вторник, 23 апреля 2024

Шторки, невидимый номер и парковка вне зоны: юристы разрушают автомифы



Шторки, невидимый номер и парковка вне зоны: юристы разрушают автомифы

11 Августа 2017

МОСКВА, 11 августа , Сергей Белоусов. В горячие солнечные дни многие автомобилисты нудятся по тем временам, в то время, когда за тонировку передних боковых стекол почти не наказывали. Другим так не терпится добраться до места отдыха, что они сознательно идут на запрещенный обгон. Третьим всегда не хватает места на парковке, но мериться с этим они не желают. попросило юристов дать четкие разъяснения и развеять некоторые мифы, с которыми часто сталкиваются автомобилисты в таких ситуациях.


Зашторь шторку

— Солнце склеит.

— Обивка на сиденьях выгорает.

— А вдруг, что утащат на парковке?

Эти слова можно часто услышать от водителей машин, на передних боковых стеклах которых появились темные шторки. При помощи таких несложных устройств действительно можно защитить салон автомобиля на парковке возле супермаркета от лишних взоров. Но многие накрывают окна даже во время движения: иногда только наполовину, иногда полностью, оставляя маленькую бойницу для обзора зеркал последнего вида. Насколько законно распространение такого устройства, и могут ли за него оштрафовать?

Согласно пункту 7. 3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается использование транспортного средства в случае если, установлены дополнительные предметы или нанесены обмазывания, ограничивающие обзорность с места водителя, рассказывает адвокат международной юридической фирмы Трунов, Айвар и партнеры Марат Аманлиев. Таким образом, если шторка на окнах лада будет мешать и ограничивать обзорность водителю, то штраф за такое нарушение составит 500 рублей (часть 3. 1 заметки 12. 5 КоАП РФ).

Однако к административной ответственности за наличие шторки водитель может быть привлечен только в том случае, если инспектор ГИБДД зафиксирует и приложит к материалам дела доказательства(фото-/видеофиксация), подтверждающие распространение шторки во время движения. Если у инспектора не будет свидетельств, что такая шторка использовалась, то водитель сможет оспорить штраф и выиграть провалило.

Если шторка установлена на окне, но при этом полностью наряжённая и не использовалась во время движения, то водителя также нельзя привлечь к ответственности. Равно как и в случае, если шторки закрывают шоферское окно, но автомобиль стоит на парковке в незаведенном состоянии.


Ничего не видать

Представим себе такую ситуацию: водитель совершил обгон через сплошную линию разметки, после чего его остановил наряд ДПС. Инспектор вежливо пригласил предполагаемого миронарушителя в полицейский автомобиль, чтобы показать запись видеорегистратора. Однако короткометражка отчетливо показывает только грязный кроссовер, совершающий обгон в неположенном месте, а из-за большого расстояния до камеры оператора номерные знаки машины едва заметным.

Стоит ли спорить с инспектором и доказывать ему, что это не вы, что нарушение совершил водитель точно такого же паркетника? Или настаивать на отсутствии каких-либо доказательств бесполезно?

Как сообщила Анна Белоброва, территориальный директор компании Автоюрист в городе Ростове-на-Дону, если водителю не удалось на месте убедить агента, то после составленного акта дело будет передано в суд, который и решит, виновен ли водитель.

В этом случае, автомобилист должен во время слушаний настаивать на исключении видеозаписи из доказательств, так как никакими доказательственными свойствами она не обладает. Также стоит упрашивать о прекращении производства по делу. Судья будет принимать решение, тольк выслушав и водителя, и изучив материалы участкового.

Есть и второй вариант: владелец автомобиля получил письмо счастья, но на постановлении о нарушении, снятом на камеру, не видно номера транспортного средства. Такое постановление также необходимо обжаловать. В враждебном случае постановление вступит в силу, а штраф будет висеть на водителе. Это вытекает из статьи 1. 5 КоАП РФ, в которой сказано, что лицо, искушаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, в то время, когда административное правонарушение зафиксировано средствами, работающими в автоматическом режиме. Простым языком: если вы не были за рулем, если вы вообще в этот день и в это самое время были в другом месте, или на фото не ваша машина, то вы обещанным доказать свою невиновность.

На обжалование дается десять дней с момента получения постановления на руки. Именно получения, а не вынесения. Однако такие письма, как правило, просто кидают в почтовый ящик. Если срок на обжалование пропущен, его можно восстановить, но только при наличии уважительных причин. Для этого на имя начальника ЦАФАП (Центр автоматической фиксации управленческих правонарушений) регионального отделения ГИБДД ГУ МВД России подается сепаратное ходатайство, к которому прикладываются доказательства, и объясняются причины пропуска срока. Вместе с ним лично или по почте подается жалоба на постановление. В ней нужно указать, почему владелец не согласен со штрафом, и попросить об отмене административного наказания. Ни в коем случае нельзя забывать прикладывать доказательства, которые подкрепляют невиновность автомобилиста.


Островок без опасности?

Взять, к примеру, центр Москвы. Там сейчас свободно, почти без труда можно счесть вакантное место для парковки, но на некоторых улицах придется заплатить 200 рублей. За один час. Ситуация за пределами трех колец какой-либо другая: там автомобилисты, словно стая акул, рыщут в поисках свободного местечка, пусть даже платного. Отсутствие добычи часто вызывает у охотников желание хоть как-то пристроить свою машину в очерченной белыми линиями защитной зоне. В результате баре кидают свои автомобили на полукруглой разметке, которая означает конец или начало платной стоянки. А почему бы и нет? думают они. Другие автомобилисты, наоборот, считают эти места запретными, и опасаются, что получат не только штраф, но и билет на веселый квест Отыщи штрафстоянку, на которую эвакуировали твой автомобиль.

Правила дорожного движения (пункту 12. 4) гласят: задержка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, трактовые знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения безлошадников, а также на пересечении проезжих частей и ближе пятерых метров от края пересекаемой годной части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), получающих сплошную линию разметки или разделительную полосу.

Как правило полукруглая разметка, обозначающая окончание парковочной зоны, наносится именно перед въездами или выездами из дворов и перекрестками, то есть в тех местах, где припаркованный автомобиль существенно сократит обзорность или сделает невообразимым движение с прилегающей территории.

С другой стороны правила трактового движения не содержат подобного вида разметки как закругленная парковка с указанием запрета стоянки на ней. В данной связи вопрос о правомерности остановки и стоянки транспортных средств на полукруглой разметке остается открытым и дискуссионным, утверждает Марат Аманлиев

Следует знать: если блюститель порядка разрешит, что автомобиль на полукруглой разметке стоит с нарушением, то владелец этой машины будет привлечен к административной ответственности, а транспортное средство отправит на специализированную стоянку. Конечно, если водитель не успеет приплыть к месту нахождения автомобиля до начала движения эвакуатора.

С большой долей вероятности могу представить, что при размещении машины на полукруглой разметке, она будет эвакуирована на спецстоянку, а водителя привлекут к административной ответственности. Законность же задержки и стоянки водителю придется доказывать в суде, подытожил адвокат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать