четверг, 28 марта 2024

Серая зона: как работает рынок левых сим-карт в России



Серая зона: как работает рынок левых сим-карт в России

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июля , Антон Размахнин. В июле Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий заведовала продажи мобильных номеров. Закон должен ликвидировать рынок так именуемых левых симок то есть покупаемых анонимно, без регистрации на конкретного владельца. Сейчас этот рынок цветет и пахнет. О том, кто покупает и продает сим-карты без паспорта, для чего их используют и почему эту лавочку до сих пор не прикрыли в материале.



Смена фамилии без регистрации и SMS


Бесплатные сим-карты, бесплатные сим-карты! к этому монотонному зазыванию у метро уже привыкли, как к фоновому шуму. В десяти метрах от раздающего, около урны, горка вышвырнутых карточек люди появляют их из вежливости и выкидывают чуть поодаль. Беру одну, читаю: Для активации номера требуется пополнить баланс.


В ближайшем терминале кладу на указанный номер пробные 50 рублей. Вставляю карточку в телефон. Работает! У меня теперь есть отель, никак не привязанный к моим паспортным данным, но к чьим-то он должен быть привязан. Захожу в личный кабинет на сайте оператора: отныне для всех телефонных баз я Богданович Максим Назарович.



Кто такой М. Н. Богданович - неизвестно, но сим-карта на его имя бесплатно получена корреспондентом от уличного распространителя
Продавать, покупать, встречаться


Анонимная сим-карта нужна не только для противозаконных операций иногда с левой симкой просто удобнее, как говорят абоненты, пользовавшиеся такими карточками.


Потерял и телефон, и паспорт, вспоминает житель Владимира Николай Второв. Обычным способом восстановить связь делалось невозможно, пока не восстановлю документы. А звонить делалось нужно.



Взяла такую симку, когда машину продавала, рассказала москвичка Екатерина Богданова. Чтобы потом не доставали звонками. Продала выкинула.



Продажа крупных вещей, прежде всего автомобилей, фигурировала и в других ответах. Чаще всего анонимную временную сим-карту заводят для продаж на популярном сайте оглашений Avito, рассказала Ольга М. , за несколько лет сменившая около десятка таких карточек.

Сколько историй, говорит Ольга, когда по номеру телефона лжепродавцы выводили гроши с карты. Поэтому в моих объявлениях на Авито всегда вот такая левая сим-карта. На нее закидывается 100-200 рублей, я их проговариваю примерно за два-три разговора с возможным покупателем. А настоящий отель телефона привязанный к банковской карте не фигурирует.


Еще одна сфера применения таких разовых карточек сайты знакомств. Регистрируюсь именно по такому номеру, пересказала москвичка Жанна Уразаева. А еще даю этот же телефон курьерам и таксистам, чтобы не названивали в конце концом с целью познакомиться.



Анонимные боги SMM


В индустриальных масштабах левые симки используют в черном SMM. После того как все крупнейшие социальные сети ввели необходимость связывать аккаунт к телефонному номеру, заниматься ботоводством (то есть создавать фейковые страницы, которые потом выполняют нужные заказчику действия) стало сложнее.



Неоднократно покупал такие сим-карты для того, чтобы оформлять на них аккаунты в социальных сетях и развивать ботов, рассказал на условиях анонимности один из столичных политтехнологов. Боты главной инструмент борьбы в SMM и сетевых баталиях как в коммерческих, так и политических.



Чтобы качать тему в Сети, насущного живое общение, пояснил политтехнолог. Обычные пользователи, по его словам, лучше реагируют, если с ними контачит не пиарщик, а персонаж с легендой, соответствующей телепроекту. Логично, если товары для детей будет обсуждать и продвигать молодая мамочка, а запчасти для мотоциклов мускулистый байкер в косухе. Вот для создания таких обликов и нужны анонимные сим-карты создать аватара, навоеваться им, а в эпизоде необходимости слить без следа.



Связь для террористов


Если бы левые симки использовались только в личных или рабочих целях, вероятно, власти еще продолжительного могли бы не обращать на них внимание. Но среди покупателей таких номеров немало тех, для кого анонимность способ замести следы в совершении преступления.



Главная угроза таких левых симок это анонимизация злоумышленников, говорит эксперт компании ТелПоиск Эва Розенберг. То есть террористов, экстремистов, лохотронщиков, наркоторговцев и прочих. Сим-карта, оформленная на постороннего человека, может свести на нет работу правоохранительных органов по раскрытию или предупреждению преступлений.



В числе самых распространенных правонарушений, которые совершаются с помощью таких сим-карт, мошенничество с интернет-торговлей и кредитами, пояснил адвокат Александр Карабанов. Нередко занимаются этим заключенные в местах лишения свободы их телефоны и сим-карты полностью подпольным, так как средства связи в большинстве тюрем и колоний запрещены.


Такими же анонимными симками пользуются бандиты для координации. Причем при подготовке терактов менять номера они могут по нескольку раз в день, нередко вместе с копеечными мобильниками. Отследить преступников с помощью биллинга становится намного сложнее. А даже несколько часов промедления в такой конъюнктуры могут стоить жизни десяткам персонажей.



Всё ради премии


В любом должностном салоне связи сим-карта уже давно продается только по паспорту. Но откуда тогда эти пачки левых симок у уличных купцов?


Продажа отелей всех операторов, как правило, осуществляется дилерами на основании агентских договоров, рассказал адвокат Александр Карабанов. У последних, в свою очередь, вводится план продаж. Если план перевыполнен, дилер может чаять на немалую премию. В погоне за выгодой дилеры используют все возможности, в том числе продают сим-карты без регистрации. Кроме того, такую карту реализуют в среднем по цене 100 рублей, а ее себестоимость по факту равна нулю, так как при таком способе продаже ее обслуживание к примеру, при поломке незаменимым образом осуществляться не будет.

Одна из работоспособных схем, сообщил сотрудник московского внутренний салона связи на условиях анонимности, раздача контрактов, в которых от оператора уже включена предоплаченная сумма, например 100 рублей. Вместо такого, чтобы продать контракт за эту сумму (что изначально обеспеченного оператором), дилеры могут активировать такие карточки, завезти с них деньги, после чего уже активированные контракты пораздать бесплатно.


В результате возникают ситуации, когда ничего не подозревающий гражданин выявляет висящие на его паспорте телефонные номера, совершенно ему не известные. Отключить их можно по заявлению владельца. Но ведь о том, что эти номера вообще есть, нужно еще узнать.



Я неизвестные отеля с себя списывал у всех московских операторов несколько лет попорядок, обычно в конце лета, рассказал москвич Павел Андреев. Началось с письма от судебных приставов на предмет якобы моей задолженности МТС в размере что-то типа 700 рублей. Но у меня никогда не было телефона от МТС! Пошел разбираться.



По словам Павла, иногда ему приходилось сбрасывать с себя по пять-шесть неизвестных телефонных отелей каждый месяц.


Операторам связи вся эта деятельность не особо интересна, говорит Эва Розенберг из ТелПоиска. Свои сети продаж они контролируют, там регистрация сим-карт происходит на порядок дорогого строго. А за нарушения тех компаний, которые появляют у них сим-карты на реализацию, оператор связи отвечать не будет.



Пути исполнения


Поправки в законы о связи, которые в июле уже во втором чтении рассматривает Госдума, призваны предопределить эту проблему. Два важных положения проекта: регистрация абонента возможна только по паспортным таким, а если обнаружено, что паспортные данные ложны, оператор обязан отключить абонента.

Еще одна законодательная новелла: с 1 января 2018 второй года все мессенджеры, действующие в России, будут обязаны расписывать своих абонентов с привязкой к номеру телефона (который, в свою очередь, точно привязан к удостоверению личности). В итоге проект, который предложила группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, должен захлопнуть основные дыры в безопасности связи.


Продажу анонимных симок запрещают уже добрый 10-ок лет, колеблется в действенности проекта Эва Розенберг из проекта ТелПоиск. Одних запретов мало, нужны конкретные действия. Например, инженерные решения, позволяющие определить подлинного пользователя мобильного телефона, а не того лица, на которое заключен контракт.



Наказание за использование незарегистрированных на себя сим-карт незаменимого быть ужесточено, а главное стать неотвратимым, убежден адвокат Александр Карабанов. Это главное условие, при котором возможно навести порядок в сфере мобильной связи.

Заметим также, что, помимо сим-карты, абонента мобильной связи идентифицирует в сети уникальный номер самого телефона IMEI. Он также служит для поиска ожидаемого владельца подозрительного номера: и если для звонка не использован такой же одноразовый телефон, определить звонившего спецслужбам не составит труда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать