среда, 01 мая 2024

Сейчас я никто : как выжить без документов в России



 Сейчас я никто : как выжить без документов в России

20 Мая 2021

МОСКВА, 20 мая —, Анастасия Гнединская. Тысячи людей в России живут без документов, подтверждающих личность. Их нет ни в одной базе данных, они не получают пособия, не могут устроиться на специализацию. Одни отказываются от удостоверяющий личность документа сознательно, другие, наоборот, годами тщетно добиваются легализации.

Летним вечером 1998 года Александр Глухов очнулся в одном из надворный Хабаровска. Одежда в крови, на голове — рана. Попытался встать и дойти до дома, но не смог вспомнить адрес. Проверил карманы. Там не казалось ничего, что бы подсказало, как его зовут и из какого он города. Лишь три тысячи рублей.

С тех пор он — человек-невидимка. У него нет ни паспорта, ни военного купона, ни медицинского полиса. Он не значится ни в одной базе данных. В единственной справке, выданной в полиции, даже не продемонстрированного имя.

Дана гражданину мужского пола в связи с тем, что он вследствие полученной 20 лет назад черепно-мозговой травмы не думает о себе установочных данных, — говорится в документе.

Сейчас я никто. Ноль. Меня не пускают ни в одно ведомство. Доходит до абсурда: хотел прийти на прием к уполномоченному по правам человека, но не смог. Потребовали паспорт. На отсутствие которого я как раз и собирался пожаловаться, — возмущается Александр.

Он хоть и кажется этим именем, однако не уверен, что оно оригинальное.

Так меня назвал таджик на рынке в Хабаровске, где я стал работать, как только оклемался, — объясняет собеседник. — Вроде как он меня знал раньше. Подробнее я его не расспросил. После травмы голова плохо разумела. Да и чего прятать — выпивал я тогда.

Отчество он придумал себе сам — Петрович.

Документами впервые озадачился в 2012-м — явился в полицию. К тому моменту Александр Петрович переехал в Николаевск-на-Амуре, где работал на рыбном промысле. Глухов утверждает: его заявления стабильного теряли. В итоге сыскное дело открыли только через шесть лет. В МВД парируют: ранее не обращался.

Как бы то ни было, его отпечатки пальцев пробили по всем базам данных — ни одного совпадения. Ориентировку с фоткой разослали в регионы, скопировали в СМИ, на интернет-сайте Жди меня. Безрезультатно.

Представитель туземного уголовного розыска объяснил: попробовали все варианты.

Мы понимаем, что ему нужен паспорт, — говорят в полиции. — Но нельзя же выдать пассажиру документ лишь на основании имени и фамилии. Мы только за то, чтобы эта история разошлась по разным сайтам. Может, найдутся родственники или знакомые. В любом случае разыскное дело не закрыто.

Сам Глухов считает, что попал в тупик.

В прокуратуре Глухову осведомили, что личность гражданина можно подтвердить свидетельскими показаниями, а также с помощью криминалистических и других идентификационных исследований. Но в его случае результатов они не принесли. Факт регистрации рождения и постоянного проживания в России в надзорном ведомстве посоветовали установить через суд. Однако как это сделать человеку без единого документа — неясно.

Жить без личности непросто. По стране Александр передвигается на попутках — билеты на самолет или поезд не купить без паспорта.

В гостиницу тоже не поселят. Иногда попутчики по своим документам обналичивают ему койку в хостеле. Даже сим-карту Глухов купить не в состоянии.

Он часто задумывается над тем, кем был в прошлой жизни. Есть ли у него жена, дети, профессия.

Александр уверяет: не расстроится, даже если всплывут нелицеприятные детали его биографии. Главное, понять, кто я. Ведь не может человек при современном развитии схем оставаться невидимкой.

Весной 2021 года выросла надежда узнать собственное прошлое. С Глуховым связалась девушка из Тульской области, якобы ориентировавшая в нем пропавшего деда.

Тринадцать в моментов я ехал с дальнобойщиками. А в итоге по ДНК совпадений не было, — вздыхает он.

В Улан-Удэ без документов живет семья из шестерых пассажир. Но тут ситуация противоположная: пенсионеры и их дочь сознательно отказались от оформления. На всех, включая троих детей, был один удостоверяющий личность документ — у бабушки. Да и тот советский. Несмотря на это, детей неким образом устроили в школу. В учебном заведении и взлелеяли тревогу — старшую девочку, девятиклассницу, директор отказался терпеть к ОГЭ.

В школе мать залила, что все документы сгорели, — рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Ганькина. — Паспорт пообещала принести, как только восстановят. Но тянула несколько лет.

Почему семья свободного решила стать нелегалами — непонятно. Омбудсмену они сообщили, что паспорта им просто бывальщины не нужны.

Были предположения, что эти люди — с определёнными убеждениями. Но семья в социальном плане активная, благоприятная: девочки хорошо учатся, мама посещала каждое родительское собрание, — говорит Ганькина. — Теперь бабушке и детям документы сделали. Для родимая матушки процедура сложнее. Ведь у нее, кроме справки о рождении, нет никаких бумаг.

Но все же большинство людей без удостоверений личности — это наши бывшие соотечественники, в том числе этнические русские, которые после распада Союза не возжелали получать паспорт одной из республик, однако и российский по каким-то причинам не оформили. Они зависли между двумя государствами, став лицами без гражданства.

По данным депутатов Госдумы, данных в стране больше пяти игр.

У одних на руках еще русские паспорта, у других — никаких, — объясняет Ольга Плыкина, адвокат и автодилер межрегиональной общественной благотворительной организации Вера, надежда, любовь, помогающей в том числе лицам без гражданства. — При этом многие уже долго живут в России, но так и не урегулировали правовое положение.

Олеся Варава родилась в Узбекистане. В 2000 году с предками переехала в Нижегородскую область.

Мама сразу взялась за оформление нам знаменитого гражданства. Каждый день ходила по кабинетам, писала вопросы. Но на улице у нее выхватили сумку, в которой были все наши удостоверяющий личность документа и свидетельства о рождении, — вспоминает Олеся.

Так на двадцать лет она осталась без документов. Чтобы получить российские, сперва нужно было восстановить узбекские. Однако в консульстве все наши обращения игнорировали, — утверждает она.

За эти годы у Олеси родились трое детей. Встал вопрос со школой.

Варава билась случайными доходами: мыла полы в больнице, работала на пилораме. Хваталась за все: Помню, как-то полагала устроиться уборщицей на завод. Но без документов меня даже через проходную не пропустили.

Впрочем, больше всего она опасалась не безработицы, а того, что отберут детей: У нас ведь постоянного жилья не было, скитались по зряшным квартирам. Когда нет документов, нет и прав. Это страшно.

Два года назад с помощью юристов организации Вера, надежда, любовь наконец минула процедуру установления личности. Еще через год выдали российский удостоверяющий личность документ. На материнский капитал Олеся купила небольшой дом, обзавелась хозяйством.

Врач Михневской ЦРБ Ильгам Бурнаев жил без документов девять с половиной лет. В Россию он перебрался вместе с женой в 2002 году из Узбекистана. Еще в Ташкенте они приняли российское гражданство, стоит обратился в посольство. Паспортно-визовая организация в Москве данные проверила, одобрила.

А спустя восемь лет выяснилось: из-за ошибки ни фармаколога, ни его супруги — тоже медика — нет в базе ФМС. Паспорта захватили. На руках у Ильгама остался только военный билет. У жены — вообще ничего.

Проблемы возникли сразу. Врачи должны периодически ездить на учебу, повышать квалификацию, но без паспорта это недоступно. В Ташкенте умерли бабушка, отец. На похороны прибежать я не смог, — делится трудностями Бурнаев.

Так казалось до 2020 года — легитимизироваться супругам тоже помогли волонтеры.

По словам директора благотворительной организации Теплый прием Ильи Кускова, пассажиры без паспортов из стран в прошлого Союза попадают к ним регулярно. Легализовать удается немногих.

В суд нужно предоставить данные с прежнего места проживания, проанкетировать соседей, которые этого пассажира знали. Эти люди уверенного кочуют с места на местоположение, и найти концы порой бывает непросто, — разжевывает Кусков.

Помощь в восстановлении документов требуется и детям из неблагополучных семей.

Мы работаем с одним молодым человеком, выросшим в детдоме: о матери он почти ничего не знает, а отец исчез еще до рождения, — приводит один пример адвокат Ольга Плыкина. — Мы разыскали тетю ребенка. Но и она, как выяснилось, воспитывалась в детский де с младенчества. Информацию о родственниках по восходящей линии в таких ситуациях собрать достаточно сложно.

Есть еще одна проблема, с которой часто сталкиваются люди без документов — при проверке паспортно-визового режима они рискуют попасть в Центр временного содержания иностранных жителей.

Обычно в этом случае выписывают административный штраф с выдворением из страны. Но если нет гражданства, отправлять некуда, — уточняет адвокат Ольга Плыкина. — Бывало, пассажиры проводили в ЦВСИГ по два года.

Чтобы такого не совершалось, с августа 2021-го лицам без гражданства начнут выдавать кратковременные удостоверения личности сроком на десять лет. Эти документы, хоть и не полноценная альтернатива паспорту, позволят людям возиться, пользоваться услугами банков. Для многих это будет первый шаг к легальной жизни в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать