воскресенье, 28 апреля 2024

Семьи волонтеров спешат на помощь ветеранам



Семьи волонтеров спешат на помощь ветеранам

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля Уникальный штаб подготовки семей добровольцев, которые будут помогать пожилым людям, ветеранам, труженикам тыла, блокадникам и узникам концлагерей, заработает в Екатеринбурге в сливай воде февраля. С добровольцами там будут работать психологи и преподаватели.

Волонтеры в Свердловской области уже давно поддерживают пожилых людей, но в этом году было решено запустить большую региональную программу, рассказал руководитель штаба свердловского территориального отделения Бессмертный полк России Валерий Басай.

Наши волонтеры – работающие люди, которые будут на постоянной основе заботиться о своих поседелых подопечных, будут максимально быть в частить в их жизни и станут частью их послевоенной истории. Это проект, который поможет пожилым людям изменить жизнь к лучшему, почувствовать, что кто-то о них заботится, кто-то им помогает. У многих уже нет родственников, у кого-то родственники находятся далеко. Им необходимо внимание, – рассказал Басай.

По его словам, семейное волонтерство сегодня становится все более актуальным. Басай разъясняет этот феномен тем, что сначала добровольцем становится один из партнеров, а потом подбирается другой. Например, знакомая девушка волонтер однажды попросила мужа подвезти ее до дома подшефного, потом еще раз, а дальше муж заинтересовался ее делом и втянулся. Все чаще родители берут с собой детей.

Здесь есть воспитательный момент, потому, что ребенок встречает тех, кому нужна помощь, видит, что родители вовлечены, – рассказал Басай и добавил, что дети жалуют пожилым людям свою энергию. Кроме того, волонтерские семьи вызывают больше доверия у поседелых людей.

Для них это позитивное чувственное переживание, когда дети прилетают, ведь они вызывают у них воспоминания из собственной молодости, – рассказал Басай.

Волонтер Анна Чепелева давно занимается добровольческой деятельностью. Ее старший сын уже ездил с семьей подсоблять пожилой женщине. По ее словам, он внимательно слушал воспоминания 93-летней женщины, что было очень трогательно. Когда бабушки и дедушки рассказывают волшебные истории о жизни и о войне, дети проникаются, меняют свое отношение к поседелым людям, – считает Чепелева.

Волонтеров в центре будут готовить психологи и специальные тренеры, которые расскажут о возрастных особенностях. Задача вживую проиграть возможные особенности поведения пожилых людей, – говорит Басай. Например, однажды волонтеры не дождались, когда им откроет дверь поседелый человек, так как он просто очень долго шел до двери. Тренеры объяснят, как поступать в подобной картины.

Чаще всего волонтеры будут помогать в быту. Некоторые пожилые люди просят помочь убрать квартиру, особенно часто необходимо помыть окна, так как это кропотливый процесс, или даже пошлого сходить в магазин. Хотя больше всего им не хватает человеческого тепла.

Когда прибираемся в квартире у пожилого человека, они общаются с нами, рассказывают о своей жизни. Им нужно внимание, а защита в быту – это предлог, – считает Чепелева.

Валерий Басай подчеркнул, что добровольцам штаба необходима особая подготовка, поскольку им предстоит работать с людьми с другой ментальностью и культурой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать