пятница, 26 апреля 2024

Школьников воспитают трудом. В Думу внесли поправки к закону об образовании



Школьников воспитают трудом. В Думу внесли поправки к закону об образовании

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта , Антон Размахнин. На рассмотрение Госдумы внесен проект поправок в закон Об образовании в Российской Федерации, посвященный трудовому обучению. О том, в чем состоят эти поправки, каковы их перспективы и что ждет общество от трудового обучения в школах – в материале.


Воспитание через труд

В процессе систематичного общественно полезного труда у ребенка формируются такие личностные качества, как терпение, старание, внимательность, справедливость, совестливость, организованность, ответственность, уважение к труду и достижениям, творческая активность и самостоятельность, пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Санитарные нормы, касающиеся труда несовершеннолетних ныне действующих только на подростков начиная с 14 лет планируется распространить и на младшеклассников.

Мы, по глупости, включили в закон об образовании несколько статей, которые запрещают вовлекать школьников в не относящиеся к образовательным процессы, то есть учащемуся нельзя сегодня взять веник и подмести в своем классе. Это дурость. поведал Александр Волков. К трудовому обучению, о котором идет риторика, такие элементарные вещи не относятся. Речь о части школьной программы, по которой ребят аттестуют, дают оценки.

По словам Волкова, воспитание учебником ничем заменить нельзя. У взрослых должно быть право заниматься с детьми. Ну не захочет там кто-то и ладно. Другие согласятся, поработают и будут радоваться результатам.

Сенатор привел в пример одну из столичных школ, босс которой выступал в Совете федерации на днях. Он довёз с собой целую выставку из разных поделок старшеклассников, в том числе из мира современной техники, назвал Волков. Вопрос дантисты

Тема строительного воспитания давно назрела и перезрела, полагает первый зампред парламентского комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. Вырастить нового гражданина общества без трудового обучения невозможно, это очевидно даже людям с ультралиберальными взглядами, отметил парламентарий в интервью. Мы с удовлетворением принимаем инициативу сенаторов, а что касается юридической техники, это вопрос решаемый.

По словам Онищенко, в ближайшее время в Госдуме будет создана рабочая группа, которая подготовит подробный проект поправок в законодательство, касающийся темы трудового воспитания.

Де факто уроки труда – ныне называемые технологией – из школ никуда не уходили. Единственная причина отсутствия такого термина в законе – боязнь эксплуатации детей, которая возобладала при написании настоящего закона об образовании.


Кому робота, а кому табуретку

Учить школьников работать руками – само по себе прекрасно, комментирует инициативу босс Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Однако если к закону не будет употребляться современная программа, а главное – ресурсы, стучу инициатива может не улучшить, а только ухудшить ситуацию.

В хороших школах, лицеях – особенно тех, что связаны с техническими университетами – и сейчас совершенно потрясающие уроки технологии, говорит Абанкина. Ребята учатся робототехнике и другим сверхсовременным вещам. Но сравним ресурсы этих лицеев и обычных – особенно аграрных школ. Если мы будем педалировать тему умных рук, но не дадим простым школам ресурсов на современные уроки и программы – получится огромное социальное расслоение, когда одни школьники будут строить роботов, а другие выпиливать лобзиком.


Школа ремонта

Само по себе трудовое воспитание очень неплохо, оценивает москвичка, мама второклассницы Анна Гончарова. Но оно плохо сочетается с нынешней школой, где принята концепция образовательных услуг.

Уметь делать что-то руками это прекрасно, говорит Анна. Но боюсь, что всё закончится тем, что родители будут по ночам клепать для детей поделки, а оценка по труду явится еще одним рычагом давления наставников на учеников.

Я целиком и полностью поддерживаю возврат к урокам труда, говорит отец двух сыновей Артемий Пушкарев. В наше время умение что-то полезное сделать руками становится очень действительным и даже модным. Но я считаю, что занятия со станками надо дополнить подлинными занятиями, связанными не с изготовлением, а с ремонтом.

На уроках труда XXI века было бы полезно учить детей, как починить развалившийся стул, заменить провод в утюге или выключатель в стене. Наконец, всем были бы интересны мастер-классы по замене экрана мобильника своими руками, уверен Пушкарев.

При хорошем стечении обстоятельств можно вести обучение и на станках изготовлять детали для того же ремонта. А потом подтянутся и 3D принтеры.

Отдельное спасибо мальчишки сказали бы урокам авторемонта, несёт Артемий Пушкарев, Ремонт двигателей и подвески, замена тормозных колодок своими руками, выпиливание приварившихся болтов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать