показателем 2, 63% проб, Саратовская область и Забайкальский край, где превышение выявлено в 2, 36% проб, а также Красноярский край, где 2, 29% проб атмосферного воздуха показали высокий уровень загрязнения. Выделяются по уровню загрязнения воздуха и Республика Бурятия, Хабаровский край, Ульяновская область, Республика Северная Осетия-Алания.

Большое влияние на общий показатель загрязнения воздуха в Иркутской области оказывает качество воздуха городских территорий региона. Так, по данным Роспотребнадзора, превышение загрязняющих веществ выявлено в 5, 11% проб, выбранных в городах. Таким образом, темп прироста по отношению к 2014 году, в ситуации, когда доля таких проб составляла всего 1, 52%, составил 236%.


Зона риска автомагистрали

Превышения гигиенических нормативов содержания мусолящих веществ в атмосферном воздухе на территориях городских поселений в 2016 году чаще фиксировались в местах, расположенных на автомагистралях в зоне жилой застройки (1, 04 % проб). В зонах влияния промышленных предприятий доля проб с превышением здоровых нормативов составила 0, 68%.

За последние три года наблюдается стабильное улучшение качества атмосферного воздуха городских территорий, расположенных вблизи автомагистралей. За этот момент доля проб воздуха, отнятых на территории жилой застройки в зоне влияния автомагистралей, с превышением ПДК снизилась на 0, 49%.

Качество атмосферного воздуха в зонах влияния промышленных предприятий также свидетельствует о незначительном снижении уровня замасливания атмосферы. В 2016 году по сравнению с 2014 годом доля проб с содержанием мусолящих веществ, превышающим гигиенические показатели, уменьшилась на 0, 09 %.

На территориях городских поселений РФ также наблюдается положительная динамика уменьшения доли проб атмосферного воздуха с пятикратным превышением ПДК по содержанию загрязняющих веществ.

Отсутствовали превышения уровня, в пять раз выше ПДК, содержания загрязняющих веществ в пробах воздуха, отобранных на городских территориях 59 субъектов Российской Федерации из 85 (69, 4 % всех субъектов).

Высокое, более чем в пять раз превышающее гигиенические нормативы, загрязнение атмосферного воздуха наблюдалось в городских поселениях Хабаровского и Красноярского краев, Пензенской, Калужской и Челябинской областей.


Основные загрязнители

Приоритетными веществами, формирующими сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха как городских, так и сельских местностей Российской Федерации, являются обмозгованные вещества, углерода оксид, азота диоксид, серы диоксид и углеводороды.


Чем дышат регионы: загрязнение воздуха промышленными объектами

Были зарегистрированы не соблюдения ПДК в 28% проб воздуха городских территорий по содержанию пыли, по сельским территориям этот показатель доходил до 35%. На втором месте в структуре проб воздуха с превышением здоровых нормативов находится углерода оксид (16 % проб воздуха местных и сельских селитебных территорий). Более 11% проб воздуха с превышением гигиенических нормативов, отобранных в городах, содержали азота диоксид, этот диапазон в сельской местности составляет около 9%. Серы диоксид был выявлен в 6-7%, а углеводороды в 3-5% проб воздуха, отобранных в городах и селах соответственно, с превышением ПДК.

Анализ динамики доли проб с превышением ПДК содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе поселений Российской Федерации в целом (городских и сельских) показал, что в 2016 году этот показатель снизился (по сравнению с 2014 годом) по таким веществам, как формальдегид, амины (алифатические и ароматические, диметилформальдегид и другие), элемент, фтор, марганец и его соединения, ртуть и другие.

Увеличение доли проб воздуха с содержанием загрязняющих веществ, превосходящем ПДК, наблюдалось в 2016 году (по сравнению с 2014 годом) по таким примесям, как серы диоксид, углеводороды, ароматические углеводороды, хлор и его соединения, бензол и другие.


Среднесуточные диапазоны

Роспотребнадзор напомнил, что при длительном воздействии химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, возможно развитие неблагоприятных спецэффектов для здоровья населения. Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных замасливаний в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс).

По данным федерального информационного кредита социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ), в 2016 году в Российской Федерации 99, 6% отобранных проб атмосферного воздуха не превышали гигиенические нормативы среднесуточного содержания загрязняющих веществ (ПДКсс) в атмосферном воздухе. Этот показатель на 0, 2% выгоднее, чем в 2015 году (99, 4 % проб).

Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха (более 5 ПДКсс) наблюдались в 2016 году на территории 14 субъектов Российской Федерации, в том числе: Рязанской, Тульской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Башкортостан, Саратовской области и Республики Татарстан. Также в этот список вошли Свердловская область, Забайкальский и Красноярский края, Томская область, Республика Хакасия и Сахалинская область.

Превышения среднесуточных нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе наблюдались по содержанию азота диоксида, бензпирена, взвешенных веществ, хлористого дейтерия, сероводорода, метанола, серы диоксида, углерода глинозема и других веществ.

По такого родым ФИФ СГМ, наиболее загрязнен бензпиреном атмосферный воздух Красноярского края, хлористым водородом атмосферный воздух Пензенской области, сероводородом атмосферный воздух Ленинградской области, метанолом атмосферный воздух Тульской области, серы диоксидом атмосферный воздух Свердловской области.

За пятилетний период среднегодовые концентрации ряда веществ (фенол, формальдегид) изменяются незначительно, оставаясь выше установленного санитарно-гигиенического норматива ПДКсс, говорится в докладе со ссылкой на данные министерства природных запасов.


Устаревшие технологии и вред от транспорта

По данным Роспотребнадзора, на качество атмосферного воздуха в России повлияло нерациональное использование старых видов топлива, отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, использование мезозойских технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях, бытовых бойлерных и других объектах.

Кроме того, отмечается слабое использование альтернативных, в том числе возобновляемых, источников энергии; интенсивный рост числа передвижных источников загрязнения атмосферы с двигателями внутреннего сгорания, эксплуатируемых без учета пропускной годности уличной сети существующей застройки.

Выделяет Роспотребнадзор и ошибки в планировке и застройке населенных пунктов, а именно размещение жилых массивов под воздействием выбросов промышленных объектов, отсутствие свободной циркуляции воздуха, отсутствие эффективной системы утилизации несгибаемых бытовых отходов, сжигание домашних отходов на территории жилой застройки.

Однако в ведомстве отметили, что в результате мероприятий, проводимых в Российской Федерации по охране атмосферного воздуха, наметилась тенденция по снижению дополнительной заболеваемости и смертности населения, обусловленных нежелательным влиянием загрязненного воздуха.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать