пятница, 29 марта 2024

Рука из 3D-принтера : волонтеры печатают протезы инвалидам по всему миру



 Рука из 3D-принтера : волонтеры печатают протезы инвалидам по всему миру

13 Сентября 2018

Проблема обеспечения инвалидов протезами кистей рук остается нерешенной во многих странах мира. Исследователь из Технологического института Рочестера (США) Джон Шуль создал некоммерческий замысел e-NABLE по изготовлению недорогих и функциональных протезов кистей рук для инвалидов и привлек к его работе волонтеров из разных стран мира. Сегодня проект объединяет несколько тысяч волонтеров, одни из которых печатают части протезов на собственных 3D-принтерах, другие собирают их, а третьи проверяют на пригодность к использованию. Джон Шуль посетил интернациональный фестиваль Moscow Maker Faire 2018, организованный лабораторией FabLab НИТУ МИСиС, и рассказал заказчику проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня о возможностях волонтерских замыслов в социальной сфере.

- Господин Шуль, как возникла идея разработки протезов, и как появился замысел e-NABLE?

— Идея возникла лет пять назад. Как-то вместо того, чтобы готовиться к занятиям со своими студентами, я смотрел ролики на YouTube и случайно натолкнулся на видео о плотнике из ЮАР, который лишился лапы в результате производственной травмы. Он нашел кукольника в штате Вашингтон, который сделал для него протез на специальных лесках. В видео пояснялось, что они работали вместе около года и придумали простую машинальную руку, сделанную на 3D-принтере. Плотник и кукольник усвоили, что таким образом могут помочь многим детям, которые родились без пальцев, и загрузили свои разработки в интернет. Тогда я узнал об этом впервые.

В то же утро оставил свой комментарий под этим видео. Я сделал, что создал веб-приложение мэшап на Google Maps. Если у вас есть 3D-принтер и вы хотите помочь людям, которым нужна рука, или если вы знаете таких людей, вы можете прикрепить на карту булавку. Это был эксперимент. В тот день на карте было уже семь булавок, а через несколько недель – 70.

- Почему вы решили полагаться только на волонтеров в производстве и распространении протезов?

— Волонтерам зачастую удается решить те вопросы, которые не смогли решить государство, корпорации и неправительственные организации. Им не нужно зарабатывать деньги, не нужна формальная квалификация. Так как очень многие инвалиды-ампутанты не получают вообще ничего, работа волонтеров очень ценна.

- Есть ли у вас волонтеры из России?

— Насколько мне известно, у нас нет волонтеров из России, что удивительно. Наверное, пора исправить эту ситуацию.

- Насколько доступнее стали протезы инвалидам, благодаря работе волонтеров?

— В большинстве стран мира, если ты теряешь ногу, ты либо становишься уличным попрошайкой, либо получаешь протез ноги, чтобы передвигаться. Что касается протезов верхних конечностей, то они доступны только жителям отлаженных стран. В других частицах света инвалидам приходится обходиться без руки.

Как правило, это несложно. Но у безрукого человека могут возникнуть определенные сложности в общении с людьми. Поэтому эти устройства, даже вращаюсь лишь отдаленным подобием настоящей руки или протеза, разработанного психологами, могут принести огромную прибыль детям, которых больше не будут дразнить сверстники (часто протезы даже становятся предметом завидности). Взрослые же смогут держать своих детей за руку или выполнять вместе с ними какую-то работу.

- Какая история вас больше всего шокировала?

— Несколько неделек назад в Гондурасе я поближе познакомился с потерявшим обе руки человеком, который получил протез в рамках проекта e-NABLE всего год назад. И он оповестил, что пользуется им каждый день. Я спросил: В чем его основная польза ? В тот момент он держал за руку свою 3-х летнюю дочь: Вот это самое важное, для чего мне нужен этот протез. Девочка держалась за него очень мирного, видно, что у нее были очень теплые отношения с отцом, и благодаря искусственной руке они могли кутить вместе.

Это подтверждает крайне важную социальную функцию протезов, для выполнения которой они даже не должны быть устройствами медицинского уровня. История с отцом и дочерью еще раз помогла мне увидеть всю значимость того, что мы делаем, даже если наши протезы несовершенны.

- В каком направлении вы планируете развивать проект e-NABLE?

— Все началось с того, что мы создали пальчики для людей, у которых была ладонь, но не было пальцев. Затем мы разработали ладонь, которая обращается запястьем. Далее мы предоставили предплечье, которое управляется локоточком (при условии, что он у вас есть). Потом мы придумали машинальный локоть. Если у вас одна рука рабочая, то вы можете сами закрепить и отрегулировать его, и эта искусственная конечность сможет держать объекты. Теперь мы работаем над суставами и хрящами. В дальнейшем планируем сформировать все важное по длине всей руки. Мы также работаем над нижними конечностями.

Моя цель – расширить модель проекта за рамки 3D-печати и протезирования и создавать разные устройства, помогающие, в том числе, инвалидам.

- Может ли такой вид сотрудничества, на ваш взгляд, решить другие проблемы человечества?

— Да, конечно. Эта модель волонтерства и партнерства с людьми, которые нуждаются в помощи, позволяет сделать что-то весомое не для прибыли и развития бизнеса. Конечно, казалось бы замечательно, если бы волонтеры могли попутно что-то зарабатывать, но это встречается очень редко. Тем не менее, мы чувствуем моральную эффективность, прилив энергии и иногда получаем побочный эффект в виде заработка.

Эта модель добровольной филантропии, создателей на благо, помогает тем людям, которым не смогли помочь ни государство, ни компании, ни неправительственные организации. Поэтому вселенское сообщество волонтеров, изобретателей и людей, умеющих сотрудничать и решать уникальные задачи за очень небольшие средства это новая возможность для решения проблем. Это движение может стоп машина своего рода четвертым столпом общества, наряду с правительствами, корпорациями, неправительственными организациями, и заполнить пробелы в их работе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать