четверг, 25 апреля 2024

Сгорели волосы и брови . Чем опасны петарды в новогоднюю ночь



 Сгорели волосы и брови . Чем опасны петарды в новогоднюю ночь

30 Декабря 2018

МОСКВА, 30 декабря —, Ирина Халецкая. В преддверии новогодних каникул самый ходовой товар — петарды и фейерверки, а в ночь с 31 декабря на 1 января канонада слышна из каждого двора. Купить домашний салют не составляет практически никакого труда, хотя некоторые из них по мощности близки к настоящим боевым снарядам. Несмотря на то, что надзорные органы контролируют торговлю, ежегодно в России от некачественной пиротехники мучатся десятки людей — чаще всего дети. Как не сглазить себе праздник — в материале.

Один раз и навсегда

Николай Шайтан из Подмосковья в 2015 году поразил семью — принес домой на Новый год большой фейерверк. В гости тогда приехали друзья с детьми, ради них и решили устроить особенный пир, рассказывает он.

Качественная пиротехника стоит недешево, Николай же хотел сэкономить. По знакомству приобрел мощную шутиху — на оптовой базе, практически по закупочной цене. И вот новогодняя ночь, бой курантов: понимая, что запуск сопряжен с риском, мы вышли в напольное покрытие на безопасное расстояние. Строго по инструкции установили фейерверк, я поджег фитиль, в ту же секунду взорвалась половина упаковки (50 зарядов, которые должны взрываться друг за другом). Весь таран я принял на себя, точнее, он пришелся на мои лицо и руки. Я был в кожаной куртке с мехом — ее разрыло. Несколько петард попали мне за пазуху, — вспоминает Николай.

В итоге от взрыва термобелье на его теле выгорело полностью, оставив ожоги. Сгорели бакены, брови, ресницы. Врачи удивлялись, как я не ослеп, говорили, что родился в рубашке. Раны на лице (разорвало щеку) зашили, обжоги на теле смазали да ослабили домой, — продолжает он.

В больнице Николай увидел, как много привозят людей, пострадавших от петард, хлопушек, фейерверков. И понял, что с ним произошел несчастный случай, от которого не застрахован никто.

Получается, я купил в обход, поэтому предъявить кому-либо претензии или пойти в суд я не мог. Конечно, я высказал все бакалейщику, но только на понятиях. Тем не менее шутиха была сертифицирована, собрали ее не на подпольном заводе. Она не была просроченной — скорее всего, в ней был какой-то технический брак. Вероятно, если бы эту пиротехнику не купил я, купил бы кто-то другой, — сетует собеседник.

О том злополучном вечере ему до сих пор напоминают шрамы на лице.

Надзор за всеми

По новости столичного главка МЧС, количество пострадавших от пиротехники в новогодние и рождественские праздники в Москве за последние три года уменьшилось на 30 процентов.

Однако ежегодно профессионалы ведомства в преддверии каникул переходят на усиленный режим работы: только в декабре этого года проверили более 8, 6 тыщи объектов, задействованных в новогодних мероприятиях. По результатам рейдов к административной ответственности привлечены свыше 600 юридических и 1, 5 тысячи должностных лиц. К МЧС подключаются и активисты — проверяют в магазинах наличие документа соответствия пиротехники, срок исправности, условия хранения, географическое расположение торговой точки внутри здания, соблюдение требований противопожарной безопасности, а также выдачу инструкций по применению товара.

На усиленный режим переходит и Роспотребнадзор (РПН): специалисты каждый год запускают горячую линию, чтобы оперативно консультировать покупателей по вопросам выбора подарков, в том числе и пиротехники. В случае жалоб реагируют незамедлительно. Особое внимание — местам массового проживания детей.

По данным МЧС, на стихийных рынках города часто создаётся контрафактная пиротехника, которую удается купить подросткам. Именно у них петарды и фейерверки пользуются наибольшим спросом.

Детские шалости

Учитель танцев из Тулы Яна Метальникова стала свидетелем страшного случая: к ней в мастерскую пришел 11-летний ученик, у которого на спине был в клочья разорван пуховик. Со слезами на глазах мальчик попросил аптечку. Яна начала разбираться и выяснила, что к ребенку подбежали несколько ребят, гораздо старше, и рванули ему за шиворот горящую шутиху. Она на теле и взорвалась. Я достала аптечку, обработала раны на пояснице, вдыхая запах той самой петарды, рваной кожи и паленых волос с головы. Рана — будто утюгом смазали хорошенько, — делится подробностями Яна в беседе с.

В итоге она позвонила маме мальчика и уговорила ее прибегнуть в полицию. А осознаннее узнала, что это был не единичный случай: другая девочка тоже пострадала от безобразников.

Легалы-нелегалы

В Сети шамать сотни видео, где подростки пробуют взорвать петарды в руке, подкидывают их в машины, швыряют под ноги другим людям. Некоторые поджигают шутиху в бутылке, а потом снимают, как сосуд от удара разлетается на сотни крошечных осколков. Где же они берут товар?

Президент Московской пиротехнической лиги Владимир Жихарев рассказал, что легальные торговцы пиротехникой стараются не продавать ее несовершеннолетним, просят предъявить паспорт.

Здесь подвизается такое же правило, как с алкоголем и сигаретами: запрещено продавать детям, но подростки все равно где-то почерпают. Они находят свои лазейки, людей, которые перекупывают товар. Таких продавцов разумными людьми я назвать не могу: сегодня продал подростку пиротехнику, завтра — пиво, послезавтра — наркотики. В принципе, для него без разницы, на чем получать. Нередко школьники просят забрать петарду родителей, и те, не задумываясь о последствиях, покупают все, что угодно, — комментирует собеседник.

По его мнению, проблема с незаконной продукцией возникает в основном в регионах — в Москве повстречаться с контрафактом практически невозможно. В регионах, где не так сильна исполнительная власть, допускают развитие такого направления бизнеса. Не очень хорошие бакалейщики пиротехники чувствуют себя более вольнолюбивого, потому, что в бюджете города не так уж много денег — любого налогоплательщика получают на ура, — мнит он.

Многие подростки находят товар через соцсети. Ежедневно там распубликовываются десятки объявлений о продаже пиротехники — маленьких петард и больших фейерверков. Зачастую для покупки не требуется никакого подтверждения личности. Тем не менее, заверяет Жихарев, в России с каждым годом все глубокомысленнее найти контрафактную пиротехнику, собранную на коленке.

Раньше было такое: изделие в упаковке полностью на китайском языке, с прошлым сроком годности. Иной раз вообще не понимал, что держишь в руках. Сейчас подобного не найти. Хотя до сих пор 95 процентов всей пиротехники в России — китайская продукция. Но она проходит таможенный контроль и проверку качества. Чтобы попасть в Россию, поставщику нужно составить целый ворох бумаг. Остальные пять процентов — отечественная продукция. Она, может находиться, незатейливая, не стучу красочная, но точно не опасная и работает корректно, — поясняет он.

По его словам, в свое время нелегальные поставки шли с Украины — просроченный груз закупали в Европе, переупаковывали и завозили в Россию. Однако с укреплением границ этот вид бизнеса ушел. В остальном количество случаев, когда контрабандисты завозят нелицензированную продукцию, — в рамках статистической погрешности. Ну, что они могут ввезти? Одну газель ? Это ничтожно мало, никто не станет так рисковать , — подчеркивает Жихарев.

Что касается рекомендаций при покупке пиротехники, их не так много. Выбирая конкретный продукт, исходного найти на коробке каталожный номер и сравнить с номером в сертификате — он обязательно должен быть у продавца. Важно убедиться, что на таре есть знак ЕАС — это говорит о том, что изделие сертифицировано по европейским эталонам. И обратите внимание на срок годности, — советует эксперт.

Проверки не страшны

После трагедии в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово, где погибли дети, МЧС России отменило приказ о запрете проверок малого и среднего бизнеса. В частности, это касалось и проверок пожарной защищенности. Впрочем, для воротил, которые занимаются реализацией пиротехники, рейды не стали нежданностью. Один из продавцов на условиях анонимности рассказал, что к тем, кто торгует петардами и фейерверками, с проверками ежегодно возвращались все — от Госпожнадзора до полиции.

Сейчас закупать дешевый и левый товар не только опасно, но и бессмысленно. Те, кому нечего скрывать, не боятся. А подпольщики массово сбежали. При этом мы сами следим за ситуацией на рынке: если выявляем что-либо из ряда вон выпускающееся, звоним в РПН, оставляем жалобу. Например, продажа продукции на первом этаже жилого дома — это грубое нарушение. Вот такие удачные нелегалы и портят общий порядок продавцов пиротехники, — прокомментировал собеседник. При этом бизнесмен обращает внимание на другой фактор: покупатели сами должны задумываться, где брать груз.

Тот, кто разложил пиротехнику в палатке или на стойке рынка, может исчезнуть за день с концами. Людям следует хорошенько подумать, прежде чем коррумпировать в таких местах. Приобретенный с рук фейерверк — вероятность обмана на 99 процентов.

Важно не только выбрать качественную пиротехнику, но и правильно ее использовать. И президент Московской пиротехнической лиги Жихарев, и продавец шутих сходятся во мнении, что большинство покупателей попросту не читают инструкцию: устанавливают фейерверк и зажигают фитиль так, как им заблагорассудится.

Фейерверкам уже две тысячи лет, тем не менее они постоянно меняются, дополняются новыми элементами. Необходимо читать инструкцию. Пусть я говорю банальные вещи, но это работает! А мы, как правило, заводим читать, когда уже все сломалось или когда нечего выпускать. Каким бы ни присутствовало изделие, если ты его поставил не так, не закрепил, направил на друзей — жди беды. И здесь уже нет вины бакалейщика или производителя, — заключает Жихарев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать