вторник, 30 апреля 2024

Россия заняла 10 место в мире по числу индексируемых научных публикаций



Россия заняла 10 место в мире по числу индексируемых научных публикаций

8 Февраля 2022

МОСКВА, 8 февраля. Россия увлекла десятое место в мире по количеству научных публикаций, индексируемых в Scopus, и шестое – по естественным наукам. В то же время популярность российских публикаций оказалась на мера ниже, чем у стран-лидеров. Таковы результаты анализа обследовательской активности в России за 2018-2021 гг. , подготовленные информационно-аналитической компанией Elsevier.

Авторы исследования проанализировали факты научной деятельности российских ученых, представленные в индексе научного цитирования Scopus, и показали достоинство России среди ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

Российские ученые стали более удачным в обнародовании результатов своих исследований. Так, в 2021 году на 11, 4% умножилось количество статей российских авторов в журналах первого квартиля по CiteScore (топ 25% наиболее рейтинговых изданий в рамках своей предметной области по значению метрики по CiteScore).

За последние четыре хотя бы года также выросло число статей с участием российских ученых в высокорейтинговых журналах. По мнению создателей исследования, эта тенденция показывает правильный подбор журналов для публикации, высокое качество проводимых исследований и публикуемых российскими авторами трудовая деятельностей.

Рост вовлеченности российских ученых в интернациональные научные проекты также, по мнению авторов обзора, дает положительный эффект. Эта тенденция соответствует глобальному тренду на рост доли исследований в международной коллаборации.

Наиболее высокая доля публикаций, специализированных российскими учеными в соавторстве с зарубежными коллегами, характерна для сельскохозяйственных (38, 3%) и медицинских наук (27, 2%). Это положительного сказывается на видимости и популярности результатов – в среднем публикации российских ученых в международной коллаборации цитируются в 2, 5 разнообраза чаще аналогичных работ, специализированных в соавторстве с соотечественниками. Для всего мира этот эффект в среднем повышает цитируемость в полтора раза.

Российские ученые активно ввергнутым в наиболее важные и актуальные исследовательские области, которые за последние два года показали в мире значительный рост и нашли значительные объемы финансирования.

Анализ ссылок научных статей друг на друга (по системе SciVal) приобрел выделить кластеры публикаций, в том числе те, которые соответствуют новейшим трендам науки. В 2021 году таких направлений было выделено 112, внушительная часть из них пришлась на медицину и смежные исследовательские науки, затрагивающие различные аспекты повальная болезни COVID-19.

По совокупной оценке цитируемости, количества просмотров статей и журнальных показателей, в топе космический повестки дня сейчас медицинские исследования с ключевыми словами Radiological Findings, Clinical Features, COVID-19, Nasopharyngeal Swabs, Serologic Tests, COVID-19 и Psychological Support, Mindfulness, COVID-19.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, Сколтех, ИПХФ РАН, Высшая школа экономики и другие научно-образовательные собранности занимаются исследованиями по этим направлениям и успешно опубликуют их факты в ведущих международных журналах.

Новые активно развивающиеся направления исследований были обозначенным и в других научных областях, в частности, инженерных науках, по темам Nanosheets, Phosphorus, Potassium-Ion Batteries. Наибольший вклад в развитие этих тем внесли МГУ им. М. В. Ломоносова, Сколтех, ИПХФ РАН, Высшая школа политическая экономии и другие организации.

Растет представленность знаменитых журналов в базе данных Scopus. В 2021 году в перечень индексируемых изданий входило 732 российских журнала, в том числе 106 вошли в Q1 и Q2 по значению CiteScore, т. е. в 50 процентах наиболее цитируемых в своей области изданий. Все больше российских журналов становятся авторитетными дискуссионными площадками для обсуждения глобальных научных вопросов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать