четверг, 25 апреля 2024

Собирали по крупицам . Как в России возродили завод по производству антибиотиков



 Собирали по крупицам . Как в России возродили завод по производству антибиотиков

20 Февраля 2018

САРАНСК, 20 февраля , Ирина Халецкая. В Саранске на заводе Биохимик запустили выпускание антибиотиков полного цикла. Первый в линейке Ванкомицин. Старт процессу дала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая специально приехала в Мордовию. Главе ведомства вручили первый опытный образец Ванкомицина. Как устроена работа завода в репортаже.


Четыре антибиотика

В минувшем году министр здравоохранения уже побывала на предприятии: тогда являлось подписано соглашение о создании на базе завода фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра Антибиотики.

После официального броса предприятие приступит к промышленному выпусканию четырех видов препаратов. Ванкомицин первый на очереди. Благодаря модернизированной инфраструктуре, центр за полгода полностью сохранит им российской рынок.

Также в этом году на заводе начнется производство полного цикла еще трех препаратов Телаванцина, Оритованцина и Рамопланина.


Как работает Биохимик

Биохимик горел разработкой и производством препаратов с 1950-х годов, обеспечивая лекарствами весь СССР, а также поставляя субстанции на экспорт. В 1970-е здесь уже не было никакого синтеза новых бактерицидов, что существенно сказывалось на экономической стабильности предприятия. Однако в постперестроечный период предприятие осталось на грани банкротства.

Чтобы добиться таких результатов всего за год, пришлось множить все с нуля, разъяснил председатель Совета менеджеров УК Промомед Петр Белый.

Когда мы поставили задачу сделать антибиотики, даже не думали, что нам придется создавать все заново. Считали, что найдем субстанции, зарегистрируем новые антибиотики, восполним дефицит. Оказалось, что субстанции для новейших антибиотиков получить невозможно: в России не осталось базы для этого. Тогда мы убили синтезировать их самостоятельно. Пришлось собирать по крупицам команду, свозить специалистов, искать важные умы на базе Биохимика. Не было ни штаммов, ни технологий. Собственно, завода не было как такового. Никто не верил в успех, но мы приняли вызов, помнит Белый.

По его словам, за основу были взяты уже имеющиеся на заводе старые, но работоспособные гигантские ферментеры. Установили хитовое оборудование, позволяющее выпускать продукцию, соответствующую требованиям Государственной фармакопеи Российской Федерации, USP, BP и EP. А затем свое слово сказали ученые: они разработали технологию, аналогов которой в России нет.


Жизнь бактерии

Штаммы производителя антибиотиков живут в специальном банке, где поддерживается отличная температура. Белый не раскрыл секрет, каким именно образом были найдены образцы.

Пока на базе Биохимика разработали четыре штамма. Ванкомицин самый большой из них. Однако, помимо него, есть еще сверхновые антибиотики Телаванцин, Оритованцин и Рамопланин.

Температура равна игре градусов абсолютная чистота. Пока человечество не изобрело ничего лучше.

Лаборанты при помощи микротекстила смотрят на выросшие колонии и отбирают образцы, которые надвигаются для дальнейшей работы, то есть максимально соответствуют по форме и содержанию. Не должно быть никаких палочек, дрожжей, объясняет одна из лаборанток.

По ее словам, выбирают самые молодые клетки, очертаниями сходные на солнышко круг, от которого исходят лучи. В конечном итоге из них и будут создавать бактерицид.

Выращенные культуры пересаживают в жидкую среду и отправляют на неделю в шейкер, где они перечисляют расти. Эта самая красивейшая фаза жизни бактерий: им не надо ничего делать, только дышать воздухом и размножаться до миллиарда.

Потом их передают через шлюз в большой 15-литровый бак ферментер. Здесь, шутит Белый, вольготная жизнь бактерий кончается. Реактор действует по принципу скороварки: создают неблагоприятные ограничения, заставляющие бактерии работать, защищаться и проявлять определенные качества.

Разработанная на Биохимике технология уникальна благодаря трубам, через которые в емкость устраиваются кислород, щелочь, кислота и питательная среда. Белый рассказывает, что это, по сути, главная кровеносная система, позволяющая увеличить концентрацию нужных веществ.

По продуктовой трубе бактерии отправляются в новый ферментер. Каждая стадия процесса масштабируется в 10 раз, так, что этот ферментер уже размером в 150 литров. Здесь бактерия растет еще дни и отправляется в главный зал 24 часа выспевает в реакторе на полторы игры литров.

Конечная стадия еще один ферментер аж на 15 тысяч литров (бак занимает два этажа).

Эти реакторы были построены в 1950-е и до сих пор в идеальном состоянии. Когда здание было в запустении, ферментеры прошли тестирование: выяснилось, что они готовы к работе и ничуть не хуже современных аналогов. Просто внутри создается зеркальная поверхность, режиссируется новая оснастка, надевается некорродирующая рубашка. К слову, цена немецкого аналога полтора миллиона евро, говорит заместитель исполнительного менеджера Василий Купцов.

Весь процесс ферментации контролируют в автоматическом строю. В течение двух теленедель, пока готовится антибиотик, за происходящим можно наблюдать на экранах. Более того, если что-то пойдет не так, работникам предприятия, имеющим доступ к ферментерам, на телефон придет уведомление.

Далее дальнейший препарат проходит три этапа очистки микро, ультра и нано, отсекая остатки бактерий, огромные клеточные структуры, белок, липиды, соли, витамины и аминокислоты. Получается чистый концентрированный антибиотик. В финале он проходит отбраковку, удаёт заключение отдела технического контроля в нескольких структурах, после чего препарат готов к продаже.

Антибиотиками лечат в основном нездоровья, вызванные мультирезистентными штаммами микробов. По словам Купцова, это могут быть стафилококк, какие-то внутрибольничные инфекции и прочие вирусные заболевания, которые не поддаются лечению антибиотиками прошлых поколений. У каждого из четырех новых отечественных препаратов примерно одинаковый спектр действия, но разная сила воздействия.


Рабочие кадры

Сегодня на заводе около 1, 3 тысячи сотрудников, большинство из них выпускники биологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва в Саранске. Кроме того, на базе предприятия открыли кафедру химии и технологии физиологически активных веществ.

Здесь работают только отличницы. Нужен высокий уровень образования. Сейчас очень маловато квалифицированных кадров в этой области. По сути, у нас должны работать настоящие аксакалы, специалисты зрелого возраста и юные лаборанты. На самом деле всю работу приходится организовать хрупким молодым девушкам, а потому, что того среднего звена обыкновенного нет. Как такового синтеза антибиотиков в стране не было с конца 1970-х, не происходило ничего нового. Так пропало два поколения специалистов, сетует Белый.

Главная особенность и конкурентное преимущество в том, что все штаммы и технология полностью российские. Первые испытания проходили в одном цеху на старой аппаратуре, где занятые ученые смогли вручную синтезировать первый препарат.

Биохимик, говорят специалисты, сделал прорыв в отечественной фармацевтике. А дальнейшее развитие позволит выпекать около 20 антибиотиков на базе этих четырех.

Как сказал на торжественной церемонии запуска глава Мордовии Владимир Волков, всего на производство будет выделено 400 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 100 из регионального.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать