среда, 24 апреля 2024

Школьная форма для современных детей: что носить в новом учебном году



Школьная форма для современных детей: что носить в новом учебном году

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 августа Дизайнеры и модельеры, опрошенные, рассказали, какой кто знает, может быть школьная форма в новом учебном году: одежда незаменимая быть, прежде всего, комфортной, но также не стоит забывать о современных трендах и свободе самовыражения. По мнению экспертов, чтобы казаться модными в этом сезоне, следует носить сарафаны, клетку и не забывать про тренчи.

В России не установлен стандарт школьной формы, и, несмотря на предложения некоторых депутатов, министр просвещения Ольга Васильева не считает это необходимым. В большинстве российских школ ученики и так носят школьную форму, а так как каждое учебное заведение самостоятельно определяет, как одеть своих подопечных, перед родителями и учителями встает вопрос, как сделать это лучшим образом и не разориться.

УДОБНО И СОВРЕМЕННО

Чтобы выучки не потерялись во всем многообразии фасонов и тканей, Роспотребнадзор выпустил перед новым учебным годом рекомендации по подбору школьной фикции. По мнению специалистов, лучше всего для школьной фикции подходят хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир для зимы. При этом модельер Игорь Гуляев предупредил, что кашемир это, конечно, хорошо, но форма должна быть доступной.

Если фикцию создавать из лучших натуральных панам, она становится достаточно дорогая, поэтому нужно все обдумывать, чтобы цена-качество соответствовали, и в то же время стиль и крой был стильным. Дети должны с удовольствием носить одежду, так как внешний вид это часть настроения, а настроение это залог успеха, подчеркнул собеседник агентства.

КЛЕТКА И ТРЕНЧИ

По мнению оформителя Юлии Прохоровой, для школьной формы идеально подходят костюмы и платья сдержанных, но глубоких оттенков, например, марсала (бордовый с коричневым) и изумруд. Она также отметила, что всегда актуальна клетка от мелкой до крупной, с разными сочетаниями цветов.

В этом сезоне специальное внимание стоит уделить сарафанам, которые сейчас на пике популярности! Сарафаны могут быть на толстых бретелях, с классической юбкой или со складками, верх дополнит либо белая рубашка для особых случаев, или классическая водолазка, в которой ребенку будет и тепло и комфортно в любое время года, подчеркнула собеседница агентства.

Для девочек старших классов дизайнер предложила бы платья-футляры или трапециевидные платья с поясами и белыми воротничками, так как эти детали, по мнению Прохоровой, помогут организовать благородный образ. При этом в качестве акцентов на костюмы можно добавить отделку карманов или воротничков, контрастные пуговицы жемчужные или иных накладных.

Для более холодного времени года можно дополнить образ классическими свитерами, оставляя в качестве базы пачку, брюки или даже платье получится очень стильный, многослойный и комфортный образ! Безусловно, нельзя обдуть вниманием тренчи must have последних сезонов. Эта вещь поистине универсальна как для взрослых, так для детей и подростков, добавила Прохорова.

СТРОГО, НО НЕ ОЧЕНЬ

По словам главного дизайнера и основателя бренда Zasport Анастасии Задориной, форма в школах и даже в детских садах необходима, так как приучает детей к дисциплине и аккуратному внешнему виду.

В свою очередь крупный художник и дизайнер Андрей Бартенев относится к школе не с такой строгостью и считает, что далеко не всех детей стоит помещать в строгие рамы, и иногда полезно приспособлять праздники непослушания.

Я думаю, что все зависит от концепта и системы, которую утверждает руководство той или иной школы. Например, есть школы, которые строят свою систему пестования на самовыражении, индивидуальности и свободе своих учеников, значит, там нужно оставить все как есть, значит, форма должна быть свободной как захотел, так и оделся в школу. Например, сегодня все оделись Бабой-Ягой, завтра Винни Пухом, послезавтра Пятачком, считает дизайнер.

С другой части, по мнению Бартенева, если школу строят на строгости и дисциплине, то, конечно, нужно вводить школьную форму. Я считаю, что школьная форма это продолжение тех методик, которые доминируют в той или иной образовательной системе, пояснил он.

ТРАДИЦИИ ШКОЛ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Как считает старший научный агент лаборатории исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Логинов, многие выучки пришли к форме, но любое увеличение и усиление формализации – это значит отдельные издержки.

В тех ситуациях, где выбор школьной формы достаточно свободен, родители могут выбирать варианты – кто-то подешевле, кто-то подороже – истекаю из финансовых соображений… И все-таки в большинстве российских выучек сейчас нет острой проблемы, состоящей в том, что дети посещают школу в той одежде, которая не приспособлена для обучения. Так или иначе, мягче или жестче, школы это регулируют, сказал Логинов.

Вот это по позициям меня полностью устраивает, мне кажется, что она и в наибольшей степени соответствует и действующему закону об образовании, ну и вообще, здравому смыслу, представлению о том, как должна иметься организована образовательная организация, сказал Молев.

Как отметил заслуженный учитель России, директор московского центра образования №109 Евгений Ямбург, при выборе школьной формы важны традиции и атмосфера в школах.

Тут вопрос, как это все поставлено в школе. Я уже 42 года директор, эта фикция существует, она недорогая – это жилетки такие с эмблемой школы, брюки они могут надевать свои. Это не значит, что все должны быть одинаковые во всей стране, как было при советской власти. … Это не казенщина, это отличие твое и гордость твоя, что ты вырос в определённом колледже и в школе. Это все вопрос педагогического инструментария, атмосферы выучки, ее традиций, сказал Ямбург.

При этом по поводу инициативы Петрова Ямбург отметил, что представитель погорячился. Каждая школа заключает право вводить свою форму – это правильно, на самом деле. А опять одевать всех в мундиры… Что же касается учителей, я считаю, это тоже безобразие, потому, что преподавателя – взрослые, активные люди, и от того, как они одеваются, как они выглядят… это же такой зрелый пример хорошего вкуса, наблюл собеседник агентства, добавив, что зачастую депутаты выдвигают такие инициативы перед началом учебного года, чтобы засветиться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать