пятница, 26 апреля 2024

Сказочный труд. Почему люди бросают все ради работы мечты



Сказочный труд. Почему люди бросают все ради  работы мечты

2 Ноября 2017

МОСКВА, 2 ноября , Ирина Халецкая. Каждый год власти штата Квинсленд в Австралии объявляют конкурс на должность сторожа тропического острова Гамильтона. Вакансия так и называется лучшая публикация в мире : специального формирования не требуется, надо лишь уметь плавать, кормить рыб, управлять яхтой и быть хорошим рассказчиком. Это должен быть особенный человек. Он будет очень занят, прекрасно проводя здесь время, пишут авторы объявления. За работу ему заплатят около 100 тысяч долларов.

Красивая на словах, на практике должность зачастую оказывается не такой, как ее расписывают в объявлении, да и условия могут быть совсем не райскими. Корреспондент выяснила, как работается людям, которые отказались от привычного офиса ради мечты, и насколько их ожидания совпали с реальностью.


Из гендиректора в спасателя

Генеральный директор школы фитнеса, в прошлом научный сотрудник ВНИИГаз Светлана Ёлкина по несколько лет назад бросила работу и уехала спасать черепах на Шри-Ланку. Теперь Светлана волонтер в центре по защите животных. Спасает попавших в сети и раненых мусором рептилий. Еще центр выкупает яичка у местных жителей и проводит разъяснительные беседы, чтобы те не занимались браконьерством. Ежедневная работа Светланы наведываться в гостить по пляжам и собирать черепаховые гнезда, а найденные яичка относить в инкубатор.



Как-то, путешествуя по Таиланду, я остановилась на острове, где были организованны ясли для морских черепах. Все сутки, что я там была, я подсобляла кормить животных и убирать их бассейны. Это была моя первая встреча с черепахами и точно начало заметный любви, вспоминает Светлана.

Обратная сторона такой работы состоит в том, что сейчас Светлана практически ничего не зарабатывает, особенно если сравнивать с доходами, которые получала, будучи гендиректором фитнес-клуба. Поэтому она всерьез позаботилась выучиться на морского биолога и уже профессионально посвятить жизнь спасению земноводных.

Однажды я поняла, что в жизни занимаюсь совсем не тем. Наверное, кто-либо живет с мыслью, как сколотить состояние, построить дом, покупать машины, шубенки, а кто-то хочет избавлять мир, говорит она.


Саксофонист и трактор

Работать на песке и у воды можно не только в жарких странах в 2016 году в Сети появилась вакансия смотрителя Янтарного берега в Калининграде.

От нас: богатое место работы на первой линии у моря. От вас постоянная безукоризненная работа лучшего пляжа России (побережью присвоен международный рейтинг качества Голубой пляж. Прим. ред. ). Спортивность, отключение вредных привычек, способность светить круглосуточно приветствуются. Море страстей и незабываемый опыт гарантируем, говорилось в тексте вакансии.

Лина Лапушева приехала из Кемерово, сначала работала заместителем гендиректора одного из крупных отелей в Янтарном. Не имея никакого особого образования, она прошла собеседование и вышла на службу. На деле работа оказалась увлекательной, но неожиданно выматывающей. Присесть было некогда, расслабиться тоже, из плюсов шикарный балтийский загар, вспоминает она.

Девушка рассказывает, что никаких особых навыков действительно не требовалось.

Было тяжело: в шесть утра подъем и бегом на работу. Нужен постоянный контроль штата, иначе работа встает или идет не по графику, говорит она.

Основная проблема недосып. Работать в такой должности прекрасный опыт, но мне хватило одного сезона, признается Лина. Как только вышла замуж, работу мечты она отмела.

Должность, по ее словам, целиком состояла из контрастов: Вечером на пляже играл сакс и тут же в лучах заката мог проехать служебный трактор у него крутой график вывоза мусора. И попробуй его останови.


Обниматель вомбата

Вакансии наподобие спасителя черепах, смотрителя маяка или необитаемого острова публикуют рекрутинговые учреждения. В 2015 году блогер Алексей Горбанёв решил собирать подробная информацию о необычных должностях и создал проект Озвучь мечту.

Когда ресурс предстал набирать популярность, Горбанев швырнул свою основную работу и занялся раскруткой проекта. Принцип публикации прост: люди пишут, что бы они хотели попробовать в жизни, а Алексей мониторит Сеть и с помощью алгоритмов находит возможные вакансии как российские, так и зарубежные.
Первая вакансия на портале обниматель осиротевшего детеныша вомбата на тасманском острове Флиндерс, в Австралии.

Успешный кандидат должен будет жить на острове, веселить и ласкать зверька по кличке Дерек. Детеныш находился в сумке матери, когда ее сбила машина. Дерека поместили у местного зооэксперта Кейт Муни, которая приглядывает в общей сложности за 15 вомбатами. Их она планирует вылечить и в дальнейшем выпустить на волю, написал блогер.


Детские фантазии

Алексей Горбанёв ежедневно ведет учет такого, какие из вакансий наиболее популярны: Сегодня на первом месте в поиске вакансии в ООН, вторые по популярности сторожа маяка или пляжа. Третье маркетологи и SMM-менеджеры, имеющие возможности работать удаленно где-то на берегу океана.
По его словам, коммерческой выгоды он не преследует, цель найти работу как для молодых, только вступающих в жизнь людей, так и для людей, уставших от рутины ради денег, желающих в полной мере реализовать себя и заложенный природой потенциал.

Многие конторские работники, уставшие от однообразия, соглашаются на интересную добровольческую работу за еду и крышу над головой, потому, что для них это как отпуск, возможность измениться. Миру уже не так нужны вебмастеры, юристы, продавцы и высокие начальники, в эпоху автоматизации процесса хочется думать о себе, уточняет Горбанёв.

К поиску работы мечты примазались крупные рекрутинговые агентства. Антирабство уже опубликовало вакансии всяческих дегустаторов и тортов, и алкоголя, и шоколада и даже авокадо в Австралии: Глава контроля над плодами. Счастливцу предстоит пробовать 20 различных блюд, доступных в меню кафе. Но отнеситесь к новости серьезно: кандидату нужно фотографировать авокадо, писать о нем, жить им. Чем не повод переехать в Австралию?


Танцевать в Болливуде за индийские сладости

Мировой сервис helpx. net предлагает варианты поехать куда угодно кем угодно и устроиться на волонтерскую работу за жилье или еду. Так, Милана Биали нашла на этом сайте публикацию в Испании, купила билетик в один конец и уехала работать в горную Андалузию в туристический комплекс. Ее ждало отдельное жилье со всеми удобствами, бесплатная еда и доступ в интернет. Девушка взамен должна была помогать по хозяйству, поливать цветы, складывать пещеры, находящиеся в комплексе. Она считает, что ей повезло: работы было немного, все свободное время она уделяла себе занималась йогой, путешествовала.

После Испании россиянка работала в Болливуде индийской фабрике грез. Из требований только милая внешность, знание английского и умение быть настойчивым. В обязанностях Миланы были выступления на свадьбах, культурных мероприятиях, выставках, дискотеках, съемки в клипах и эпизодических киноролях. Эта работа была серьёзнее. Оплата в среднем 100 долларов за вечер. Плюс обычно есть перспектива бесплатно поесть индийской еды. Но все это, как и индийские наряды, быстро надоедает, привнесла Милана.

Тимур Шангараев из Омска поехал в Непал, где помогал строить школу: Превратить гору в песок, затем поднять тонну песка ручной лебедкой трудно, но мы строили школу. Люди со всего мира приезжали и делали какую-то часть работы. Просто, чтобы дети не сидели на глиняном полу в бамбуковой комнате.
За свои старания Тимур не получил ничего, кроме впечатлений, что, по его мнению, является достаточным вознаграждением тяжелого труда:

Когда ты утром выручаешь стадо овец в горы, потом где-то в поле реконструируешь огромный вездеход, чтобы он наконец-то поехал, а по дороге в соседний город плантатор у тебя спрашивает: поможешь перегнать корабль?, ты легко соглашаешься. И уже на корабле сквозь сон фельдишь, что ты за штурвалом, а над морем встает солнце значит, опять утро!


Рабский труд

Однако, предостерегает Тимур, описание любой такой работы стоит читать очень внимательно и лично общаться с организаторами трудящегося тура:

Многие не углубляются в подробности, а потом ходят слухи, что они попали в добровольное рабство. Если вы считаете, что предложенный вам график 2/2 по 12 часов в центре чуркестанской столицы это волонтерство, то удачи. На самом деле это рабский труд.

Рекрутер Алексей объясняет, что все предложения, которые публикуются на сайтах, проходят отбор: вероятность, что соискатель наскочит на мошенников, исключена. При этом если человек ищет работу сам, без помощи рекрутеров, то ему надо нужно узнать заранее про будущих работодателей, элементарно пробивать их через поисковые конструкции.

Главная проблема отсутствие обратной связи. Когда люди содержат работу, отзывы почти не пишут. Мы доподлинно не знаем, смогли ли каждый люди реализовать свою мечту или нет, объясняет Алексей.

Тем не менее, по его понятиям, многие авантюристы в поисках работы сами толком не знают, что могут предложить возможному работодателю, поэтому возникает непонимание. Как правило, оно перерастает в серьезные неприятности за границей.

Несмотря на то, что работа смотрителя маяка звучит слишком возвышенного, чтобы казаться изнурительной публикацией, у нее есть свои особенности. Но соискатели, рассчитывая на свои невероятные перспективы, которых нет, в реальности сталкивались с проблемами. Возвращаясь домой ни с чем, они писали негативные лозунги. Но кто виноват в этом, если некоторые каждый люди, не знающие английского язычка, пытались попасть на работу в ООН? спрашивает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать