четверг, 25 апреля 2024

Школа будущих адмиралов: первый звонок прозвенел в мурманской Нахимовке



Школа будущих адмиралов: первый звонок прозвенел в мурманской Нахимовке

1 Сентября 2017

МУРМАНСК, 1 сентября В День знаний свои двери для первых 240 учеников распахнул новый филиал Нахимовского военно-морского училища в Мурманске. На первой линейке юные нахимовцы с восторгом рассказывают о вкусных обедах, родители тайком смахивают слезы гордости, а высокие начальники желают ребятам с честью пройти трудный, но интересный и славный путь боева моряка.


Четко по-военному

Поздравить нахимовцев в Заполярье прибыл главком ВМФ России адмирал Владимир Королев. Сегодня вы становитесь частью нахимовского братства, будущей элитой ВМФ России, продолжателями великих и славных флотских традиций, сказал Королев, определяю торжественную линейку.

Адмирал зарегистрировал, что открытые во Владивостоке, Севастополе и Мурманске филиалы Нахимовского училища должны вобрать в себя все лучшее, что уже сформировано и наработано в Ленинградском, а впоследствии в Санкт-Петербургском нахимовском военно-морском училище.

Мы должны сделать так, чтобы наши будущие морские офицеры имели блестящую морскую выучку, профессиональные знания и высочайшие морально-нравственные качества. Особые качества – верность воинскому долгу, профессионализм, чувство флотской дружбы, отметил главком.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что первый День знаний в филиале Нахимовского училища войдет в историю Мурманска, Мурманской области, Северного флота и на всю жизнь запомнится ребятам, которые сегодня приступают к занятиям.

В этих стенах вырастут еще поколения и поколения будущих мореходных офицеров, но только вы сможете сказать: Мы бывальщины первыми!. Вам, первым мурманским нахимовцам, светит оправдывать это почетное звание каждым своим учебным днем. И много лет спустя, в адмиральских погонах, вы еще и еще раз скажете спасибо Нахимовке – за привычку к дисциплине, порядку, труду и долгу, – отметила Ковтун.


С детством пора кончать

За несколько дней до начала учебного года в новые корпуса колонизовались первые воспитанники 240 мальчишек пятых, шестых и седьмых классов, приехавшие в первый заполярный филиал Нахимовки из разных уголков страны. К первому сентября они получили несколько комплектов формы, все надобное для учебы, познакомились с товарищами.

Детский сад какой-нибудь! Да не вертите разумниками, стойте ровно, покрикивают офицеры-воспитатели на юных нахимовцев в строю перед рождением торжественного мероприятия. Мальчишек, вытянувшихся в струнку, выпихивают словно по линейке, плечом к плечу, затылок в затылок.

Они и сами уже запомнили: дисциплина здесь – первое дело. Строго тут, да. Свою одежду нельзя, надо строиться ровно. Убирать за собой надо, кровати заправлять, вздыхает пятиклассник Зия. Впрочем, первые тяготы мальчик перенес стойко: приехав в суровое Заполярье из теплого Крыма, он сменил шорты и футболку на брюки и куртку, а домашнюю комнату – на флотский кубрик.

Зия говорит, что не жалеет – мечта стать военным поможет преодолеть любые трудности. Я, наверное, на берегу буду служить. На море это… я плавать немного не умею, смущается Зия.

А я буду адмиралом, уверенно говорит Никита, приехавший в Заполярье из Петербурга. Признается, что было трудно пройти отбор – испытания не только на знания по разным предметам, но и на физическую силу и выносливость. На вопросы журналистов Никита отвечает без запинки: Так точно!

Никак нет, не страшно. Чего тут такого? Тут ребята из Питера, Севастополя, даже из Казахстана – так далеко приехали, никто не боится, рапортует нахимовец. Ребята с удовольствием рассказывают про новые условия – комфортабельные кубрики и особенно – про пятиразовое питание и разнообразие плодовый.

Все доброжелательные, все хотят чего-то добиться, могут выступать лучше всех. Я не жалею, что поступил. Буду учиться 7 лет, сейчас в пятый иду и точно знаю, что буду учиться до 11-го, говорит Никита.

Нахимовское – самое лучшее. Тут дрессируют Родину защищать от бед. Мне все нравится, только не нравится вставать в 7 утра, говорит Даниил и строго добавляет, с детством пора кончать. Уже 11 лет как-никак!


Взрослое решение

На нахимовской линейке родители устроились вдали от парадного строя, а не за спинами школьников, как в обычной школе. Уже после торжественного сгенерирования, пройдясь с экскурсией по новеньким классам и спальным остовам и дав последние напутствия выходцам, родители отправятся по домам, кто-то уедет за тысячи километров в Крым или Иркутск, Владивосток или Петербург.

У меня сегодня слезы на глазах, говорю с трудом. Радостно и удивительно, что это случилось, говорит высокий широкоплечий морской офицер Виталий Эдуардович, прежде сам служивший на Северном флоте в дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Вместе с сыном Андреем они приехали из Курска. Когда узнали, что в Мурманске открывается филиал Нахимовки, решение приняли сразу.

Техническое оснащение потрясает, оно даст фору всем. Я учился в Баку в военной школе, ни капельки не жалею. Это одно из лучших училищ, говорит Виталий Эдуардович. Он не согласен с теми, кто говорит, что детство у мальчишек-нахимовцев закончилось.

Детство заканчивается, когда воцаряются алкоголь и наркотики. А здесь им будет хорошо, здесь они обретут знания и друзей. Те друзья, которые у них здесь случатся, останутся до конца службы и даже жизни. Это навсегда. Я ему искренне завидую, будь у меня такая возможность, я бы начал все с начала здесь, мечтательно говорит морской офицер.

Отец семиклассника Ивана Александр Владимирович тоже боев в запасе, служил в 11 регионах страны. Мы давно вели разговоры, что нужно служить в армии, быть офицером. Я сам все прошел, я развернутый военный, полковник в запасе, у меня отец и дед воевали. Я выходцу говорю, что ты должен стать военным в четвертом поколении, защитником Родины. Наша фамилия должна звучать. Это все с рождения, в крови, и сын осознанно принял решение, говорит Александр Владимирович.


Разносторонняя подготовка

Как отметили в пресс-службе Северного флота, будничные условия нахимовцев соответствуют всем полноценным требованиям. Юноши размещаются в кубриках по четыре человека. Каждый кубрик представляет из себя жилой модуль, состоящий из двух спальных помещений, прихожей, гардеробной, душа и туалета. Предусмотрены места совокупного пользования, такие как прачечные и гладильные помещения, уборной отдыха и досуга, цирюльничья, а также обувная и швейная мастерские, рассказали на флоте.

Всем поступившим в начале учебного года выдают личный ноутбук и несколько комплектов формы. Учебную программу для филиалов разрабатывают в Нахимовском военно-морском училище Санкт-Петербурга. Программа обучения в училище базируется на классическом школьном образовании с углубленным изучением предметов. Предусмотрены занятия по военным дисциплинам. Большое внимание посвящённого дополнительному образованию: художественно-эстетическому и техническому.

Несколько специальных кабинетов по физике, химии, биологии обставленным самыми новейшими приборами для проведения научных опытов. Создана лаборатория инновационного развития для изучения основ экологии и энергоэффективности.

Технологические классы оборудованы верстаками, станками и компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в формате 3D не только мебели, но и ракетные агрокомплексы. Для изучения иностранных языков установлены лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателем и с носителями языка по интернету, рассказали в пресс-службе флота.

В кабинете робототехники можно будет решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания моделей полноценных авианесущих крейсеров и космических бензозаправок. Создан уникальный аквариум для испытаний моделей кораблей и подводных лодок, ранее подобные автодромы были только в специальных университетах кораблестроения. Предусмотрены специальные искусные для занятий по авиасудомоделированию и обучению вождения на автомобиле, зал для уроков по хореографии и пению.

Строительство Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища разбито на два этапа. На первом этапе военные строители соорудили трехэтажный учебно-административный корпус, харчевойьную, трехэтажный спальный корпус на 240 мест, крытый спортивный комплекс с площадкой для игровых видов спорта, залом для гимнастики, единоборств и тренажерным залом. Построены двухэтажный медицинский корпус, контрольно-пропускной пункт №1 с комнатой для посетителей и плац для построений и строевых занятий.

На втором этапе предстоит возвести четырехэтажный спальный корпус на 320 мест, двухэтажный спорткомплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену, двухэтажный крытый спортивный комплекс с трибунами на 200 мест, площадкой для игры в мини-футбол, круговой беговой дорожкой на 200 метров и многое другое.

После окончания всех строительно-монтажных работ в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища смогут на полном государственном обеспечении жить и учиться 560 питомцев.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать