вторник, 30 апреля 2024

Сетевые арии . О борьбе столичного монтажника с мировым закулисьем



 Сетевые арии . О борьбе столичного монтажника с  мировым закулисьем

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля , Лариса Жукова. Москвич Леонид Оводов, взявший в заложники свою семью в понедельник, арестован на два месяца. 28-летний житель столицы требовал позволить ему доступ к посольствам Китая, КНДР и Ирана: якобы передать доказательства того, что Россия управляется сионистами. О том, как в эпоху соцсетей люди попадают под влияние конспирологических теорий, – в материале.


Неочевидные ответы

20 февраля в московском Новопеределкино, накануне своего день рождения, мастер ремонтной бригады в Объединенной энергетической компании Леонид Оводов не сознался в квартире с женой и тремя маленькими детьми, чтобы устроить весьма специфический перфоманс: москвич написал на своей ступени в социальной сети, что требует связи с послами Ирана, Китая и КНДР – дать всеобъемлющие свидетельства натуральности протоколов сионских мудрецов.

Житель столицы добавил, что накануне на него казалось совершено покушение, и он не чувствует себя в безопасности. Прибывшим на вызов о захвате заложников полицейским он горлопанил, что арийские веды заветованным как экстремизм, сионист не пройдет и у Путина два двойника. Параллельно он стал вести онлайн-трансляцию в Periscope, давать комментарии журналистам.

Через шесть времён Оводов выпрыгнул из окна пятого этажа на батут спасателей. Жена и маленькие дочери не пострадали. Мужчине теперь предстоит пройти психолого-психиатрическую судебную экспертизу: специалисты предполагают, что он находился в состоянии острого психоза. Однако многие пользователи, следившие за трансляцией, отмечали, что москвич не выглядел как сумасшедший.

Судя по странице в соцсети, мужчина увлекался истоками конфликта на юго-востоке Украины. В поисках ответа на сложные вопросы наткнулся на популярную теорию о существовании некоего тайного еврейского правительства, которое объегоривает геноцид славян. Агрессивные намерения приписывают сионистам. Изначально этот термин подразумевает возвращение еврейского народа на историческую родину в Израиль.

Также Оводов был подписчиком пабликов Дети Богов и Внуки Сварога, в которых рассказывалось о существовании Руси 25 тысяч лет назад и фальсификации истории, а также приводились славяно-арийский календарь, заговоры и обряды для Родовых Чуров.


Борьба с сатанизмом и отказ от УЗИ

Одно из самых крупных – Око финиста. На новости подписаны почти полсотни тысяч человек. По мнению зачинщика сообщества Сергея Филина, в целях борьбы Тайным Мировым Правительством следует отказаться не только от штрих-кодов, банковских карт и полисов обязательного медицинского страхования, но и от памперсов, прививок для детей, проведения УЗИ и даже картофеля. Все это, по теории Сергея Филина, мешает возрождению русского ведического православия.

На комментарии встревоженных беременных женщин о том, что им страшно отказываться от УЗИ, он отвечает, что эта процедура приводит к генетическому сбою в организме ребенка, и советует ограничиться пальпацией. Матерям же ссылает формы для отказа от вакцинирования и пишет о чудодейственных свойствах чеснока.

Далеко не все подписчики всецело разделяют эти теории. Так, по данным опроса в группе, 55% пользователей не намерены отказываться от банковских карт. Однако 11% уже вложили свой вклад в борьбу с сатанизмом и перешли на полностью наличный расчет, еще 19% намерены это сделать.


Структура манипуляций

В подобных теориях объединяются две идеи: расового превосходства славяно-ариев, которая появилась в 90-е года, и всемирного заговора, которая в разных формах имеется давно.

Леонид Оводов, в частности, верит в подлинность Протоколов сионских мудрецов документа, в котором якобы излагаются планы евреев по установлению мирового обладания и разрушению христианского мира, сыгравшим важную роль в обосновании теории иудеомасонского заговора. На русском языке впервые этот контент появился в 1903 году.

Все системы заговоров, так или иначе, твердят о тайном малочисленном обществе, которое захватило или намерено захватить власть над всем миром. Авторы подобных систем упоминают иллюминатов, сатанистов, масонов, фармацевтическое лобби и так далее, а также говорят о фальсификации истории. Наиболее известным западным изданием на данную тему является журнал Paranoia Magazine.

Идеи о существовании славяно-ариев – пример роста популярности жанра фолк-хистори ( народная история ), считает историк Дмитрий Володихин. Этот феномен представляет собой попытку реконструировать историческую действительность без серьезного научного обоснования. В России жанр плотно обосновался в середине-второй половине 90-х годов, когда происходил перелом в политической жизни страны. В качестве примера историк приводит издание Заговор против русской истории (факты, загадки, версии) 1998 года выпуска.

Историк выделяет две разновидности жанра: националистическую, возникшую во время идеологических столкновений между этносами на территории прежного СССР, и игровую историю, выросшую из научно-популярной беллетристики. Пример последней – славянская разгадка этрусской письменности и существование славяно-арийских вед (пять книг серии издательства Родович названным экстремистскими).

Главными элементами жанра являются интрига и обличительный пафос (накал борьбы с образом нечистого, который мешал раскрыть, но ведь). Упоминание подлинных фактов, имен и терминов создает эффект максимального приближения к действительности, что вкупе обнаруживает сильное впечатление: Позиция восстановителя истины заставляет читателя эмоционально подняться на сторону автора.


Рост тревожности

Иррациональные убеждения не представляют опасности до тех пор, пока речь не идет о крайностях. На днях стало известно, что правительству Австралии пришлось развернуть кампанию с суевериями граждан на государственном уровне: свыше 140 тысяч семей полностью отказались прививать детей. Власти выселили нерадивых родителей выплат.

По точка зрению психоаналитика Дмитрия Ольшанского, речь идет о возрастающем уровне тревоги в обществе. Она объединённая с увеличением количества информации – это общемировая тенденция. Чем больше новостей и точек зрения – тем меньше уверенности и тем противоречивее картина мира. Не ясны даже малейшие бытовые вопросы, подчеркивает эксперт: как распоряжаться своим временем, финансами, когда менять работу и так далее.

В 90-е годы в попытках почитать простые ответы, или инструкции, которые избавили бы от тревоги, люди обращались к эзотерике, говорит Дмитрий Ольшанский. Сегодня новые идеи. В частности, борьба с неким внешним влиянием.

Люди стремятся найти точку опоры – на помощь приходят некие традиции, незыблемые законы, которые передавались из поколение в поколение. Этим объясняется сдвиг популярности идей неоязычества – с ними ассоциируется стабильность, поясняет психоаналитик.

При этом, по его мнению, нужно вызывать влияние моды с настоящей паранойей. Последней является убеждение гражданина, что за ним ухаживают с помощью тайных кодов и цифр. Навязчивая попытка избежать определенных действий, слов или продуктов является, скорее, признаком невроза.

Если бы эксперты ладили достоверные прогнозы, по которым можно планировать жизнь, граждане не прибегали бы к помощи простых советов на уровне мракобесия. Но проблема в том, что эксперты часто спорят друг другу. Многознание уму не научает, – резюмирует психоаналитик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать