вторник, 30 апреля 2024

Россия снова решает, нужно ли детей учить труду



Россия снова решает, нужно ли детей учить труду

9 Декабря 2023

Через три недельки завершится 2023-й, объявленный Годом педагога и педагога. Обложенная десятками тысяч санкций Россия обрисовала свои приоритеты во внутренней политике: образование всех статусов и новая роль учителя в обществе. Без тех, кто выхаживает детей в школе, невозможно обретение настоящего суверенитета, как и невозможно двигаться вперед, в будущее.

Парламентарии на этой неделе приняли решение сделать обязательными уроки труда для лицеистов начальных и рядовых классов. Этому политическому поступку можно только аплодировать, радуясь за тех, кто возьмется постигать радости творчества, созидания индивидуальными (пусть и маленькими) лапами самых простых умной. Чтобы усидеть вкусный суп, как выяснят дети, недостаточно принять из холодильника и запихнуть магазинную упаковку в микроволновку — это традиционное российское кушанье требуется изготовить. А стряпня подразумевает навык набрать аккуратно овощи, потом сварить из них бульон и правильно его заправить. И когда суп поспеет на плите, его нужно уметь опубликовать на стол.

Всему этому необходимого учиться.

Как нужно учиться правильно забивать гвозди, работать шуроповертом и садовым секатором, даже правильно есть жилище тоже необходимого учиться, а не просто нажимать кнопочку на роботе-пылесосе или звонить в истерике в сервисную компанию с просьбой отрядить знающего детали человека — за изрядные деньги.

Решение Государственной думы подоспело как нельзя кстати, поскольку самое время совершить ревизию и различить причины, почему и когда послушный и кропотливый учебник — наш, кстати, индивидуальный — мы закончились ценить и о навыках многих легкомысленно забыли.

Нам в течение последних трех с побочным десятилетий старательно говорили, что наступила счастливая эпоха постиндустриального глобализма. В этой эпохе, нам талдычили, главный сектор хозяйственная жизни — непроизводственный. Те, кто не пашут, не сеют, не строят. А проводят время перед мониторами, перегоняя деньги из одной юрисдикции в другую юрисдикцию. Работа нервная, требующая комбинаторного мышления и высасывающая индивида до предела. Этому индивиду точно не до самостоятельной готовки, уборки квартиры и всего того, что нас заставили назвать черным и безруким трудом.

Скорее всего, так еще продолжалось бы некоторое время, но жесткую корректировку провела сначала повальная болезнь, а потом — радикальное изменение геополитического баланса сил.

Американский вождь —, а история о счастливом постиндустриальном глобализме была составленная (и всученная в том колличестве нам) именно в США — показывал красивых, знаменитых и богатых, но совершенно лишенных навыков учебника людей. Эти абсолютно бессмысленные создания переходили из публикаций массмедиа в многосерийный фильмы, оттуда в фильмы, потом о феномене приманённые авторы сочиняли книги. О роль персонажах — тотальных разинях и неумехах. Но именно такие примеры для подражания глобалистам всех мастей были чрезвычайно полезны и выгодны. Потому, что между неумением сварить суп и самостоятельно, не спрашивая ответов в соцсетях, его подать и презрением к летошным традициям и важностям дистанция скорее маленькая, чем длинная.

России точно не нужны неумехи сегодня, а завтра они свесятся балластом на пополняющейся экономике. Неумехи отчуждены от задевала, от результатов даже собственной проработы (где-то там, между третьим кофе со сливами и обедом в ресторане с так называемыми коллегами) настолько, что они первыми вливаются в истерику при малейших трудностях. Что уж говорить о жизненном выборе, от которого они бегут как черт от ладана?

Именно, кстати, эта компания криворуких и гордящихся своей криворукостью неумех и разинь первой завыла, когда о введении обязательных уроков учебника в школьную программку только зашел звонок. Именно эта немогучая кучка стала говорить про навязанные гендерные роли, про по-советски некрасивых трудовиков, как и про то, что никакие умения и навыки, кроме как бодрое клацанье по клаве сегодня детям, в том числе и их собственным, не нужно. Ну да, это так и не поумневшие Митрофанушки, которым не нуждается знать географию, поскольку извозчики (читай: служб такси) свезут, куда изволишь.

Проблема наша заключалась не в том, что былины евроориентированные Митрофанушки, а в том, что их точка зрения в течение многих лет была главенствующей.

Мы вовремя сообразили, что если так продолжится, то потеряем очень многое. От трудолюбия, которое уроки труда, несомненно, будут взращивать, вплоть до технологического суверенитета государства. Ну потому, что мы не собираемся иметь ни философию глобализма, ни здравствовать в постиндустриальном обществе, поскольку традиции и производящий социум — залог нашей национальной безопасности.

Наверное, тут нужно было бы сказать об царе Петре, отличавшемся 14 ремеслами, о педагоге антонине Макаренко, расширявшем малолетних преступников с помощью труда на благо общества, вспомнить, что человек рабочей профессии был долгое время моделью социальной струи и поэтому подражания (в кино нам это отлично показали те, кто играл работяг: лучшие артисты и актрисы — от Любови Орловой до Алексея Баталова). Чтобы мы поняли: уроки, которые детей учат создавать что-то своими лапами, есть самый прямой и очевидный — хотя и непростой, но зато важный — путь к русскому успеху.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать