четверг, 18 апреля 2024

Россия отмечает День народного единства



Россия отмечает День народного единства

4 Ноября 2018

МОСКВА, 4 ноября Россияне обозначат в воскресенье День народного единства, в одной только Москве пройдут три крупные акции с митингами и шествиями, которые охватят несколько тысяч человек, в парках и на крупных площадях развернутся гуляния. Но отмечать праздник планируют не все россияне, для некоторых он будет просто выходным днем.

День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, почему народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В День народного единства в разных городах России политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.


Митинги и шествия, кулинарные поединки и эстафеты

В День народного единства в Москве выучат три массовые акции. Одна из них – демонстрация группы граждан – пройдет от улицы Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до станции ветку метро Щукинская на северо-западе города и завершится митингом на улице Маршала Василевского с количеством участников до 5 тысяч человек.

Еще пять групп граждан проведут с 14. 00 до 15. 00 совместное шествие по улицам Перерва и Люблинская на юго-востоке Москвы, после чего состоится митинг частью до 6 тысяч человек у памятника Солдатам Отечества.

В связи с массовыми акциями в столице временно будет перекрыто движение с 10. 30 по маршруту манифестантов от метро Октябрьское поле по улицам Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до метро Щукинская. С 11. 00 автомобилисты не смогут проехать от улицы Перерва до памятника Солдатам Отечества.

Движение будет открываться по мере прохождения колоночным демонстрантов.

В Москве Молодежка ОНФ примет участие в акции Россия это мы. Участники проведут флешмоб, в рамках которого продемонстрируют культурное многомужество страны и поделятся интересными факторами о 85 регионах России.


Отношение к празднику в цифрах

При этом 67% респондентов полагают, что большинство относится к этой дате лишь как к дополнительному выходному, и только 22% как к празднику.

По мнению 59% россиян, 4 ноября в качестве Дня народного единства было выбрано правильно (в 2013 году так считали 42% опрошенных). Противоположной точки зрения придерживаются 14% россиян (в 2013 году – 16%).

Опрос ФОМнибус проводился 27–28 октября в 104 населенных пунктах 53 районов России среди 1, 5 тысячи респондентов.

Москвичи и петербуржцы меньше празднуют 4 ноября, чем жильцы сёл и городов с небольшим населением. День народного единства отмечают в городах с населением 500-950 тысяч человек, чем в столицах (48% против 29%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник был проведен 28 октября среди 1, 6 тысячи россиян от 18 лет методом телефонного интервью. Данные были взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки для этой выборки с вероятностью 95% не превышает 2, 5%.


Праздник не для всех

Ведь здесь важен даже не конкретный исторический эпизод восстание Минина и Пожарского это, живее, просто символ того, что простые люди, даже в той ситуации, почему государство оказалось недееспособно, могут объединиться для спасения родины, считает политик.

В Справедливой России хотя и назвали этот праздник искусственным, отмечать его все-таки будут, но по-разному. Замглавы фракции СР в Госдуме Михаил Емельянов рассказал, что 4 ноября партия будет участвовать в общероссийских мероприятиях, приуроченных к этому празднику. День народного единства на то и день народного единства, чтобы люди отмечали его независимо от политических взглядов, народной принадлежности, вероисповедания и так далее, тогда это будет единство. Ни одна из партий не должна тянуть его только на себя, сказал парламентарий.

Депутат от КПРФ режиссер Владимир Бортко сообщил, что не принимает 4 ноября за праздничный день и осенью метит День Октябрьской революции. По его мнению, главным народным праздником должен быть не День народного единства, а День крещения Руси.

Для меня лично задевай возникновения нашего государства это крещение Руси Владимиром, ибо это не столько культовый акт, сколько государственный. Это, собственно, и есть появление нашего государства на свет. Его бы я сделал, вместо 4 ноября, главным государственным праздником России, поделился своим мнением Бортко.


Популяризация праздника

Мне кажется, он и с философской, и с нравственной, и с правовой точки зрения важный для нашего общества. Нужно проводить правовую пропаганду и отмечать его в самых разных размерах, для того, чтобы дать ему то смысловое значение, которое вкладывал парламент, устанавливая этот день, сказала уполномоченный по правам персонажа Татьяна Москалькова.

Член президентского совета по правам человека Александр Брод полагает, что для популяризации этого праздника нужно больше внимания уделять национальной политике и защите полномочий всех народов, населяющих Россию. По его мнению, для продвижения идеи праздника полезного усилить работу всех институтов власти и гражданского общества.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил очень приноровленное время для праздничного дня: осень глубокая, и в эту печальную осеннюю пору праздничный очень уместен. Надо, чтобы он еще был насыщен содержанием. Я здесь не пессимист, я думаю, здесь просто времени прошло недостаточно, чтобы праздник сделать частью вся жизни для всех, сказал он. ИнфографикаЦветы нации: какие народы живут в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать