пятница, 19 апреля 2024

Социальные инициативы Путина: поддержать семью, повысить рождаемость



Социальные инициативы Путина: поддержать семью, повысить рождаемость

28 Ноября 2017

МОСКВА, 28 ноября Президент России Владимир Путин во вторник перечислил целый ряд инициатив в социально-демографической сфере, среди них продление программы материнского капитала до конца 2021 года, субсидирование ипотечной ставки для семей, у которых родится второй или третий ребенок, а также установление ежемесячной выплаты на рождение первенца до полутора лет.

Выступая на заседании Координационного совета народной стратегии действий в интересах детей со своими предложениями, луковка российского государства отметил необходимость перезагрузки демографической политики в стране.


Продлить маткапитал

Действие системы материнского капитала должно было завершиться в конце следующего года, однако во вторник Путин обеспечил продлить ее до конца 2021 года. Российский лидер также предложил ввести дополнительные возможности распространения маткапитала.

По его словам, подход будет адресным. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал для оплаты услуг дошкольного образования, а точнее на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста. Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование, разъяснил российский лидер.

Как считает первый зампред фракции Единая Россия Андрей Исаев, решения Путина, сопряжённые с материнским капиталом и поддержкой нуждающихся семей, положительно отразятся на демографической ситуации.

Многие семьи готовы завести второго и третьего ребенка, но у них не хватает собственных средств на решение жилищной проблемы. И численность материнского капитала остается невостребованной. Поэтому для них крайне актуально получить дополнительную помощь, стучу возможность появится, сказал он.


Поддержать первенцев

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая среди всех мер поддержки семьи для стимулирования рождаемости, предложенных президентом, особо обозначила именно эту инициативу.

Уверена, что для многих это станет значимым доводом, чтобы не ставить впереди материнства карьерные цели, пояснила Гурцкая.

По словам общественницы, конкретные меры поддержки семей для стимулирования рождаемости это серьезный итог реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Первый зампред фракции Единая Россия Исаев тоже признает важным решение по ежемесячной вэлфере за первого ребенка.

Очень правильно предпочтённая категория с нуля до полутора, потому, что для семьи, у которой дети от трех до семи лет, проблема во многом решена благодаря программе детские сады детям, а вот как раз когда мама не работает, остается дома, добываю пособие, а не заработную плату, но хочет, к примеру, начать работать раньше, предоставление помощи в этом случае наиболее действенно, наиболее значимо. Это самый чувствительный в данном случае момент, говорит парламентарий.


Привести в порядок наивные поликлиники

Путин в своем выступлении выступил за повышение доступности и качества предоставления медицинской помощи детям и коснулся проблемы состояния детских поликлиник. По его словам, чтобы провести их реконструкцию, важный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным подсчетам потребуется более 50 миллиардов рублей.

Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую им оказали в последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие три не один месяца основную часть этой суммы, по 10 миллиардов рублей в год, будет предоставлять федерационный бюджет, замолвил Путин.

Правительству вместе с регионами, добавил он, необходимо оперативно отработать детальный график реконструкции и капитального ремонта детских поликлиник, включая поликлинические отделения больниц, а также утвердить условия софинансирования и правила отбора поликлиник, сделать это с учетом готовности проектно-сметной документации и, прежде всего, остроты проблемы.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам четырехкоординационного совета заявила журналистам, что ведомство поддерживает поручение президента о реконструкции и строительстве детских поликлиник.

Мы встретились с тем, что изношенные здания поликлиник, в общем, требуют существенного обновления. И действительно, (это) иногда приспособленные помещения, иногда в жилых домах. Поэтому то задание, какое дал президент, подготовить систему по реконструкции, капитальному квартирный ремонту, по строительству новых поликлиник, мы горячо поддерживаем, сказала Скворцова.

Она также считает, что предложенные Путиным меры по улучшению ситуации в демографии России полноценны и касаются всех граней и социальной помощи, социальной защиты и медицинского сопровождения.


Ипотечная спецпрограмма

Как считает начальник комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, предложенная правителем РФ программа будет востребована и такими семьями, и банками.

Это хорошая программа, абсолютно хорошая, многие благодаря участию в ней смогут решить свои проблемы. Банкам она тоже выгодна. Они будут получать капиталы из бюджета, а поскольку это все-таки хороший ипотечный продукт там есть сопровождение хорошее, то банки с интересом будут работать с ним, сказал представитель, комментируя предложение главы государства.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что реализация данной инициативы приготовит доступней для семей с двумя и более детьми квартиры в новостройках на 7-8%.

Расширение доступности залоговых продуктов для семей с несколькими детьми может привести к росту спроса на 2-3-комнатные квартиры, которые сейчас во многих проектах остаются нераспроданными из-за повышенной популярности студий и однокомнатных, пояснил Попов Недвижимость.


Деньги и средства найдутся

Как сообщила журналистам колонок Совета Федерации Валентина Матвиенко, Минфин и Минтруд РФ подготовительного просчитали затраты на все обеспеченные президентом социальные меры и подтвердилИ возможность их реализации.

Президент ничего никогда не вносит без предварительной проработки, я это знаю. Поэтому, естественно, предварительно Минтруда и соцзащиты, Минфин усчитали все эти меры, и подтвердили возможность их реализации, сказала Матвиенко.

По ее словам, оперативно будут организованным изменения в законодательство и новые меры поддержки семей будут отображённым в бюджете 2018 года.

Как признает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, авансирование ипотечной ставки для семей, у которых родится второй или третий ребенок, потребует 10 миллиардов рублей ежегодно, что является относительно скромной бюджетной субсидией.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик полагает, что инициативы в социальной сфере, озвученные Путиным, могут состоять профинансированы за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета РФ.

Я думаю, компромисс здесь скорее может состоять в том, что проектировки бюджета Минфина достаточно консервативны и, наверное, можно обеспечить возможность реализации такого рода инициатив за счет дополнительных доходов бютжета, которые получаются за счет превышения цен на нефть, которые мы сейчас наблюдаем. Наверное, такого рода компромисс был бы возможен в условиях, когда, с одной стороны, необходима адаптация к снижению цен на нефть последние три-четыре года и, с другой стороны, необходимо стимулировать рост и поддерживать благосостояние населения, сказал Лисоволик.

Наверное, таким складом это и будет разрешаться то есть за счет того, что приоритет в распределении дополнительных доходов бюджета будет отдаваться такого рода проектам, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать