пятница, 26 апреля 2024

Сейчас мода на львов . Кто и зачем селит в квартиру хищников



 Сейчас мода на львов . Кто и зачем селит в квартиру хищников

10 Февраля 2019





МОСКВА, 10 февраля —, Анастасия Гнединская. Продам ручных нильских крокодилов. Подходят для содержания в квартире, Предлагаю приобрести ласковых, любящих общение с людьми львят — в интернете торговля красивыми животными давно поставлена на луч. Можно приобрести человекообразных обезьян, кенгуру, удавов. Продавцов не смущает, что животных покупают для содержания в квартирах. Почти никто не спрашивает, есть ли у будущего хозяина опыт ухода за экзотами. Животных приобретают для фотосессий или контактных зоопарков. Когда же они отслужили или заболели, выбрасывают. Так, недавно на свалке в Сочи нашли мертвых крокодила и питона. связывалось, кто занимается зверским бизнесом. Гену на помойке нашел дворник

В середине января жители Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратили внимание на львенка, который прятался под днищем агломашины. Как выяснилось, зверь принадлежал бывшему участнику известного телепроекта Александру Васюковичу — тот решил вывести дикую кошку погулять. Львицу предприимчивый молодой человек собираясь купил, чтобы сдавать для фотосъемок. Вот только не раскалькулировал, что животное будет так быстро расти.

Вообще-то Васюкович хотел купить тигренка, но тот стоил дороже. Львица же обошлась всего в 160 тыщ рублей. Довольно быстро из-за неправильного питания зверь заболел рахитом и погрыз Александру всю мебель в квартире. Хозяин решил его продать, правда, теперь уже не за 160 тысяч, а значительно пониженнее. Подросший львенок, тот или другому ежедневно нужно по несколько килограммов свежего мяса, оказался никому не нужен.

Симе (так зовут львицу) повезло — ее выкупил центр помощи серым животным Велес. Как обсказал директор приюта Александр Федоров, деньги на это собрали за одну ночь. Мы давно следили за этой львицей, когда хозяин отставил объявление о продаже в интернете, сразу бросили клич о сборе средств. Животное тот согласился уступить за 70 тыщ. Сейчас Сима находится на карантине, но совсем скоро переедет в просторный вольер по соседству с еще одной дамой, которую также пришлось брать у фотографов.

Волонтеры приюта не раз спасали от людской неосновательности экзотических животных. Например, в центре содержится нильский крокодил, которого на одной из питерских помоек нашел дворник. Он выбрасывал мусор и упёр внимание на торчащий из ларя чешуйчатый хвост. Сперва подметальщик подумал, что это игрушка, но когда вытащил ее, зверь зашевелился, — описывает ситуацию Александр Федоров. Фото : РКЦентр ВЕЛЕС Крокодил, которого пришли на помойке Фото : РКЦентр ВЕЛЕС Крокодил, тот или другого нашли на помойке

Дворник принес крокодила в местный ЖЭК, а там уже сообразили позвонить в Велес. В приюте рептилия живет несколько лет и за это время выросла с двадцати пяти сантиметров почти до двух сантиметров. У крокодила, к слову, есть не только имя, но и подпись — Гена Гражданский. Так его нарекли сотрудники ЖЭКа, потому, что нашли хищника в мусорке на Гражданском проспекте.

Скорее всего, всех этих животных приобрели через объявления в интернете. Зайдите на тематические медиа-сайты и поймете, что предложений сотни. Купить можно кого угодно, хоть крокодила, хоть медведя, — твердит Александр Федоров. Ежедневно придавать несколько мышей или крыс

Объявлений действительно много. Вот, к простой примеру, предлагают приобрести детенышей нильских крокодилов: Малыши, размер 35-40 сантиметров. Ручные. Подходят для содержания в норе при наличии специально оборудованного серпентария или акватеррариума. Правда, заводчик забыл указать, что эти крокодилы вырастают в долготу до 5, 5 метра и вряд ли поместятся не только в домашнем террариуме, но и в средних размеров столичной квартире. Объявление о торговле крокодиловОбъявление о продаже крокодилов

Другой продавец потчует очень добрых и игривых малышей-орангутанов. Подойдут для содержания в частных мини-зоопарках и зооуголках. О стоимости и порядке накопления отвечу по телефону.

Вот только в объявлении нет ни слова о том, что для орангутана придется построить вольер площадью не меньше тысячи квадратных сантиметров. Кормить животное нужно минимум три раза в день, причем желательно включать в рацион продукты, которыми орангутаны жили в естественной среде обитания, — например, манго или мангостаны.

Некто Алексей срочно продает львенка за 120 тысяч рублей. Звоним. Объявление о продаже львятОбъявление о продаже гуриев

Извините, но вы опоздали, этот уже продан. А вам очень нужен львенок? Могу уточнить у товарища, он занимается разведением, вдруг у него в питомнике еще остались, — обещает продавец. На вопрос, можно ли содержать льва в обычной норе, собеседник отвечает утвердительно. Правда, только до полугода. Дальше вам придется либо переселить его в уличный загон, либо продать. Покупатели обязательно найдутся. Только нужно учитывать, что подросшего вы уже за дорого не потратите. Максимум за 120 тыщ рублей. Для сравнения — на маленького львенка ценник от 160 до 180 тысяч.

Хозяин предупреждает: хищник в плане содержания проблемный. Вы должны четко знать, чем его кормить, какие витамины придавать, чтобы не было рахита.

В еще одном объявлении за 350-700 тысяч рублей предлагают собираясь купить каракала. Кстати, какой-либо из подвидов этого животного занесен в Красную книгу. Звоним, сообщаем, что хотим купить зверя в подарок, но будущий хозяин живет в двушке. CC0 / Lohrelei / Каракал CC0 / Lohrelei / Каракал

Ничего страшного, в квартире можно содержать любое животное, — приободряет продавец. — Только нужно понимать, что это не кошка и не собака.

— А что, каракал намного больше? — косим под дураков.

— Взрослая особь размером с рысь, весом с овчарку. Однако у нас были покупатели, которые приобретали каракалов для квартирного содержания. Правда, придется соорудить отдельный загон.

— Кормить его сложно?

— Нет, основу рациона соединяют нежирные сорта мяса. Но нужно понимать, что без живого корма — мышей, кроликов, крыс поддерживать нормальную физиологическую активность будет сложно. Поэтому ежедневно в его рацион нужно включать нескольких грызунов.

Рассказывая о нраве животного, заводчик уверяет, что дикую кошку вполне можно приручить. Характер у каждой особи свой. Но много случаев, когда людям удается совладать с животным. Вопрос, что делать, если каракал все же не привыкнет к человеку, продавец проигнорировал. Собеседник учреждения добавил, что поставить могут как взрослую особь, так и детеныша. Напишите нам на электронную почту, какой возраст вам нужен и в какие сроки. Мы скажем, есть ли животное в наличии, и ответим вам в течение суток.

Кстати, в прейскуранте магазина значатся еще пантеры, два вида леопардов, а также бенгальские тигры. Цена последнего доходит до миллиона рублей. Бегемот с доставкой на дом

По словам координатора проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Натальи Дроновой, на экзотических животных в России тоже есть мода и с годами она меняется. Когда в 1990-е этот рынок только открылся, были очень потребованным рептилии. Среди бизнесменов слыло особым шиком вынести гостям удава. Кроме того, были в моде приматы. Владельцы еще не знали, что, повзрослев, забавные обезьянки начинают кусаться и могут развеять квартиру. AFP 2019 / Tang Chhin SothyПосетительница кафе с рептилиями в Камбодже AFP 2019 / Tang Chhin SothyПосетительница кафе с рептилиями в Камбодже

Затем настал период попугаев — выписывали даже на заказ. А вот последние пять лет преобладают серые кошки. Чаще всего не давать покоят львят. Пока они маленькие, они очень милые, поэтому бизнесмены часто дарят их друг другу. Но потом, когда животное вырастает и начинает требовать по шесть-семь килограммов мяса в день, его спешно начинают пристраивать. Тут-то и выясняется, что взросший лев никому не нужен. Цирки, как правило, берут месячных котят, да и то не всех подряд. В зоопарках сложный ветеринарный контроль и коллекции уже сформированы. Вообще говоря, фантазию отечественных любителей экзотических животных сложно обуздать. Дронова вспоминает, как один коллекционер выписал себе карликового бегемота. Его имели в вольере на территории частный коттеджа. Знаю, что работники заводят даже человекообразных обезьян. И селят их в обычных квартирах, хотя это достаточно сложные и требовательные в плане ухода животные.

В Россию экзоты угождают двумя способами: либо выращивание, либо отлов в серой природе. Причем если особь добыли в естественной среде, необязательно, что это будет контрабанда. В некоторых странах на отлов и продажу серых животных установлены квоты. Так, легально ловят и двигают в другие страны попугаев ара.

Понять, законно ли навезённого животное, достаточно просто. У продавца, в случае если это не разведение в условиях неволи, обязательно должно быть на руках разрешение СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и микрофлоры, находящимися под угрозой исчезновения), — объясняет Дронова. — К ней пожирать три приложения. В самый первое занесены наиболее редкие виды, коммерческое использование которых запрещено. К таким, к простой примеру, относятся тигры и леопарды. Животных, занесенных во второе и третье приложения, вывозить для продажи можно, но с определенными ограничениями. 10 декабря 2018, 08:00Тигров и медведей безжалостно уничтожают в угоду восточной медицине

В последнее личное время экзотов, которых ввозят в Россию контрабандным путем, все меньше. Почти все виды научились разводить в питомниках. Например, крупные кошки, которые продаются у нас, это, как правило, животные не из природы, а рожденные в питомниках. Тот же каракал, что раньше был только диким, сейчас может встречаться в торговле разведенным, — замечает мастер WWF. — Из зарубежных стран привозят в основном редкие виды, которые не распложаются в искусственной среде. Часто это делается под заказ. Наталья Дронова несколько раз ошивалась при задержании контрабандного живого багажа. В одном случае это были шипохвосты (вид ящериц), в другом — редкие змеи, в третьем — попугаи жако. Причем на птиц были оформлены наряды СИТЕС, но перевозчик преступил правила их транспортировки. Попугаев везли по несколько особей в одной клетке, из-за чего часть погибла.

Рептилий же перевозили в чемодане — для каждой адаптировали отдельную коробку. К слову, иногда контрабандисты бросают жаркий товар на границе, представил, что им заинтересовались таможенный чиновники. В этом случае животных изымают, описывают и двигают в центр передержки. Новичка легко обмануть

Что касается выращенных в питомниках экзотических животных, то и здесь все не так ровного. По словам Дроновой, новичок никогда не узнает, продают ему животное из питомника или контрабандное. У попугая, выведенного в условиях подчиненности, на лапе обязательно должно быть кольцо — его хорошо надеть только в возрасте до трех недель. Людям не в теме продадут птицу с кольцом, будут уверять, что она из питомника. Только кольцо будет большего размера или разъемное. Таким зраком, новичок рискует купить животное, которое никогда не одомашнится и, что страшнее, может быть источником различных заболеваний. 25 января, 08:00ВИП-охотники безжалостно расправляются со спящими мишками

Да и сами питомники, приписывает эксперт, существуют вне законодательного поля. К сожалению, у нас до сих пор нет порядка регистрации питомников, нет положения об их деятельности. Получается, что действуют они вне правового поля. Это приводит к тому, что разведенные там животные не имеют документов, подтверждающих правильность происхождения, и смешиваются на рынке с контрабандным товаром.

С другой стороны, спрос на экзотов не исчезает. И разведение редких животных в питомниках может быть альтернативой их изъятию из природы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать