четверг, 25 апреля 2024

Ситуация с лифтами трагическая : почему люди ползут к врачам на коленях



 Ситуация с лифтами трагическая : почему люди ползут к врачам на коленях

11 Января 2017

МОСКВА, 11 янв, Лариса Жукова. В паутины широко обсуждается видео из уфимской поликлиники, где пожилая синьора карабкается на четвереньках по лестнице больницы. Подобные случаи в российских реалиях, увы, не редкость. О том, почему пациенты вынуждены тащиться к врачам на коленях, – в материале.


Убиться, а не исцелиться

А там лифт давно не работает, – прокомментировал скандальное видео в социальной паутины пользователь Алексей Сычёв. На кадрах пожилая женщина в зимней одежде чуть ли не разбивает лоб о ступеньки, пытаясь переставить колено на ступеньку вверх по больничной лестнице. Унизительный поход в поликлинику №1 муниципальный клинической больницы №13 10 января сняла на камеру и выложила в сеть дочь пенсионерки Ирина Талипова.

В декабре маму соперировали. Ей был сделан металлостеосинтез нижней трети большеберцовой кости правой ноги. На левую стопу ей наступать нельзя, а правая плохо поднимается из-за долгих заболеваний. Был необходим рентген-контроль, – рассказала уфимка предысторию видео.

Рентгеновский кабинет поликлиники находится на втором этаже, сообщила Талипова. При данном лифт не работает, а пандусы и коляски отсутствуют. В регистратуре на просьбу запузырить скамеечку под ногу отказали, а медсёстры и врачи, по её словам, даже не выразили желания помочь.

В здании поликлиники четыре этажа и всего один грузовой лифт, анонимно рассказала другая местная жительница. Пандусы есть только на выходах, но почти каждый четвертый посетитель больницы – на коляске, с палочками или костылями, отметила она. По её словам, львиная часть медицинского персонала – женщины либо только окончившие мединститут, либо в возрасте: им физически сложно поднимать всех больных. А в самой регистратуре нет никаких приспособлений для пожилых людей и инвалидов.


Без лифтов и шприцов

Отделение рентгентгенодиагнодистики должно быть на первом этаже, рассказал московский врач-рентгенолог Иван Нечаев (имя по его просьбе изменено). Иногда рентген таскают на второй этаж и выше – в случае ремонта старых помещений или в виду особенностей здания. Обратно его уже не спускают: метастаз одного ренгеновского аппарата стоит около двух с половиной миллионов рублей, говорит врач.

Ценник диктуют торговая марки, которые обслуживают аппаратуру – врачам нельзя самостоятельно перемещать и чинить приборы. Например, одна из самых разболтанных в России компаний по поставке рентген-аппаратов Siemens берёт от 80 тысяч рублей только за выезд специалиста, говорит Иван Нечаев.

Что касается лифтов, с ними ситуация ещё более трагическая :

Я работаю в двух столичных больницах. Одна из них рассчитана на 600 коек, для перемещения пациентов предусмотрено четыре лифта. Но два из них никогда не работают – в оставшиеся длинные очереди. В другой – пять лифтов на 11 бельэтажей, но постоянно работают три. И это ведущий хирургический центр федерального уровня.

По его понятиям, причина в системе тендеров: больница не имеет права распоряжаться средствами без конкурсов. Тендеры разыгрываются на всё: от поставки перчаток и лекарств до ремонта оборудования и установки лифтов. Выигрывают фирмы с самыми дешёвыми, однако не самыми качественными услугами:

Компания, которая выиграла тендер на лифты, не отвечает на звонки уже два месяца. Расторгнуть договор с ней можно только через суд, что отнимает кучу времени и сил. Так же было с тендером на шприцы: организация, которая его выиграла, просто не поставила их – пришлось закупать шприцы на свои деньги.

Проблема в том, что, как правило, её стоимость дороже, что чревато обвинениями в растратах, лишними вопросами и штрафами.


Для боевой авиации

Поликлиника №1 уфимской больницы №13 расположена в одном здании с УМПО – Уфимским моторостроительным производственным объединением. Предприятие является головным для единственного в России разработчика и производителя двигателей для боевой авиации, выручка которого в 2015 году составила 67, 510 миллионов рублей. Медучреждение обслуживает, в том числе, и рабочих предприятия.

Сама больница, согласно откинутым данным, существует с 30-х годов и включает в себя стационар на 564 койки. В октябре 2016 года главный врач больницы Радиф Сабиров был удостоен звания Заслуженный врач Российской Федерации.

Как раз в этом году руководство больницы разыграло шесть тендеров на оказание услуг по техобслуживанию лифтов. Два из них не состоялись, остальные – выиграл Южураллифт. В феврале, августе, в начале и конце декабря – всего свыше 540 тыщ рублей.

Согласно открытым данным, эта торговая марка постоянно выигрывает тендеры двадцати крупнейших медицинских учреждений региона на общую сумму в десятки миллионов рублей.

Однако на обслуживание единственного лифта именно поликлиники №1 на улице Ферина, которая принадлежит больнице №13, тендеры ещё не проводились. Получить комментарии у администрации по этому поводу не удалось.




Минздрав в курсе

До случая в Уфе наиболее оглушительной стала история с ветераном труда из Первоуральска Людмилой Николаевой в 2015 году. Ей, как и уфимской пенсионерке, пришлось подниматься на четвереньках по лестнице на второй этаж к рентгенологу из-за сломанной лодыжки.

После того, как соответствующее видео попало в сеть, прокуратура Свердловской области провела проверку в больнице. В течение месячишка в здании был установлен шкаф.

Кроме того, далеко не все, как оказалось, поддерживают соответствующую инициативу. Например, в Воронеже стоматологическая поликлиника четыре года безуспешно пытается получить разрешение на установку пандуса, чему препятствуют местные жители.

Однако добиться своевременного техобслуживания лифтов в поликлиниках реально. Как сообщили в Минздраве Башкортостана, рабочее состояние подъёмников в больницах – отмечено в программе Доступная среда. На её реализацию только в прошлом году выделили 26 миллионов рублей. Ремонт шкафа в злополучной поликлинике на Ферина входит в план мероприятий на 2017 год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать