вторник, 23 апреля 2024

Щенячьи нежности: правила жизни собак-спасателей



Щенячьи нежности: правила жизни собак-спасателей

31 Августа 2018

Собака – лучший друг человека, она же – его лучший спаситель. Как живут, учатся, работают и выходят на пенсию четвероногие герои, которые помогают разыскивать пропавших в лесу людей или находить пострадавших под завалами, читайте в репортаже из пожарно-спасательного центра департамента ГОЧС и ПБ Москвы.


Всяк знаток на свой лад

Собаки помогают сотрудникам почти всех спецслужб – будочником, спасателям, таможенникам. При этом для каждого вида работы нужны свои породы, которые могут выполнять определенные повинности.

Например, поскольку у полиции в числе основных задач – поиск, задержание и обезвреживание преступников, то и собак в помощь они выбирают действительного серьезных и агрессивных по своей природе, таких, как овчарки. А таможенникам, которые осматривают грузы, важным собаки юркие, небольшие, чтобы они могли юрче и легче все проверить, – рассказывает спасатель кинологической группы аварийно-спасательного отряда №6 пожарно-спасательного центра Москвы Виктория Васильева.

В кинологической команде, где служит Васильева, собаки занимаются поиском живых школьников: на природе или под завалами разрушенных строений. Такие собаки не должны быть бесполезного большими или маленькими – в идеале ростом от 45 до 65 сантиметров, значимый до 40 килограмм. Как поясняет Васильева, слишком маленьким животным сложно передвигаться по лесу, а слишком большим – на завалах.

При этом породы могут быть совершенно разными: каждый кинолог подбирает себе друга и соратника индивидуально – под свои возможности, характер и темперамент.

Это могут быть даже кокер-спаниели или фокстерьеры, поскольку наиболее важное – это добродушие, любовь к людям и хорошая обучаемость. Эти собаки освобождают людей, потому они должны быть добрыми.

Но больше всего среди четвероногих спасителей – универсальных лабрадоров, которые легко обучаются и адаптируются к разным условиям, очень хорошо относятся к людям и любят поесть. Также намного чащего спасатели-кинологи заводят разных овчарок, например, бордер-колли, бельгийская овчарка малинуа, пробуют работать с редкими породами собак, такими как венгерская пастушью муди и австралийский хиллер.


Поиск как игра

Все собаки аварийно-спасательного отряда – субъективные питомцы кинологов, живут с ними дома и приходят на работу вместе с хозяевами. Возраст животных, как и конкретная порода, для такой службы тоже строго не регламентируется. Начинать подготовку желательно еще с щенком или молодой собакой не старше двух лет. Дело в том, что обучение четвероногих спасателей в среднем длится около полутора лет, и если собака и без того довольно взросла, то в итоге может остаться слишком мало времени для службы.

Обучение настаёт с самого простого, с азов. Собака – это чистый лист: то, что мы в нее вложим, то и получим в конце. Сначала это добродушное веселое существо, кое скачет, бегает, скачет как ему хочется и где хочется. Такую неуправляемую собаку в лесу саму искать придется. Потому первая задача кинологов – научить животное дисциплине, это первый курс дрессуры и послушания, – рассказывает Васильева.

После того, как собака становится управляемой, начинается обучение именно поиску людей. По словам кинолога, для молодой собаки поиск – это игра: человек забирает у нее игрушку, и она его ищет, чтобы отыскать ее обратно. Сложность поручений постепенно увеличивается: сначала школьники стоят практически на виду, потом начинают прятаться, за деревья, в коробках, в машинах.

Во время обучения собаке очень весело: она понимает, что кого бы она ни нашла, ее или покормят, или поиграют и расскажут ей о том, какая она хорошая, – говорит Васильева.

С опытом, когда собаки становятся уже взрослыми, после нескольких ЧС, к ним приходит понятие серьезности и важности их девала. Это из-за эмоций господина: когда находится по настоящему потерявшийся человек, спасатели испытывают значительно большую радость, чем на тренировочном полигоне, – поясняет кинолог.


Наша служба и опасна и трудна

Трудятся собаки и кинологи на суточных дежурствах. С утра собак размещают в вольерах, и до обеда учатся сами хозяева: нужна интенсивная тренировка навыков. Сотрудники кинологической группы-прежде всего спасатели. Они должны грамотно действовать в любых ЧС, поэтому важно уметь работать со спасательным инструментом, изучать тактику ведения поисково-спасательных работ, оказывать первую помощь и так далее, – поясняет Васильева, добавляя, что большую часть времени занимает подготовка собак.

Поле часа дня осуществляются занятия с собаками – и со студентами, и с теми, кто уже служит. Днем бывают занятия на послушание, а ближе к вечеру – на поиск. Таков наш церемониал обычного дня, если нет чрезвычайных ситуаций, уточняет Васильева.

Перед тем как собака будет пущенная к поисково-спасательным работам, она должна пройти экзамен – сдать сертификационные испытания, кои включают в себя прохождение трех этапов: поиск пострадавшего в природной среде, в условиях техногенного завала и проверка послушания и ловкости. Такой коллоквиум собака сдает ежегодно, – говорит кинолог.

Пик работы приходится на теплое время не один месяца. Здания рушатся, к счастью, довольно редко, потому чаще мы ищем школьников на природе – заплутавших в лесах. А пасуют они там, как правило, в теплое время не один месяца, и больше всего по осенью, когда наступает грибной сенокос. Так, что сейчас как раз к нему уже готовимся, – поясняет Васильева.

В числе постоянных клиентов спасателей – бабушки и дедушки, которые собирают грибы в лесу. А самые сложные неприятное события для спасателей – с детьми.

Пропажа детей – это всегда страшно, ответственность спецслужб сильно возрастает. Один из самых запоминающихся случаев в нашей практике был именно с ребенком. В небольшой деревне двухгодичный мальчик сам вышел со двора, родители не заметили. На поиски прибыло огромное количество людей – полиция, волонтеры, собралось больше ста человек. Долго искали, но ребенок не находился. Тогда вызвали нас. Буквально через пять минут пес нашел ребенка спящим под мостиком через ручеек, – вспоминает Васильева.


Лучшая награда – ласка

Несмотря на героические поступки собак, торжественных орденов или наград для них не бывает. Это как в фильме Ко мне, Мухтар! : когда Мухтар раскрыл преступление, его господина наградили, выписали ему премию. К нему подошел работодатель подразделения и спросил: А Мухтару ты что-нибудь купил?, тот ответил: Да, карамелек, и поговорил с ним по-хорошему!. Для собаки похвала и любовь хозяина – самое наиболее важное, а ордена и статуэтки не нужны, – поясняет кинолог.

На пенсию собаки-спасатели неизменного выходят, когда им оправдывается 8-9 лет. Но если собака находится в хорошем физиологическом состоянии, то может служить и дольше – после прохождения специальной аттестации. Например, у нас дольше всех работал пес – восточно-европейская овчарка, он ушел на пенсию только в 12 лет, – говорит Васильева.

Вообще говоря, смена поколения собак обычно происходит примерно раз в десять лет. В кинологической группе аварийно-спасательного отряда №6 это произошло еще только один раз, поскольку в сентябре пожарно-спасательному центру департамент ГОЧСиПБ Москвы справляет свой первый десятилетний юбилей. За годы существования кинологической команды, было более 400 походов на разные задания, за последние три года – 140 выездов и спасено 64 человека, – справляет Васильева.

Поскольку все собаки личные, на пенсию они уходят к своим хозяевам. Они посиживают на диване, переходят к обычной собачьей жизни, – уточняет с улыбкой Васильева.

Впрочем, есть и исключения. Например, одна из самых первых собак группы, лабрадор Дарга, изначально жила в питомнике кинологической группы, и сегодня также продолжает здесь жить, – передает им свой опыт.


/ Антон Денисов Служебная собака лабрадор Дарга в учебно-тренировочном центре пожарно-спасательной машины Москвы в деревне Апаринки

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать