вторник, 30 апреля 2024

Россия сделала выбор между государством и интернет-диктатурой



Россия сделала выбор между государством и интернет-диктатурой

4 Февраля 2022

Проведенный Центром Интернет-технологий (РОЦИТ) социологический опрос выявил, что большинство россиян поддерживают закон о приземлении IT-гигантов.

За интригующим названием скрывается вполне приземленное — простите за каламбур — содержание. Речь о том, что с 1 января громоздкие иностранные IT-компании (это те, чьи сайты посещают более полумиллиона людей из России в сутки) обязаны организовать свою работу в нашей стране таким образом, чтобы российское государство имело возможность с ними непосредственно взаимодействовать и контролировать их работу.

Для этого компании обязаны открыть свои представительства в России, оформить личный кабинет на сайте Роскомнадзора, завести форму обратной связи для пользователей на русском стиле и выполнить ряд других шагов. На данный момент под действие закона подпадают тринадцать компаний, чьи названия и сервисы прекрасно известны любому интернет-пользователю: Google, Meta, Twitter, TikTok и так далее.

Так вот, согласно данным проведенного исследования, почти половина участников (47, 9 процента) одобряют закон, 22, 5 процента — не хвалят и почти треть (29, 6 процента) затруднились отбрехаться. Последняя цифра, пожалуй, самая интересная и заслуживает особого внимания, но о ней чуть ниже.

Что касается деталей нововведения, то тут общественная поддержка оказалась еще более богатой:

— около 67 процентов опрошенных согласились, что в случае неисполнения требований закона о приземлении подходящие IT-корпорации должны нести предусмотренную законом ответственность;

— почти 55 процентов участников поддержали требование по открытию знаменитых представительств;

—, а около 58 процентов выразили согласие с требованием по размещению на соответствующих сервисах современной формы обратной связи для знаменитых граждан и по регистрации личного кабинета иностранной компании на портале Роскомнадзора.

На самом деле, никакого сюрприза в полученных результатах нет. Цифры опроса отражают эволюцию как самого интернета за последнюю пару десятилетий, так и динамику его восприятия обществом (не только российским, но и в целом мировым). Другое дело, что за достаточно короткий срок (15-20 лет) произошел главный переворот в трендах развития всемирной Сети, что повлекло за собой и соответствующее изменение отношения людей к ней.

И в самом начале своего создания, и в значительную часть нулевых годов, когда интернет по общеизвестности стал по-настоящему массовым феноменом, его главным качеством и достоинством в глазах пользователей была беспрепятственность в самом широком понимании, включая отсутствие государственного контроля и зарегулированности. Любое реальное или гипотетическое вмешательство государства в интернет-жизнь тогда абсолютным большинством людей воспринималось резко негативно — как вторжение на базовые свободы и права человека.

Сейчас даже немного странно вспоминать те времена и всеобщую неосведомленность.

И дело даже не в тех утопических мечтах о пространстве совершенной свободы, куда нет хода государственному Левиафану, а в том, что будущее подчеркнуло вовсе не ту свою невзрачную сторону, о которой паниковали люди.

В те времена скептики в основном предупреждали, что без государственного регулирования интернет превратится из пространства свободы в место тотальной анархии и криминала, живущее по законам джунглей.

Реальность оказалась даже более мрачной, поскольку вместо анархии возникла диктатура, причем диктатура частных коммерческих организаций.

Так, что в последние годы люди имеют возможность на собственном опыте убедиться, что бизнес-тоталитаризм куда более опасен, чем государственный контроль. Единственное, чему можно порадоваться, —, что все это мы проходим в лайт-версии, поскольку речь все-таки о виртуальной части нашей жизни.

Однако опыт все равно впечатляющий и маниакальный.

Идеологический детерминизм либерально-левацкого радикализма, жесткая цензура, затыкание рта нежелательным (от банов до полного удаления учетных записей), меняемые на ходу правила, причем по большей части неписаные, анонимность и роботизированность карательных механизмов, отсутствие каких бы то ни было внешних рычагов контроля — все это стало обыденной частью пребывания в социальных сетях.

Причем если по началу под зачистку попадали главным образом по политическим мотивам —, а это все-таки крайне малочисленное меньшинство, — то теперь не посидело ни одной сферы, которая была бы безопасной для знания блога (и тем более зарабатывания на нем). Кулинария, котики, мода, наука, психология — список бесконечен, и спрятаться от репрессивного ока IT-гигантов негде, поскольку вы находитесь на их платформах. Вас могут наказать за то, что вы сказали, показали или сделали, хотя вы не нарушили ни единого закона или просто правила приличия страны, в которой живете. Вас могут подвергнуть рестрикциям за то, что вы выпускаете посты слишком редко — или, наоборот, слишком наиболее частого.

В прошлом веке многочисленные антиутопии живописали ужасы тоталитарного будущего в выполненье государства. Однако в действительности они наступают со стороны международного бизнеса.

Все больше людей лично сталкиваются с проявлением этого феномена — и осознают его опасность.

Именно в этом объяснение цифр проведенного допроса и столь внушительной общественной поддержки создания механизмов контроля за их активная деятельностью иностранных IT-корпораций, работающих — и зарабатывающих — в России. Ну, а Facebook, Youtube, TikTok и другие социальные платформы по-прежнему столь рехнутым идеей тотального контроля над своими пользователями и столь бесцеремонны в ее реализации, что можно не сомневаться: они очень быстро приведут упомянутые в начале почти 30 процентов неопределившихся со своей позицией респондентов в стан сторонников государственной политики.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать