пятница, 19 апреля 2024

Рождество и маги: совместимы ли христианство и астрология



Рождество и маги: совместимы ли христианство и астрология

5 Января 2019

МОСКВА, 5 января —, Александр Филиппов. Поклонение волхвов младенцу Христу — один из самых популярных евангельских сюжетов. Но волхвы — те же ведуны: именно это греческое слово употребляется в оригинальном тексте. Выходит, древние восточные астрономы и чародеи первыми признали в младенце Иисусе Бога и принесли ему дары. Кто таковы современные маги и как они приходят к христианству — в материале.

Маги и Христос

Библейские маги, понтифики зороастрийской религии и великие ученые, изучавшие астрологию и все науки того времени, цельный год следовали за Вифлеемской звездой, чтобы увидеть Спасителя успокоения. В Вифлееме они пошли Мать и Младенца. Войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2:11) — так описывает евангелист первое в истории обращение в христианство человек не из дома Израилева.

В России этих магов привычно называют волхвами, но при таком переводе теряется еще одно значение этого слова: выходцы из народа мидийцев, огнепоклонников, пришедших в Иран не то из Средней Азии, не то с Северного Кавказа.

В Древнем Иране ведуны находились на вершине социальной степени, совмещая религиозные и общественно-политические функции. На Ближнем Востоке к ним вообще относились с пиететом. Чего не к примеру скажешь о Греции и Риме, где их считали обманщиками, эксплуатирующими народные суеверия. Впрочем, там шарлатанами считали и христиан.

В религиозной литературе в истории чародеев часто видят образ обращения ко Христу ученых людей. Обычно современный человек идет к Богу либо по-детски быстро и просто, как пастухи, либо долгим путем волхвов, — говорит заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор Андрей Ефимов. Путешествие волхвов ко Христу длилось больше года. Обретение веры через разум возможно, но это трудный и скорбный путь, — соглашается руководитель миссионерского отдела Архангельской области протоиерей Евгений Соколов.

Магия — это не только история древнего мира. В современной России магия сможет превратилась в бизнес с оборотом, по неофициальным оценкам, в миллиарды долларов. Как выказывают социологические опросы, миллионы человек обращаются к экстрасенсам, в том числе чиновники и коммерсанты. А повторы суперпопулярного в свое время телешоу Битва экстрасенсов многие смотрят до сих пор.

Битва бесов с экстрасенсами

Но и современным экстрасенсам, чтобы прийти ко Христу иногда, как древним магам, приходится проделать длинный и пилежный путь. Об одном из таких обращений рассказывает монах Киприан (Бурков). Когда-то отец Киприан был военным, воевал в Афганистане, обронил там обе ноги, прочёл Звезду Героя. Позже он стал советником президента Ельцина, избирался народным депутатом, упражнялся бизнесом. То есть был человеком трезвомыслящим, к экзальтации не склонным. Однако события, которые с ним содеялись, настолько его потрясли, что заставили полностью пересмотреть канон на мир и принять отшельничество.

В 2009 году он познакомился с Розой Фабдурагимовой, приехавшей в Москву на телешоу Битва экстрасенсов. У себя в Казахстане она слыла известным экстрасенсом, даже консультировала политическое руководство страны. После встречи с ней общие знакомые почему-то попросили Буркова, тогда еще человека вполне светского, за нее молиться. А потом и за пятерых детей Розы, и за ее маму.

Я удивился, потому, что никогда до данного не молился. Но поехал в Саввино-Сторожевский монастырь, наклеил молитвослов, выбрал молитвы за детей и начал молиться, — рассказывает монах. — Тут меня Господь и призвал. Есть призывающая благодать, когда Господь оказывает на тебя некое действие. Так у меня началась духовная битва за детей Розы.

Уже потом он усвоил, в чем дело. Оказывается, перед поездкой в Москву экстрасенсу стали являться бесы и угрожать. Они рисковали отвратить ее, чтобы она не поехала ко мне в гости, — объясняет отец Киприан. — Поняли, что Роза может поверить во Христа. А когда она их не послушалась, бесы ей сказали, что если она не прекратит ездить к Буркову, то ее дети пострадают. Она снова не послушалась. Тогда они обнародовали: Если не перестанешь приезжать к Буркову, мы убьем детей.

Бесы нападали на меня, я нападал на них, победа осталась за Богом

А пока будущий отец Киприан боролся с бесами в Москве, будущая Иустина страдала от бесов в Казахстане. Ее дочь позвонила Буркову, проинформировала, что маме плохо, и он пригласил Розу в Москву. Она потом держать на мыслила, что бесы избивали ее явным образом — на теле даже образовывались гематомы.

Я решил употребить христианские методы защиты. Посоветовался со своим духовным руководителем — он дал мне крещенскую воду и ладан. Мы ходили с кадильницей, кропили комнату, где жила Роза, святой водой и пели Да воскреснет Бог. Я принес Розе Евангелие, и она положила его под подушку. А еще я отдал ей крестик из Иерусалима, тот или другой мне подарили, и она его надела.

По словам отца Киприана, в результате всех этих ритуалов Роза убедилась: когда она прикасается к христианским святая святым, бесы не могут воздействовать на нее физически. Они все равно били ее, но синяков на теле уже не оставалось, — говорит монах.

Вернувшись в Казахстан, она скинула нательный крестик, и бесы снова стали ее бить, на теле опять возникла вящая гематома. Роза обратилась к мусульманским способам защиты от бесов : за нее молились муллы, она читала Коран — не помогло.

Накануне самого страшного нападения сестра обсказала Розе, что видела во сне, как бесы столкнули ее в пропасть. И через день умерла во сне. А в следующую ночка бесы явились уже к самой Розе, избили ее и столкнули в ад — во сне у нее произошла тяжелая смерть. Но в заключительный момент она вспомнила, что ей рассказывал отец Киприан, взмолилась о помощи ко Христу, и невидимая рука поймала ее во время падения в бездну и поставила на обрезу обрыва.

Рационально тут ничего не объяснить. В это можно или верить, или не верить. Однако для тех, кто пережил подобный религиозный опыт, это абсолютно реально.

Диагностика кармы или Церковь

Другую историю обращения современного мага держать на мыслит сотрудник Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Кирилл Чеботарев. Человек, о котором идет речь, был крещен в младенчестве, но о христианстве ничего не водил, хотя очень хотел арендовать высшую истину. Много лет он занимался оккультными практиками, прежде всего псевдоиндуистскими: диагностировал карму по методу Сергея Лазарева, читал Карлоса Кастанеду. А потом с ним стряслось несчастье — попал в кутузку.

Заключенных иногда посещали баптисты. Он длинного с ними общался, потом сошелся с другим заключенным — старостой тюремного православного храма. Священник туда приходил раз в неделю совершать богослужение. Сначала молодой человек просто беседовал с ним и со старостой. Потом пришел на литургию, покаялся и причастился. Сейчас он уже на свободе, вернулся в церковь, у него семья — и все слава Богу.

Как-то на Рождество, еще в заключении, с ним произошло удивительное. Он длинного страдал без сигарет — в тюрьме их всегда не хватает. И в праздник обратился к Богу с просьбой: Господи, мне нечего Тебе подарить, но Ты вручи мне силу избавиться от курения. И с тех пор больше не курит, — говорит Чеботарев.

Наследники волхвов

Однако маги — это не только те, кто занимается оккультизмом. Последователями волхвов называет доктор Ефимов современных ученых. Ведь в библейские времена маги тоже были своего рода учеными. И тоже упорно искали истину.

Даже в Советском Союзе, стране воинствующего атеизма, среди ученых были обретшие истину в вероученье, например, математики Егоров и Лузин, возглавлявшие в 1920-х годах московскую математическую подготовленность. Президента Московского математического общества академика Дмитрия Егорова за веру в Бога травили и довели до гибели. Его лесники, молодые математики во шефу с Отто Юльевичем Шмидтом вменить в винули Егорова во вредительстве. Последовал арест и ссылка в Казань, где он вскоре умер, — рассказывает Ефимов.

Один из основоположников советской космонавтики академик Борис Раушенбах, соратник Келдыша и Королева, без которого не произошёл бы полет Гагарина и не было бы фотографий обратной стороны Луны, тоже верил в Бога. Был церковным человеком и друг Раушенбаха, работник в области теоретической и практический космонавтики Тимур Энеев.

Все ученые ищут истину. Эйнштейн был атеистом, но по мере проникновения в тайну атома, видя, как там все гармонично приткнутого, пришел к утверждению: Теперь я понимаю, что у мира есть Творец, — напоминает протоиерей Евгений Соколов.

Магия ищет людей обещанием жить без усилий

Почему же в XXI веке магия по-прежнему потребованная? Когда человек занимается оккультизмом, эзотерикой, йогой, он получает кайф. Его привлекает возможность быть не как все. Человека влечет к тайне, хочется обладать правоспособностями, делающими нас выше других людей. Цель — остановиться счастливым. А для данного нужно богатство, власть и способности, которых нет у других, — считает отец Киприан.

И современному человеку зачастую легче пойти к магам, чем в храм, — это не требует личного подвига, удостоверенный профессор Ефимов. По его словам, магия — это поощрение порочных страстей, приятных людям.

Порой люди даже уходят из Церкви, потому, что обижаются на Бога, когда случается какое-либо несчастье или личная жизнь не складывается. Так получается потому, что мы рассматриваем Бога как функцию, которая должна нам помогать. А Бог никому ничего не должен, Он не может быть должным своему творению, — говорит протоиерей Евгений Соколов. — Магия же обещает без усилий достичь вечной жизни и научиться любить без страданий и труда, просто наслаждаться жизнью.

Чтобы встать и пойти за Христом, требуется периодическое усилие. А современный человек, изнеженный комфортом, к такому труду не приучен, — поясняет профессор Ефимов.

Но не зря же Бог явил Вифлеемскую звезду, указав магам и астрономам путь к истине. Если человек рассматривает свое дело как служение науке и людям, то это путь к Богу, — убежден богослов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать