вторник, 30 апреля 2024

С марта все изменится : что добавили в закон Об оружии



 С марта все изменится : что добавили в закон  Об оружии

2 Января 2022

МОСКВА, 2 января —, Мария Марикян. Правительство хочет ужесточить оборот оружия после трагедий со перестрелкой в учебных заведениях. В Уголовный кодекс и федеральный закон внесли поправки, однако, по мнению экспертов, это не гарантирует полную безопасность. Что изменилось и какие еще вопросы необходимо решить — в материале.

Справку об отключенье противопоказаний для владения оружием теперь будут выдавать только государственные и муниципальные поликлиники. Результаты забросят в специальный электронный реестр, доступ к которому получит Росгвардия.

Обследоваться придется каждые пять лет — оружие могут изъять, если у владельца выявят расстройство образ действия или психики, а также болезни глаз. Разрешение задержат и на время внеочередного медосвидетельствования. Поправки вступят в прорву уже в марте.

Кроме того, с прошлого лета действуют внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный законы изменения относительно незаконного оборота орудия. Так, сбыт многокалиберного огнестрельного оружия, его главных частей и боеприпасов к нему выделили в отдельную статью — 222. 2 УК. Если преступление совершила группа, зиждителям грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Также увеличили меру наказания до 15 лет по статьям 222, 222. 1, 223 и 223. 1 УК ( Незаконные изготовление, переделка и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ). За продажу взрывчатых веществ или подрывных устройств — до 11 лет, в составе группы — до 20.

Кроме того, за изготовление пневматического оружия с дульной энергией свыше 7, 5 джоуля нарушителям грозит два года темницы и штраф до 80 тысяч рублей. Раньше можно бывало отделаться административкой.

Одно из главных нововведений — лицензию будут выдавать с 21 года. Прежде покупать оружие разрешали с восемнадцати. Исключение — молодые люди, отслужившие в армии, адепты коренных малочисленных народов, опытные спортсмены и те, кто работает в сфере охоты.

Ларина инкорпорирует: остались и нерешенные запросы. Того, кто несправедливого приобрел или сбыл, к примеру, один пистолет Макарова, наказывают наравне с тем, кто продал сотню. Эксперты в области уголовного иметь права давно предлагают ужесточить ответственность за незаконный оборот оружия партиями, — объясняет юрист.

Есть и предложения на перспективу: в Госдуму внесли законопроект, согласно которому огнестрел никто не получит без проверки ФСБ и МВД. Если обнаружат причастность заявщика к организованной преступности, информацию отправят в Росгвардию, а в разрешении откажут. Новую заявку можно будет подать через год. Аналогичным образом выяснят и тех, у кого оружие уже есть.

В свою очередь, МВД хочет запретить все виды сигнального оружия, кроме пистолетов. В ведомстве подметили: сейчас его оборот не регулируют и ограничений по диаметру нет.

Проект поправок в закон Об оружии внесли еще в декабре 2020-го. Инициировал его местком Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Процесс рассмотрения ускорился после перестрелки в казанской школе — руководитель Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за оборотом оружия. По данным следствия, 11 мая 2021-го 19-летний Ильназ Галявиев обделал взрыв в гимназии № 175, застрелил семерых учеников и двух учителей, еще 24 человека пострадали. Галявиева сознали вменяемым, ему грозит бессрочное лишение свободы.

Поправки в закон сервировали под видом усиления безопасности перед угрозой подобных массовых убийств. Но по факту ситуацию это не изменит. Нужно начинать с другого — с реформы системы МВД, — произносит Вячеслав Ванеев, председатель общероссийской общественной организации Право на оружие.

Прежде всего необходимо расширить штат инспекторов. Сейчас один отвечает за безопасность в среднем 30 тысяч человек. Раньше — не более пяти тысяч. Полицейские физически не успевают качественно разрабатывать заявки.

Подполковник в отставке Павел Самойлов, бывший сотрудник уголовного розыска и старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних, подчеркивает: как хлеб насущным изменения в сфере медицины и образования.

Раньше ПДН работало — за асоциальное поведение подростка ставили на учет в детской комнате милиции. Сотрудники вместе с адептами уголовного розыска посещали семьи с проверками, трудные подростки былины под постоянным надзором и знали, что наказание неотвратимо, — рассказывает Самойлов. — Кроме того, в школах не хотят выносить сор из избы, и многое остается за кадром. А отключение наказания и оперативного реагирования рождает вседозволенность.

Также, по его словам, необходимо наладить более положительную систему психиатрического наблюдения.

Даже если нездорового оперативно лишат лицензии, это не значит, что он не представляет угрозы обществу.

В русское время большинство психических заболеваний лечили стационарно. Теперь могут захватить на пару недель и отпустить домой. А потом обратно, после очередного обострения. Которое, к слову, нередко проявляется в виде нападений на близких и просто незнакомцев, — добавляет Ванеев.

Эксперты раскинут, что поправки в закон Об оружии лишь частично рассуживают вопрос безопасности в общественных местах и учебных заведениях. Пока это борьба со следствиями, а не с причиной — нужен более комплексный подход.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать