вторник, 30 апреля 2024

Сомнолог дал 5 советов для хорошего сна в период самоизоляции



Сомнолог дал 5 советов для хорошего сна в период самоизоляции

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта Власти и СМИ во всем мире зовут не поддаваться панике из-за заявленной пандемии COVID-19. Европа уже свыклась с удаленной работой и зарядкой на балконе, в России же только начинают маневрировать на новый режим жизни. Когда на работу ехать не надо, образ жизни может стать лучше – появляется веко на искусные завтраки, чтение книг, хобби и на гантели с обручем. Однако на перестройку нужно время, из-за чего снижается активность, изменяется режим сна и бодрствования. Это может привести к развитию бессонницы.

От нее по статистике женщины страдают реже мужчин. Возможно потому, что у девушек более развиты ритуалы отхода ко сну – снятие макияжа, кремы, ванны и другие маленькие заботы о внешности отлично настраивают на полноценный отдых. Сложнее приходится мужчинам, которые больше работают и не склонны ко всякого рода ритуалам. Но советы по сохранению качественного сна пригодятся всем – независимо от возраста и пола.

Доктор медицинских наук и глава Российского общества сомнологов Роман Бузунов рассказал о правилах сна и других особенностях, с которыми могут столкнуться люди, прибежавшие из других стран и просто поменявшие офис на самоизоляцию.

Как огласил врач, для взрослого человека норма составляет 7-8 часов, но многое зависит от уникальных факторов: есть люди, которые высыпаются за 4-6 настенные часов, есть те, чей организм нуждается в ежедневных 10-12 часах сна. Тем, кому сложно себя контролировать, профессор рекомендует вести дневник.

Он продемонстрировал, что, в экстремальном случае, дневной сон незаменимый быть не более 30-45 минут и не позже, чем за восемь часов до главного отхода ко сну.

Второй совет – компенсировать недостаток физической активности с помощью скакалки, отжиманий, турника – желательно, в течение 1-1, 5 часов

По его мнению, третья важнейшая составляющая сильного сна – здоровое питание. Будет кстати умеренное потребление результатов, богатых триптофаном (соя, сыр, молоко, йогурт, бананы). Желательно не дробить время рецепта пищи и не пить слишком много кофе и чая.

Когда дома стоит кофе-машина, это делается еще одним соблазном. Кофеин действует до 6-8 часов, его стоит употреблять в две-три дозы в сутки и заканчивать минимум за 6 часов до сна. Есть люди, менее чувствительные к кофеину, но это исключение лишь заверяет правило, – поделился сомнолог.

Еще один фактор, влияющий на биоритмы и качество сна – солнечный свет. Роман Бузунов рекомендует находиться у окна не менее 1-1, 5 часов в день в том случае, если нет возможности погулять в парке и выйти на улицу. По его словам, если комната темная и или у дома темная сторона, положение компенсируют светильники с энергосберегающими лампочками офисного спектра. Они же помогут создать рабочую атмосферу. Они воспринимаются мозгом как солнечный свет. Утром это особенно полезно.

Сон регулируют продукты мелатонина, которые продуцируются в темноте и подавляются на свету. Поэтому ночью для комфортного сна необходима темнота, а в регионах с полярным сиянием – плотные шторы. Это необходимого, чтобы регулировалась циркадная ежедневная продукция мелатонина в организме, – рассказал эксперт по сну.

В спальне желательна регулярная влажная уборка и обязательно отсутствие пылесборников – мягких игрушек, шерсти животных, сообщил Роман Бузунов.

Если спальня служит и спальней, и рабочим пространством, протирать пыль и делать мелкую уборку рекомендуется каждый день.

За час, а лучше – два до сна Роман Бузунов рекомендовал отложить мобильный телефоны и не читать новостей – это, по его мнению, лучше делать в самый первой половине дня.

Стоит ли напоминать про регулярную смену постельного белья, приятные расцветки, натуральную ткань и отсутствие посторонних звуков и запахов в спальне?

Эксперт сделал выговор на том, что, если несколько раз позволить себе поспать днем, поваляться в кровати с ноутбуком, то рефлекс сформируется незаметно для ленивца. В пример он привел эксперимент в ста американских колледжах, проведенный в прошлом времени. Студентам, поменявшим программ сна, предложили сто долларов за своевременное засыпание.

Никто не смог выиграть деньги, а коллективное время засыпания увеличилось втрое. Пытаться уснуть и думать о том, чтобы заснуть – это условный отрицательный рефлекс. За неделю-две он формируется, – поделился знаниями сомнолог.

Для тех, у кого все-таки созрела бессонница на фоне общей напряженной атмосферы в связи с пунктом, врач рекомендует пить геоботанические безрецептурные препараты в соответствии с рекомендациями – валерьянку, пустырник, мелиссу, персен. Успокаивающие натуральные чаи следует глушить три раза в день, а не только перед грезом, тогда они лучше успокаивают нервную систему, и человек лучше спит, – отметил профессор сна.

Тем, у кого обострилась хроническая бессонница Роман Бузунов советует принимать препараты мелатонина курсом в две-три недели за 30 минут до сна.

В заключение профессор вспомнил циклы сна, необходимые для здорового отдыха: это три стадии глубины сна, REM-сон и подбуживание. Каждый прогон длится в среднем час-два, это индивидуально. И каждому человеку нужно свое количество полных циклов для качественного отдыха – от четырех до шести. Просыпаться нужно после полного прогона. Важно пройти все ступеньки – и поверхностный, и глубокий сон.

Эксперт посоветовал ставить хронофор на одно и то же время в течение двух семидневок: вы заметите, что станете просыпаться отдохнувшими за 5 минут до звонка, – подытожил Роман Бузунов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать