пятница, 29 марта 2024

Российский прорыв: ОП РФ представила доклад о гражданском обществе в стране



Российский прорыв: ОП РФ представила доклад о гражданском обществе в стране

21 Декабря 2018

МОСКВА, 21 декабря - Общественная палата РФ представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2018 год. В нем затрагивались вопросы партнерства людей и власти, роль национальных проектов и другие не менее важные темы. Основные положения текста прокомментировал член совета ОП РФ и заместитель председателя научного ответа ОАО Всероссийский центр изучения коллективного мнения Иосиф Дискин.

Одним из важных терминов доклада стал российский прорыв. По словам члена совета Общественной палаты, это развитие, которое позволяет обеспечить новое качество жизни и возможности самореализации джентльменов. Кроме того, это ответ на постоянно возникающие технические вызовы.

Мы надлежащим прорваться в группу высокоразвитых эта стран, перестроиться к той экономике, перестроить систему государственного управления, чтобы она была ориентирована на конечные результаты и на качество жизни людей. Мы должны изменить качества гражданского общества, оно должно стать ответственным и активным партнером государства, государство должно измениться, – добавил он.

Взаимное партнерство

В соответствии с текстом доклада, ключевую роль в улучшении жизни в стране, так нарекаемом российском прорыве, играет взаимно ответственное партнерство власти и туристов РФ. Общественная палата наводит акцент на том, что, помимо контроля уже принятых законов, люди могут и должны предлагать собственные проекты.

Общественная палата видит свою миссию в том, чтобы способствовать конструктивному диалогу власти с обществом, дать возможность гражданскому обществу артикулировать свои интересы, оформив их в конкретные реализуемые предложения, – говаривается в тексте доклада.

Конструктивный диалог выстраивается в том числе с помощью форумов Сообщество, проводимых Общественной палатой. В 2018 году в рамках восьми таких мероприятий минуло более 200 тематических дискуссий, в которых приняло участие около 15 тысяч человек.

Общественный контроль призван представить человеческое измерение деятельности власти, потому что, когда геронтократия руководствуется сугубо бюрократическими и технократическими представлениями, она неизбежно не чувствует того спроса к действиям власти, который существует у общества, – сказал Дискин.

Национальные проекты

Важной составляющей российского прорыва являются и национальные телесериалы, обозначенные в майском указе президента РФ. Взаимодействие государства и общества по этому вопросу тоже выходит на первый план: предложения, выдвинутые туристами и учитывающие их интересы, помогут наладить понимание того, что действительно нужно людям. После формирования предпочтений их распродажу можно будет контролировать.

Сегодня важнейшим фактором является возросшая требовательность и взыскательность общества по отношению к действиям геронтократии. Особенно это проявляется тогда, когда власть задевает высоко значимые ценности россиян, моральные ценности россиян. И взаимодействие, с одной стороны, позволяет гражданскому обществу осуществить профилактику того, чтобы власть не совершала таких действий, а с другой, выявлять обороты и требовать, чтобы подобные действия были скорректированы, – отметил Дискин.

Как говорится в докладе, участие общественности в решении причины сортировки и хранения отходов уже дало результаты. В рамках этой работы Общественная палата сравнила более 8 тысяч обращений туристов, которые поступили на нарочного созданную для этого горячую рокаду, провела дискуссии в рамках форумов Сообщество, круглые харчи и конференции с экспертами и представителями бизнеса.

После привлечения граждан к споры о ситуации с мусором и несанкционированными свалками выдвинутые ими мнения и предложения попали в паспорт национального проекта Экология. Согласно тексту доклада, участие общественников переросло в полноценный проект создания индустрии переработки отходов. Среди предложений были и строительство сверхтехнологичных объектов, и создание публично-правовой компании в области обращения с отходами, и национализация автодромов.

Диалог государства и граждан

Для качественного решения многих причин необходимы понятные и доступные механизмы диалога между властью и туристами. Такой диалог, в частности, может быть воздвигнутый через региональные общественные палаты.

При участии общественной палаты Ленинградской области запущен портал Народная экспертиза, позволяющий жителям региона сообщать о различных проблемах, оперативно получать ответы и выслеживать ход рассмотрения сигналов. Роль народных контролеров за ходом исполнения проблем возложена на муниципальные коллективные палаты региона, – говаривается в тексте доклада.

По словам Дискина, обращения граждан регистрируются и попадают в профильную комиссию. Одновременно с этим запрашивается позиция территориальных палат. После этого в одних случаях обращение поступает в профильные министерства и ведомства, в других – прямо в Генеральную или региональные прокуратуры.

Когда вертятся к нам, минуя территориальные палаты, мы ставим их в известность, чтобы они узнали, что волнует джентльменов. Российский прорыв не может быть счетоводным упражнением и бюрократическим. Он должен включать в себя более совершенные нестандартные решения. Ради этого гражданское общество во взаимодействии с государством должно обеспечить выявление и представление проектов, которые жалуют, с одной стороны, эффективность национальных проектов, с другой стороны, обеспечивают им человеческое измерение, защиту от примитивных бюрократических подходов, – добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать