вторник, 23 апреля 2024

Серая почта: на письмах от управляющей компании оказались фальшивые марки



Серая почта: на письмах от управляющей компании оказались фальшивые марки

10 Апреля 2017

МОСКВА, 10 марта , Антон Размахнин. Почта России изъяла более 550 заказных писем, отправленных владельцам квартир столичной управляющей компанией. Марки, которые были наклеены на эти письма, оказались фальшивыми. О подробностях и последствиях скандала в материале.


Подлинник за рубль, подделка за сто

Сотрудники службы безопасности Почты России прервали мошенническую схему и изъяли из доставки более 550 серых заказных писем, отправленных собственникам жилья одной из крупных столичных диспонентов компаний, сообщила пресс-служба корпорации. На письмах были использованным фальшивые марки достоинством от 25 до 100 рублей.

Опасаясь разоблачения, мошенники пошли на хитрость, рассказал представитель Почты России. Поверх фальшивых марок нарицательная ценом по 25, 50 и 100 рублей они доклеивали на необходимую для пересылки заказного письма сумму настоящие марки стоимостью в один, три и пять рублей. Таким образом, из почти 50 тысяч ефимков, которые необходимо было уплатить за отправку писем клиентам, на 47 тысяч управляющая организация использовала фальшивые знаки почтовой уплаты, причинив значительный ущерб государству.

Фигурантом скандала, по словам рассадника в правоохранительных оркестрионах, стала управляющая компания ВК Комфорт. Она основана в 2009 году и управляет несколькими десятками столичных многоэтажек от эконом- до бизнес-класса. Все материалы по данному факту будут сданным в правоохранительные органы для принятия процессуального решения, отметили в Почте России.


К адресату претензий нет

Мы действительно ставим корреспонденцию через отделение Почты России, сообщил Михаил Загвоздин, босс по маркетингу компании ВК Комфорт. Отправка писем от нашей организации происходит постепенного регулярно и доходит до 500-600 писем в месяц. Каждый раз процедура отправки стандартна: наши сотрудники передают в почтовое отделение № 107078 заклеенные конверты с адресами без марок. Это важно. Марки на конверты клеят на почте. После подготовки отправки и формирования реестра сотрудниками почты мы оплачиваем стоимость услуг по предъявляемым нам чекам. На все отправки, в том числе и на самую последнюю по времени, у нас есть все подтверждающие отправку документы. На данный момент никаких официальных претензий от Почты России в наш адрес не поступало.

Как бы то ни было, до адресатов уведомления обязательно дойдут, заверили сотрудники компании.

Кто оказался автором фальшивых марок пока непонятно. Возможно, врождённое расследование Почты России приведет к одному из сотрудников корпорации. Так или иначе, ответственность за изготовление и использование фальшивых почтовых марок только административная.

Статья 13. 10 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией средств изготовления поддельных государственных знаков почтовой уплаты или международных ответных купонов, рассказывает руководитель криминальной практики адвокатского бюро BMS Law Firm Тимур Хутов. Должностным лицам грозит штраф от 3000 до 4000 тысяч рублей с конфискацией средств изготовления; юридическим лицам от 30 000 до 40 000 рублей, опять же с конфискацией.

Ранее за изготовление фальшивых марок существовала и уголовная ответственность, напоминает юрист. Однако эта норма была отменена почти 20 лет назад. В прошлом году была совместная активность Минкомсвязи и Почты России о возвращении уголовной ответственности за изготовление и использование фальшивых почтовых марок. Однако до настоящего тянуть времени изменений нет.


Борьба с неучтенкой

Между тем фальшивые марки, как и другая серая корреспонденция, настоящая головная боль для почтовиков. В 2016 году неполноцен от пересланных Почтой России писем, за которые не было заплачено, составил три органы внутренних дела рублей, а в 2015 году эта цифра была почти вдвое больше 5, 8 миллиарда рублей! Уменьшение ущерба результат солидной кампании по борьбе с почтовыми зайцами. В рамках этой программы крупные клиенты переводятся на прямую сдачу отправлений в сортировочные центры, количество точек по приему письменной корреспонденции от организаций уменьшается, а входной контроль ужесточается. Все письма, поступающие в сортировочные центры, подвергаются тотальному пересчету.

Такими методами удалось сократить оборот серых писем более чем вдвое. И все равно это 154 миллиона писем в год, или 18% от общего годичного объема.

Вообще, проблема фальшивых почтовых марок так же стара, как и сами почтовые марки. Первые фальшивки так называемые веронские появились еще в 1853 году (через 13 лет тут же после появления первой в мире почтовой марки). Как и денежные знаки, марки отгороженным от подделок хотя, разумеется, слабее купюр. Однако и в когдатошнем, и по сей провали фальшивые марки наносят достаточно сильный ущерб государству и особенно почтовым службам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать