четверг, 18 апреля 2024

Снести, но не обидеть: что будет с пятиэтажной Москвой



Снести, но не обидеть: что будет с  пятиэтажной Москвой

3 Марта 2017

МОСКВА, 3 марта , Антон Размахнин. Эпоха пятиэтажек в Москве подходит к концу: вслед за панельными хрущевками в списках на снос предстали и кирпичные серии. О том, что это метит для москвичей и каковы перспективы жителей пятиэтажек, в материале. Рояль на лебедке

Узкая дверь в подъезд. Узкая лестница, ведущая в пятнадцать или двадцать квартир. Если встаешь около своей двери, доставая ключи, то соседям приходится дожидаться, пока войдешь. Здравствуйте, Анна Михайловна! Привет-привет! Что это тебя уже неделю не видно? В отпуске был? Ясно, а мы вот на даче все время…

Когда болтают о сносе пятиэтажек, интуитивно понятно, что речь не о старинных домах, а о массовых жилых зданиях пятидесятых-шестидесятых годов. Общее у всех этих проектов только число этажей, отсутствие патерностера (от шести и выше он уже нужен по СНиПам) и узкие подъезды. Такие узкие, что фортепьянистам, желающим поставить в комнате рояль, приходится делать это при помощи лебедки через окно.

В остальном дома очень различаются. Есть добротные кирпичные пятиэтажки, построенные по нескольким вариантам проектов. В них изолированные комнаты, вполне существенные по высоте потолки, раздельный санузел и газовая колонка. Местами можно подумать, что эти дома проекта II-14 и некоторых других настоящие сталинки. Краеведы и риелторы назвали такие земельного участка маленковками в честь Георгия Маленкова одного из главных претендентов на пост главы СССР после смерти Иосифа Сталина.

Но Маленков, как мы помним, проиграл: самым главным в 1957 году стал Никита Хрущев. И хрущевки, обозначенные в его честь, тоже оказались удачливыми. Потому, что были дешевле, а строить их оказалось быстрее. Дома проектов К-7, I-510 и ряда других совсем другие пятиэтажки. Они сделаны из относительно тонких панелей, с потолками всего в два с половиной метра, суперкомпактными планировками, узкими и низкими подоконниками, крошечными кухнями.

Меня наш дом вполне утрясает, говорит Тамара Шабуния, жительница маленковки на Новощукинской улице. Не чувствую совершенно никаких неудобств. Летом дом прохладный, зимой теплый. На четвертый этаж без лифта тяжело, но зато одна минута от метро. Не хочу в новостройку.

А вот жители экспериментальной хрущевки К-7 по адресу Тимирязевская улица, 8, в 2010 году хотели совсем другого.

Нас обещали снести еще в начале восьмидесятых, рассказывали они тогда. Теплоизоляция стен уже никакая, кровля и стены постоянно текут, в окна дует. Это не жизнь, а вечная сырость и безнадега.

Желание обитателей Тимирязевской улицы, кстати, уже исполнено после нескольких неудачных попыток (в восьмидесятые, девятидесятые, нулевые), когда новые дома строили, но квартир жителям пятиэтажки так и не доставалось. Сейчас хрущевка уже снесена, а на ее месте достраивают новый скупой дом.

Итак, можно ли бормотать о моральном устаревании всех пятиэтажек? Чтобы выяснить инженерное имущество пятиэтажек, по-хорошему нужно обследование каждого конкретного дома, уверен краевед Айрат Багаутдинов, основатель проекта Москва буркалами инженера. Скажем, самые распространенные пятиэтажки сформированным из трехслойных панелей: изнутри несущий слой железобетона, затем утепляющий керамзит и плитка по фасаду. Кирпичные дома возводили по более традиционной для тех лет технологии. В совместном, все индивидуально.

Расчетный срок службы для массовых жилых домов шестидесятых около 50 лет, отмечает Багаутдинов. Это значит, что на сегодняшний день такие дома устарели. В том числе и морально: отсутствие лифта, возвышенность потолков и другие факторы уже не позволяют назвать такое жилье современным.

Правда, есть параметры, по которым пятиэтажки лучше, чем современное жилье, назовёт краевед. Это более гуманная этажность и вытекающие из нее параметры: хорошая инсоляция, а также и это важно! низкая плотность населения. Во дворе пятиэтажки меньше запаркованных сельхозмашин, на лавочках и детской площадке меньше людей. То есть каждому жителю достается большого придомовой территории, чем в современных многоэтажках. Хозяин без дома

О судьбе столичных пятиэтажек вновь заговорили 21 февраля, после того как проект по их масштабной замене на новые земельного участка публично обсудили председатель России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Глава столицы заметил, что программа сноса самых ветхих и неудобных для жилья хрущевок практически завершена. Речь идет о домах серий П-32, К-7, 1МГ-300, П-35, 1-468, 1-464 и 1-335. Наступает очередь тех серий пятиэтажек, которые раньше считались несносимыми.

Таких домов в Москве очень полно. По словам Сергея Собянина, речь идет о 25 миллионах квадратных метров жилья, на которых проживает примерно 1, 6 миллиона москвичей. Мэр вкратце обозначил проблемы этих домов в свете потенциального их капремонта: провисающие балконы, коммуникации, врезанные в стены и потому не поддающиеся ремонту; отсутствие полноценных подвалов; расходящиеся стыки фасадных стен.

Отметим: список перечисленных проблем, затрудняющих ремонт, свидетельствует на то, что беседа идет не столько о кирпичных маленковках, сколько о панельных хрущевках серий I-510 и родственных ей.

В беседе мэра Москвы с президентом России предпочтительным решением этой проблемы был обозначен снос таких домов и строительство нового жилья на их месте. А это означает запуск беспрецедентного в России по своему размаху проекта реновации жилых районов в мегаполисе. При этом глава начальства Москвы утверждает, что у городского бюджета Москвы есть денежные возможности запустить такую программу. Дело за обновлением законодательства, которое зависит уже от федеральных властей.

Речь идет, во-первых, о правилах освобождения сносимых домов. Действующее законодательство позволяет в принудительном порядке отселять (с предоставлением компенсации, разумеется) жителей аварийных домов, в том числе собственников. А вот если дом еще не подпадает под критерии аварийности, квартиры у владельцев можно только выкупить по рыночной цене. Но тогда, получается, жители хрущевки могут просто начать и отказаться продавать свои квартиры, требуя за свои анапесты нереальные деньги, поясняет источник в столичном стройкомплексе. Нужен такой закон, который дает городу право принудительно покупать квартиры у собственников, если дом идет под снос.

Кроме того, нужно обновить технические градостроительные нормы, отметил в беседе с Владимиром Путиным Сергей Собянин. Если действовать по сегодняшним нормативам, они хороши для застройки в чистом поле, сказал мэр столицы. Но для таких проектов они значительно удлинят и усложнят процессы строительства. Правительство Москвы уже готовит соответствующий законопроект.

Что это означает для жителей пятиэтажек (пока не определен их реестр, волноваться стоит всем в том числе и обладателям квартир в маленковках )? Прежде всего то, что если дом внесен в списки на снос, то варианта торговаться о компенсации, скорее всего, не будет. Можно выбрать либо сформированную квартиру в новостройке (по нынешним законам, собственникам компенсационное жилье предлагается с тем же числом комнат и не меньшей площади), либо денежное возмещение.

Лично я постарался бы сразу же обменять новостройку на вторичную квартиру в старом фонде, рассуждает Василий Николаев, житель пятиэтажки начала пятидесятых годов на Дубосековской улице. Просто потому, что современные планировки и качество строительства вызывают у меня большие вопросы.

Можно, кстати, было бы выбрать и реконструкцию дома. Такие прецеденты с пятиэтажками есть. В Казани, Калининграде такие здания успешно реновируют, рассказывает Айрат Багаутдинов. Здесь есть даже место для полета выдумки: например, калининградцы сделали домам своеобразные барочные крыши.

В Москве реновированных пятиэтажек несколько. Одна, по адресу Химкинский бульвар, 4, надстроена тремя бельэтажами, в доме появились патерностеры и закрытые лоджии. Квартиры на верхних этажах были запущенным в коммерческую продажу, что и дало средства на строительство. Вторая пятиэтажка кирпичная по улице Мишина, 32, увеличенная на целых четыре этажа. Организовали процесс сами собственники квартир, объединенные в ТСЖ. Кстати, это был первый в столице опыт реновации такого здания без отселения жильцов.

Иными словцами, реконструкция пятиэтажки возможна (правда, в основном для кирпичных пятиэтажек и с превращением здания во многоэтажное). Но если речь пойдет именно о сносе, то власти обещают не обижать москвичей в смысле выбора района будущего ложа жительства. Нужно сделать так, чтобы все людей устраивало, подчеркнул в беседе с мэром Москвы президент Владимир Путин. В свою последовательность, Сергей Собянин отметил, что столичная мэрия старается переселять людей в пределах района проживания, и подавляющее большинство поселян предложенные варианты устраивают.


Архитектурные фантазии

Совершенно отдельный вопрос:, что станет с теми районами, где пятиэтажки заменяют на современные здания. За годы действия программы сноса первой волны хрущевок стали очевидны один минусы лобового повышения этажности.

Есть два основных вопроса, комментирует новости столичный конструктор Сергей Эстрин. Во-первых, будет ли чередоваться проектная нормативная база? Думаю, всем интересно, что будет происходить с проектными нормами. Второй вопрос об инфраструктуре этих районов. Нагрузка на дороги, парковки, даже на торговые точки будет невероятная, ведь просто невозможного поверить, что на месте малоэтажных домов появятся снова низкоэтажные. Плотность застройки наверняка будет резко увеличена, а значит, начинать надо с разработки новой инфраструктуры. Пока нет ответа на эти вопросы, все рассуждения о будущем реновируемых районов не более чем архитектурные фантазии.

За пятиэтажки стоит побороться хотя бы затем, чтобы на их место не воткнули современные высотки, убежден краевед Айрат Багаутдинов. По его мнению, нужно реновировать все кирпичные хрущевки, которые технически возможно увеличить и осовременить.

Если же планировать полностью современные районы с новыми инфраструктурными сетями, как советует Сергей Эстрин, то несколько кварталов хрущевок стоило бы оставить как памятник градостроительству середины ХХ века, говорит Николай Васильев, главный секретарь российской секции DoCoMoMo (международного общества по охране нового архитектурного наследия). Ведь пятиэтажки интересны не по сепаратности, а в комплексе как первые в России микрорайоны.

Найти такие микрорайоны и массивы нетронутыми еще условно можно, но с каждым 9-12 месяцем их все меньше. Это Измайлово, Выхино (с южной стороны Рязанского проспекта), отчасти Перово, уплачивает Васильев. Один или несколько таких комплексов можно было бы отреставрировать на радость потомкам, как отреставрировали рабочие поселки Баухауса в Германии.

Тем более что с поправкой на отсутствие лифта и невозможность занести по лестнице рояль жизнь в пятиэтажке все-таки во многом комфортнее, чем в современном жилом комплексе. Правда, об этом узнаешь только тут, когда переехал в новостройку и за целый год не познакомился ни с кем из соседей…


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать