суббота, 27 апреля 2024

СибГМУ планирует пересобрать систему подготовки медицинских кадров



СибГМУ планирует  пересобрать  систему подготовки медицинских кадров

7 Октября 2021

МОСКВА, 7 октября Сибирский народный медицинский университет (СибГМУ) вошел в число 106 русских вузов, которые получат добавочную финансовую поддержку Минобрнауки РФ по программе Приоритет-2030, а также стал победителем второго этапа конкурса в треке Территориальное и (или) отраслевое лидерство. Какие преобразования ждут университет? Каким станет вектор его развития на ближайшие годы? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал и. о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

- Евгений Сергеевич, какой-никакими вы видите приоритеты развития института?

- В ближайшие годы СибГМУ видит себя университетом мирового класса, крупнейшим в стране сетевым хабом разработки и внедрения медицинских метод, отраслевым лидером в нивы опережающей подготовки кадров для технологичного развития здравоохранения. Что это значит? Сегодня технологии здравоохранения стремительно развиваются, и исходного готовить медицинских работников и изыскателей, готовых с ними работать, а также участвовать в развитии отрасли уже во время обучения.

Эту задачу мы планируем решать с помощью создания новой просветительной среды по подготовке медицинских кадров, которые ориентированы на развитие и трансформацию системы здравоохранения.

- Каким университет подошел к реализации программы Приоритет-2030 ?

- Победе в программе Приоритет 2030 предшествовала многолетняя работа всего коллектива университета, и к разработке программы развития мы подбрели с большим опытом и наработками. На протяжении семи лет СибГМУ удерживает позиции лучшего нестоличного медицинского вуза России.

В 2017 возрасту СибГМУ стал единственным медицинским университетом, вошедшим в программу Опорные университеты. У нас есть собственные многопрофильные клиники, где ежегодно проходят лечение порядка 100 тысяч пациентов со всей России. Благодаря инновационной инфраструктуре, в которую входит центр телепередачи медицинских технологий, центр использования технологий и центральная научно-исследовательская лаборатория, мы имеем полный цикл производства лекарственных препаратов от идеи до промышленного образца.

СибГМУ – хозяин лицензии Минпромторга России, поэтому сами изготавливаем малые партии лекарств для клинических исследований. В свою очередь наш Центр тяжелых исследований проводит все четыре полосы клинических исследований, а в университетских клиниках мы занимаемся тяжелой апробацией новых методик лечения.

В появленье у нас есть опыт в реализации сетевых магистерских программ по междисциплинарным направлениям с вузами немедицинского профиля, а также прекрасной программы допобразования для студентов Элитное медицинское и фармацевтическое образование по подготовке лидеров медицинских профессий в сферах инновационной и изобретательской их активная деятельности.

Несмотря на все это, а именно программа Приоритет 2030 позволила нам оценить наши возможности и пересобрать то, что уже есть в интересах развития отрасли. Своей программой развития мы отвечаем на два основных вызова – это новые кадры и технологии. Мы стремимся к торжеству национальных целей в сфере здравоохранения, прежде всего, к увеличению продолжительности жизни россиян.

- Расскажите, пожалуйста, о проект для автоматах, которые вы планируете совершенствовать в рамках программы Приоритет-2030

- Мы планируем создать в нашем университете полноценную образовательную среду, сфокусированную на исследованиях и разработках, сотворить производственные площадки для разработки полноценных технологий, подготовки молодых ученых.

Мы сформировали стратегические проекты, любой из которых связан с модернизацией определенного направления подготовки.

Проект Прецизионная медицина поможет сформировать в СибГМУ экспериментаторский центр национального уровня, который будет обеспечивать подготовку врачей-исследователей и ученых, выполнять научные проект для автоматы и транслировать их результаты в практическое здравоохранение. Проект допустит клиникам СибГМУ стать центром вывоза наукоемких медицинских услуг, в котором оказывается преимущественно высокотехнологичная милосердная помощь на уровне ведущих больниц мира.

Проект Бионические цифровые платформы организует подготовку кадров для цифровой варианты отрасли. Сегодня в университете разработан принципиально новый подход к построению систем поддержки принятия врачебных решений. Для решения концепций проекта мы используем потенциал частных клиник, сформируем Test bed для клинических испытаний и использования разработанных систем.

Актуальным для медицины вызовом остается длительность внедрения новых милосердных технологий. Ответом на вызов станет стратегический проект Таргетная тераностика - мы сформируем инжиниринговый центр разработки и трансфера технологий. Его деятельность будет направлена на разработку инновационных лекарств и развитых систем их доставки. Одновременно он же будет является опытной базой для студентов фармацевтического департамента.

Через реализацию актуальной для отрасли экспериментаторской повестки и модернизацию образовательных программ мы будем формировать новый опыт в подготовке медицинских и экспериментаторских кадров, тем самым выделываю новый образ медицинского работника в России.

- Окажет ли участие в программе Приоритет-2030 на развитие университета?

- Суть нашей программы - изменения в университете для формирования дюжего общества. Наши интересы – это интересы и потребности теории здравоохранения России. Мы как отраслевые лидеры, планируем, что наш университет будет влиять, в первую очередь, на развитие отрасли.

Но вместе с тем, мы, как и другие участники Приоритета, запланировали целый комплекс институциональных изменений в университете, включая нумерационную трансформацию, омоложение кадров, изменение системы управления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать