пятница, 26 апреля 2024

Сотрудникам ДПС запретили отстранять от вождения машины пьяных судей‍



Сотрудникам ДПС запретили отстранять от вождения машины пьяных судей‍

8 Февраля 2018

МОСКВА, 8 февраля Инспекторам ГИБДД запретили составлять отчёты на судей. Таким манером, сотрудники Госавтоинспекции больше не могут общаться с ними как с рядовыми водителями.

Согласно предыдущей редакции регламента, инспектор мог создать на нарушителя протокол, отослать его на медицинское освидетельствование или отстранить от управления автомобилем.

Новые поправки это запрещают. Теперь участковый должен действовать так же, как ранее: в случае нарушения, совершенного прокурором, составить рапорт, описать соль нарушения и направить его владельцу. Тот, в свою очередь, передаст документ в Минюст. Соответствующий приказ пропечатанный на интернет-портале юридический информации.

Как метит Коммерсант, Госавтоинспекция уже десять лет старается усилить контроль за действиями судей, прокуроров и следователей на дорогах, но сталкивается с противодействием силовиков. Генпрокуратура объясняет необходимость в особых условиях тем, что инспекторы могут изъявить на сотрудников ведомства давление, необоснованно привлекая их к ответственности.


В суде разберутся

В Мосгорсуде заверили, что все поступившие о судьях рапорты будут проверяться.

Если будет иметь место обнаружение признаков состава административного правонарушения в действиях судьи, то, разумеется, мы будем исполнять порядок проверки выявленных признаков и порядок привлечения к тому или иному предусмотренному законом виду ответственности, сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Между тем в правоохранительных органах объяснили, что новая редакция лишь закрепила и без того существующий порядок. Из-за судейской защищенности их нельзя, например, обыскать, а на любое привлечение к ответственности необходимо сформировать разрешение квалификационной коллегии.


Неоднозначное решение

Однако, по мнению адвоката, кандидата правовых наук Игоря Носкова, введенный запрет означает, что легальных способов привлечь их к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, фактически, нет.

Ведь, чтобы доказать такой факт, надо провести медицинское обследование. А пока рапорт специалиста ДПС дойдет до уполномоченного органа а это иногда не одна неделя то проводить проверку в отношении судьи уже станет бессмысленно, поскольку все признаки алкогольного опьянения естественным образом пройдут, объяснил Носков.

Даже если у сотрудника ДПС будет видеозапись, на которой слышно заплетающуюся речь судьи, это не будет достаточным доводом для привлечения к административной ответственности, отметил он.

Впрочем, и раньше сотрудники ДПС зачастую неохотно разбирались с такими делами, подметил собеседник агентства.

По его мнению, такая ситуация объясняется, в первую очередь, нежеланием специалистов ДПС вступать в конфликт с людьми столь высокого статуса.


Виток старого спора

Вице-председатель межрегиональной коллективной организации защиты прав потребителей Комитет по защите прав автовладельцев Александр Холодов отметил в свою очередь, что запрет МВД отводить от управления машиной судей специалистами дорожно-постовой службы лишь очередной виток старого спора о том, как автоинспекторам вести себя со спецсубъектами.

Постоянно то платят возможность их отстранять, то вновь отбирают. Так, что ничего нового. Просто очередной виток этого противостояния, считает эксперт.

Он рассказал, что понимает обе стороны вопросца: ГИБДД право в том, что нельзя допускать за руль очевидно пьяного водителя, однако определенные автоинспекторы таким манером могут попытаться надавить на судью, останавливая его каждый девай и пытаясь доказать несуществующие нарушения.

Так, что я вдумываюсь, что тут требуется желтая середина. Например, если спецсубъект действительно пьян, то его можно отстранить от управления, но только под средствами видеофиксации, которые докажут правоту инспектора. Такой вариант был бы самым компромиссным, объяснил Холодов.


На дороге все сходным

Однако не все отнеслись к нововведениям лойяльного. Так, участник Оргкомитета Общероссийского гражданского форума Петр Шкуматов назвал запрет на отстранение судей от управления автомобилем и проверку на алкогольное опьянение абсурдным.

На дорогах должны быть все равны. И такого не должно заключаться, когда у кого-то есть иммунитет и возможность ездить в пьяном виде, сказал он. / Виталий Подвицкий Да не судимы будете


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать