воскресенье, 28 апреля 2024

Рождественский пост: кто и когда может его не соблюдать



Рождественский пост: кто и когда может его не соблюдать

28 Ноября 2020

МОСКВА, 28 ноября - Православные христиане вступают в Рождественский кордон. На сорок дней боголюбцы отказываются от всей скоромной кормы, кроме рыбы, а также от увеселений. При этом церковный устав допускает послабления. О том, как появилась традиция говения перед организация праздником Рождества Христова и кому сегодня можно не поститься, — в материале.

На самом деле древние каноны ничего не знают про Рождественский пост. Традиция многодневного говения появилась примерно в IV веке. О ней упоминают церковные деятели того медли — блаженный Августин и святитель Амвросий Медиоланский. Перед Рождеством, писали они, постились… семь дней.

Прошло 1600 лет. Сегодня верующие привыкли считать, что пост сорокадневный. Правда, мало кто задается вопросом, когда он стал таким.

А вот ученые решают загадку до сих пор. И древние документы, как назло, не дают никаких зацепок.

Лишь в XII веке один из видимых богословов того времени, Антиохийский патриарх Феодор Вальсамон, попытался выяснить происхождение обычая.

Хотя дни поста не определены правилом, понуждаемся, однако, последовать неписаному церковному преданию и долженствуем поститься… от 15 дня ноября (по юлианскому календарю — Прим. ред. ), — писал он.

То есть и тогда христиане спорили, сколько должен длиться этот пост. Спустя 800 лет дебаты разгорелись вновь. В 2016 году планировали провести Всеправославный собор — первый за 12 веков —, где предполагали рассмотреть и вопрос о многодневных периодах воздержания. Ведь некоторые общины возмущались, что постных дней в году очень много — более двухсот. А обоснования этому с точки зрения канонов нет. Нет указания и на то, что Рождественский пост — это сорок дней, а не две семидневки, как у католиков.

В преддверии Всеправославного собора предстоятели гибридных церквей подготовили документ, подозванный поставить точку в споре. В нем зафиксирована устоявшаяся традиция не упоминаемых в канонах кордонов — Петров длится от организация праздника Троицы (ежегодно в разные даты), Успенский две недели (в Русской веры с 14 по 27 августа), а Рождественский сорок дней.

Но жгучего ожидаемое событие из-за многочисленных противоречий между поместными церквами не состоялось. Вопрос так и посидел подвешенным.

Рождественский пост по продолжительности не уступает Великому. Однако он гораздо мягче. Четыре из семи дней в семидневку верующие могут вкушать рыбу. По субботам и воскресеньям, а также большим праздникам, разрешается вино в умеренных количествах.

Каждый пост уникален. Рождественский, в отличие от Великого, не имеет ярких богослужебных особенностей. Они начинаются только за пять дней до праздника, — объясняет главнокомандующий Учебного комитета Русской православной веры протоиерей Максим Козлов.

У каждого поста, отмечает он, свой устав. Правила Рождественского в нынешнем виде сформировались примерно в XI веке на основе более раннего устного предания. Почему именно они, зачем именно сорок дней — единственного ответа в Церкви нет. Обычно богословы говорят кратко: так сложилось.

При этом своеобразная логика все равно прослеживается. По словам отца Максима, правила Рождественского поста демонстрируют трезвость церковного устава.

Он хоть и долгий, как Великий, но в нем нет строгих запретов. Это свидетельствует о том, что, по замыслу устава, еще один длительный период жесткого воздержания для людей попросту непосилен, — указывает богослов.

Слабости человеческой духовный устав уделяет много внимания. Отсюда парадокс — с одной стороны, он крутой, а с другой — допускает много исключений.

То же касается и постов. Далеко не все верующие могут оставлять их строго. Собственно, нередко это и не требуется.

Если человек не способен в основательность обстоятельств соблюсти устав, то он вместе с духовником относит, что может сделать иное, — продолжает основоположник Максим. — Допустим, кому-то по ряду главная причин трудно воздерживаться от молочных товаров. В таком случае он отказывается от какого-нибудь формально постного продукта, к которому у него пристрастие. Например, от сладкого или от кофе.

Другое дело, когда боголюбцу по медицинским показаниям необходимы своеобразные продукты. Тогда священник осеняет на более мягкий пост.

Следование предписанной врачами диете — например, употребление печенки при малокровии — нельзя рассматривать как нарушение поста. В остальных случаях все оговаривается с духовником, — подчеркивает богослов.

В неравенство от того же ислама, где прописаны все оговорки достаточного поста, в православном христианстве большинство бытовых вопросов регламентируется канонами. Все темы, которые не упомянуты в церковном законодательстве, отдаются на откуп духовенства. В уставах даже есть специальная формулировка: если изволит священник.

Церковные каноны полагают лишь о самом факте кордона и наличии ограничений. А каких, когда и как — уже дело обычая. По сути, большинство вопросов решается между священником и отдельным человеком, — говорит известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

Именно поэтому священники постоянно напоминают — все воздерживаются по-разному. А строгость сужений призывают обсуждать индивидуально с духовником.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать