воскресенье, 28 апреля 2024

Российскую науку намечено развивать с помощью новых механизмов господдержки



Российскую науку намечено развивать с помощью новых механизмов господдержки

8 Февраля 2022

МОСКВА, 8 февраля - Исследования и разработки российских ученых будут продолжаться с помощью новых механизмов поддержки со стороны государства, прежде всего в рамках новой госпрограммы научно-технологического развития РФ; кроме того, существенно увеличится оплачивание обновления приборной базы, на которой выполняются передовые эксперименты.

Во вторник в России отмечается День дисциплины.

Исследования и разработки по приоритетным указаниям развития научно-технологического комплекса России, которые в 2014-2021 годах были в рамках одноименной федеральной мотивированный программы, поддержат в рамках новой государственной программы научно-технологического изощрения, сообщил накануне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

За время действия программы на развитие научно-технологического комплекса России было направлено около 135 биллионов рублей, из них еще более 84 миллиардов — на исследования и разработки. Она была прежде всего направлена на модернизацию приборно-инструментальной базы и обеспечение кооперации науки и бизнеса. Господдержку получили 50 центров коллективного распоряжения научным оборудованием и 25 нестандартных научных установок.

Исследования касались самых разнородных направлений — от сельского хозяйства до искусственного интеллекта, а их результаты уже были использованы организациями реального сектора экономик. В реализации программы были импровизировать и использованным свыше 50 тысяч ученых, они получили результаты по еще более чем 2, 2 тысячи научно-технических проектов, отметил Чернышенко.

Эта кампания продолжится в рамках новой госпрограммы научно-технологического развития, в коей консолидированы расходы федерального бюджета из 34 отраслевых госпрограмм, привосокупил вице-премьер. В ней определены 11 приоритетов, отвечающих политики научно-технологического развития и интересам народной безопасности: фундаментальные исследования и научное лидерство, кадры и человеческий капитал, новые схемы, энергетика, медицина, безопасность, Арктика, Антарктика и ряд других.

Исследования, проведенные участниками программы при поддержке Минобрнауки России, привлекли внимание еще более тысячи компаний — индустриальных партнеров, отметил в свою очередь министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Суммарный объем средств, привлеченных из реального мира экономики, превысил 60 биллионов рублей. В результате еще более 330 завершенных проектов исследователей стали источником дохода. Общий оглодаю коммерциализации продукции и технологий за 2017–2020 годы составил почти 32 миллиарда рублей̆, сообщил Фальков.

За период реализации программы увеличилось число научных статей, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science Core Collection. Прирост числа публикаций подготовил более 11 тысяч единиц. Увеличилось на 4, 3 тысячи и количество заявок на выдачу патентов.

Среди значимых научно-технических результатов можно выделить создание научно-исследовательского судна Пионер-М. Это уникальный корабль с технологией безэкипажного судовождения. Работая на борту Пионера-М, естественники и аспиранты смогут получать знания об изменениях в экосистеме прибрежных территорий Крыма, изучать последействие климата, биоразнообразие почв и ландшафтов, гидрологию Черного и Азовского морей.

В рамках реализации программы были созданы промышленные штаммы микробов — суперпродуцентов незаменимых аминокислот и ферментных препаратов для использования в производстве кормовых добавок для аграрного хозяйства, в том числе аминокислоты лизина, которые побывальщины получены учеными ГосНИИГенетики, поступающей в Курчатовский институт. Разработаны цифровые интеллектуальные технологии по опознаванию речи, изображений и дезакаризации речевых сообщений, которые задействуются в банковских биометрических системах и электронных средствах массовой информации.

В Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева в рамках программы разрабатывали схемы создания нового поколения амфибийных транспортных средств для Арктики и Антарктиды.

Господдержку получил и исследовательский ядерный реактор на базе Томского политехнического университета (ТПУ). Сегодня это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Здесь ведутся передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной врачебная науки, в том числе перспективные исследования в области рационального природопользования и материаловедения. Например, на реактор легируют слитки силиция, который затем используется для создания высокопроизводительных электронных устройств. Сейчас ТПУ легирует кремний для всех российских производителей полупроводниковой продукции, а также для ряда зарубежных заказчиков.

Но получение передовых результатов невозможно без современной экспериментальной сантехники. Вопрос необходимости импортозамещения инструментальной базы российской науки обсуждался в декабре 2021 года на встрече президента РФ Владимира Путина с участниками Конгресса молодых ученых в Сочи. Это одно из важнейших направлений импортозамещения, желательно предпринимать конкретные шаги по увеличению суверенитета России в сфере научного приборостроения, подчеркнул тогда маковица государства.

Поэтому 205 российских научных и образовательных организаций в 2022 пригоду на конкурсной основе получат гранты на обновление своей приборной фундаменты на сумму 11, 8 биллиона рублей — это почти на 4 миллиарда больше, чем в 2021 году, повестил в январе Чернышенко по итогам конкурсного отбора, проведенного Минобрнауки.

Всего за последние три года на обновление приборной базы правительством РФ было направлено более 25 биллионов рублей. Новое современное оборудование появилось уже почти в 270 научно-образовательных организациях.

В число получателей грантов на обновление приборной базы в 2022 году вошли такие внушительные организации, как Физический учреждень имени Лебедева РАН, МГУ имени Ломоносова, Национальный обследовательский центр Курчатовский институт, Физико-технический институт имени Иоффе РАН, Институт прикладной физики РАН и другие.

Единый цифровой сервис, держащий сведения как об отдельных отечественных ученых и научных коллективах, так и о имеющихся в РФ технологиях намечено создать в 2022 году.

Сейчас в России такие данные находятся в разрозненных сервисах и информационных системах, выговорил Чернышенко, выступая в финале декабря 2021 года на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по науке и образованию, которое провел Путин. Такая ситуация мешает бизнесу и учрежденям развития понять, какие в стране есть перспективные технологии и разработки, какова степень их готовности к внедрению, объяснял вице-премьер.

И, чтобы окончательно прозреть, необходимо обеспечить возможность интеграции всех сервисов в единое пространство, заявил Чернышенко. Это незаменимым быть не только сервисы научных организаций, вузов, запасов, компаний, но и институтов развития, добавил он. Поэтому для реализации таких сервисов в 2022 году кабинет министров запускает домен Наука и инновации на базе защищенной единой цифровой облачной платформы Гостех.

По речениям вице-премьера, это позволит сэкономить время отдельного исследователя, прогнать бюрократическую нагрузку на него, наладить его связь с другими научными коллективами, быстро найти заказчиков исследований и разработок, финансирование, обеспечить защиту научных результатов, получить доступ к инструментам поддержки на региональном и федеральном уровне.

Большим событием в отечественной науке станет проведение в июле нынешнего года в Санкт-Петербурге Международного конгресса математиков (МКМ).

Конгресс проводится международным союзом математиков один раз в четыре года. Поэтому, чтобы подчеркнуть его значимость, конгресс зачастую яркого сравнивают с чемпионатом мира по футболу или Олимпийскими играми.

На конгрессе представляются доклады о наиболее хороших достижениях в математике, (по)даются Филдсовские премии, которые являются эквивалентом Нобелевской премии в области математики, а также награды за достижения в прикладной топологе, вычислительной математике и геометрии, популяризации математики.

На конгресс уже зарегистрировались более 5 тысяч дольщиков из 144 стран — препровожённый фактически весь земной шар, сообщил журналистам вице-председатель оргкомитета по подготовке и проведению МКМ, лауреат медали Филдса 2010 пригода Станислав Смирнов. В числе стран-участниц он назвал Китай, Индию, Бразилию, США, Италию и другие государства. По словам Смирнова, планируется порядка 30 пленарных сторожей лекций и 200 секционных докладов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать