пятница, 29 марта 2024

Сидим на месте, на улице — молоко . Как зимует самый северный город России



 Сидим на месте, на улице — молоко . Как зимует самый северный город России

26 Ноября 2017

ПЕВЕК, 26 ноя, Ирина Халецкая. Жизнь на Чукотке сложная: дорогие продукты, которые доставляют с Большой территории самолетом, короткий световой девай, сильный ветер южак. Для тех, кто родился и вырос в Певеке, такие обстоятельства не более чем будничность.

Но есть здесь и те, кто предпочел жизни в комфортном мегаполисе маленький и самый нордовый город России. Уроженка Воронежа, уехавшая на Север по любви, и коренная степнячка Чукотки рассказали корреспонденту о том, как прекрасна и экзотична жизнь в Певеке.


Валерия Силина, переехала в Певек к мужу из города-миллионника

Тех, кто попадает сюда впервые, выдает потерянный косяк, полный отчаяния. Где купить пять литров воды? До которого часа работает гостиный двор? Алкоголь продают с 12:00 до 20:00? А, где банк? Можно ли снять денег? А положить? И самый популярный вопрос: Где купить сим-карту?

Дефицит всего

Здесь не всегда можно отыскать свежие овощи или фрукты. Яблоки входят в перечень социально значимых товаров, поэтому в государственных магазинах цены на них еще приемлемые.

А вот в частных два обычных светло-зеленых яблока могут обойтись в 200 рублей. Да и сами торговые точки работают по непривычному графику: с двух до четырех часов у них перерыв, практически сиеста. Причины никому неведомы.

Как разориться на холодильник

Одежду и обувь мы заказываем через интернет или закупаем, когда едем отпуск. Тут мне даже не приходит в голову пойти в магазин и что-то примерить: модной одежды нет. Утюги, кофеварки, чайники и пароварки вполне можно себе допустить, а вот покупка большой бытовой техники из-за сложности доставки точно ударит по карману. Но приходится разоряться, ведь глупо везти с материка стиральную машину.

Букет из фольги на свадьбу

Раньше Певек называли городом романтиков и ромашек. На самом деле с цветами на Чукотке сложно. К Восьмому марта особенно чуткие мужчины закупают цветы на материке, которые им доставляют самолетом по спецзаказу.

На свадьбу нам удалось легкостью купить в Певеке семь роз за четыре тысячи рублей. Но тут не зазорно идти под венец с букетом из фольги или гофрированной бумаги. Летом-то, конечно, все иначе: есть ромашки, иван-чай и мелкие полевые цветы.

После душа — дезинфекция

В Певеке проблемы с водой. Искупался протри тело Хлоргексидином. После чистки зубов опрыскивай в горло Мирамистином.

Город обеспечивается пресной водой благодаря плотине на ручье Певек. Но она пришла в негодность и ее закупорили на реконструкцию.

Процесс растянулся: и ремонт непростой, и город труднодоступный, и условия тяжелые то ночь полярная, то снежище, то ветер. Питьевую воду людям привозили в водовозках, потому, что желудок Хлоргексидином не протрешь.

Все стояли в очередях со своими пятилитровыми канистрами, у одного человека было с собой около 30-50 штук. Именно поэтому тут у всех мужчин, а иногда и женщин сильные руки: попробуй, потягай 250 литров на пятый этаж на протяжении нескольких лет.

Этой водичкой, конечно, не постираешь белые вещи, поэтому их в моем гардеробе давно нет. В августе 2017 года реконструкция плотины наконец-то завершилась, еду воды возобновили.

Красная икра и плохое мясо

Я очень люблю рыбу. На материке такой рыбы, как здесь, не найти: водится невероятный голец, который длинное время был пределом моих мечтаний, и свежая корюшка поистине райское удовольствие для гурмана. Многие жарят рыбу не потроша, да и чистить там почти нечего. Но я человек из города-миллионника и измываюсь над бедной рыбкой скоблю ее и освобождаю от всех внутренностей.

Живя на Чукотке, я осознанно отказалась от мяса звериных. Признаю только оленье единственное свежее, которое можно найти в Певеке. Качество других мясных изделий меня не просто расстраивает, а шокирует. Но если ты не пробовала свежего деревенского петуха, то и ножки Буша зайдут за милую душу.

На улице — молоко

Мой коллега говорит: Сегодня сидим на месте, на улице молоко. Это южный ветер, он же южак (его скорость может достигать 40 метров в секунду, уносит почти весь снежище, длится несколько суток. Прим. ред. ).

В такие дни я сижу апартамента, веду свой блог, в котором рассказываю о жизни на Чукотке, и смотрю, как окна трепыхаются от ветра, словно марля, и моя шея отчаянно болит. После переезда на Чукотку, в особенности с наступлением полярной ночи, я стала метеочувствительной.

О полярной депрессии

Для меня сложное время это полярная ночь, я каждый раз стараюсь ее пережить. И если в прошлом году это был период затяжной депрессии, то на этот раз организм хорошо сходит с ума. Весь день я хочу спать, зато к полуночи мои биологические часы объявляют, что существенного бы погладить вещи или посмотреть сериал.

Если улететь в жаркие страны не получилось, то вполне помогает пение в горячей ванночке с ароматическими маслами. Ну и мечты: они в полярную ночь как солнце делают жизнь теплей и ярче.

ВИМ-Авиа и полеты как в 90-х

Большинство певекчан летают отдыхать раз в два года, но сразу на три-четыре месяца. И живые деньг успевают накопить, и путешествие спланировать. Самолеты в Москву летают редко. Раньше в Певек летала ВИМ-Авиа, но в октябре 2017-го она разорилась и ее заменила авиакомпания Алроса.

Теперь нет прямых рейсов, на пути в Москву приходится делать пересадку в Якутске или Новосибирске. Больше нервов, стресса и времени. Сейчас Певек вернулся к перелетам оригинала 90-х годов. Но в любом случае мы рады, что у нас есть вероятность вообще вылететь.

О тотальной миграции

Миграция населения это миф, распространяемый теми, кто боится северной жизни. В неопытных действительно был большой отток: люди бросали квартиры, продавали их за билет на самолет. Но сейчас строительство первой в мире плавучей атомной электростанции стало новым этапом в жизни города. Появляются дополнительные наемный рабочие места, поэтому люди переезжают целыми семьями.

В Певеке на каждом шагу встречаешь либо еще толстопузую девушку, либо уже с коляской. Уровень рождаемости растет.

Да, жить тут сложно, но держит социальная политика округа: хорошие ребяческие сады, школы, пусть развлечений, конечно, не так много, как хотелось бы, но постоянно мелькает что-то новое.


София Давыдова, вернулась в родной Певек из Москвы

Я родилась и выросла на Чукотке. После школы поехала поступать в Москву на гидрометеоролога. Специально выбирала такую профессию, чтобы вернуться домой. Мама до последнего думала, что Большая земля удержит меня цепкими лапочками, но родина тянула к себе больше.

Певек это город, который невозможно забыть: его необычный ландшафт, свежий воздух, растительный и животный мир, а еще добродушный народ. Если работник пришел к тебе домой полакать чай, ты не имеешь права ему отказать, даже если вы видитесь впервые.

Суровый биоклимат делает из вас Человека с большой буквы.

Золотые огурцы

Единственное, что беспокоит, это высокие стоимости на продукты питания. С июля по ноябрь в Певеке проходит навигация в морском порту, а зимой продукты выпускают самолетом, поэтому стоимость зашкаливает.

Огурцы, к примеру, стоят 690 рублей за килограмм. Сейчас у нас осень, зимней дороги еще нет, так, что в магазине не найти даже картошки и лука. Зато в избытке рыба. Многие уверяют, что скоро светиться начнем от нее, ведь она богата фосфором.

Вертолет в селе — праздник

Летом связь Певека с отдаленными селами осуществляется вертолетами. Раз в неделю они доставляют пассажиров, продукты, почту. Осенью летают еще реже.

Вертолет в селе это праздник. От мала до велика, все подходят на площадку, и совсем не важно, встречаешь ли ты кого-то или получаешь передачки.

Некоторые приходят просто поглазеть. Толпа обступает вертолет, посетить невозможно, а потом все тоскливо провожают его взглядом и начинают ждать следующий рейс.

Неимоверно дорогой интернет

Интернет на Чукотке очень дорогой и лимитный. Я живу в селе близ Певека воплю за тысячу мегабайт одну тысячу рублей. Поэтому фильмы мы не качаем, в Инстаграме я смотрю только фото, а видео очень долго отгружаются.

Полярная ночь

Когда появляется солнце для меня это праздник и неимоверное счастье. В полярный день, если погода хорошая, оно стоит круглые сутки. Выходишь на улицу, спрашиваешь, сколько медли, отвечают: Два часа. Переспрашиваешь: Дня или ночи? Мы зашториваем на ночь окна для того, чтобы поспать, но не получается, потому, что громко кричат чайки, которые прилетают сюда размножаться. Их в это время очень много.

В Москву за 46 тысяч

В сентябре самолеты обычно забиты старателями, которые едут работать вахтовым методом на прииски. Кстати, добраться в Певек не так уж и легко: город является пограничной зоной, поэтому обязательно нужен вызов.

В отпуск я стараюсь улететь в начале лета. На мне в это время надеты теплые чикчиры, куртка, потому, что температура воздуха не выше 10 градусов. Вылететь это особое приключение. Из-за плохой погоды бывают огромные задержки рейсов. И билеты как хлеб насущного приобретать за четыре месяца. Цены, конечно, шокируют. В этом году экономкласс стоил почти 46 тысяч целковых.

Когда на Большой земле люди проверят, что я с Чукотки, то начинают спрашивать: живу ли я в яранге, езжу ли на оленях, пользуюсь ли в яранге интернетом. Это все стандарты из анекдотов мы простые люди, живем в своих квартирах, ходим в кино и кафе, которых в городе несколько. Просто у нас другой ритм свою жизни, непонятный жителям больших городов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать