суббота, 20 апреля 2024

Советы психолога: как абитуриенту выбрать вуз



Советы психолога: как абитуриенту выбрать вуз

9 Июля 2018

В России подводят окончательные итоги ЕГЭ. Что делать, если результаты не соответствуют ожиданиям абитуриента? Как абитуриенту выбрать вуз, если набранные баллы допускают поступить сразу в несколько университетов? Проректор по внеучебной и социальной работе Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), кандидат психологических наук Андрей Милехин подробно рассказал об особенностях неродной кампании в вузах психологической направленности.

‒ Российские выпускники в эти дни оформляют окончательные результаты ЕГЭ и подают свои документы в вузы. Хорошо, если набранные баранки позволяют рассчитывать на успешное устройство в университет. А, что делать тем, у кого результаты не соответствуют ожиданиям?

Для того, чтобы абитуриенты выдохнули и определились, нужно помнить, что у них, в отличие от знатоков Что? Где? Когда? не одна минутка, а почти месяц. Свое решение о подаче документов в вуз он может выпить до 26 июля. Мы рекомендуем действовать, а не переживать; проводить объективный блицанализ ситуации, а не находиться в иллюзиях стобалльника. Кто не хочет, тот ищет причины, а кто хочет, тот ищет возможности.

‒ Что вы можете рекомендовать родителям выпускников, которые разочарованы результатами экзаменов или не могут выбрать вуз?

‒ Есть такое понятие авторитарная архитектура детства. Это понятие связано с активным влиянием родителя, который отталкивается от собственных представлений на выбор ребенка. Уважаемые опекуны, мы с вами не сдавали ЕГЭ. Нужно понимать, что это непростое испытание. Самое время вспомнить о том, что мы взрослее, нам проще сдержать эмоции и обуять амбиции. Поддержка – это именно то, что мы должны сейчас сделать для своих детей.

И чего уж точно не стоит сейчас делать, так это давить на них в момент выбора вуза. Как потом слушатель должен учиться в университете, который ему не нравится? Как ему потом жить с профессией, которая ему не подходит? Если решение о выборе вуза принято родителями, стоит подумать о том, что же произойдет со студентом в январе, когда сессия покажет, что родители свершили ошибку. Нужно договариваться, советоваться и принимать совместное разрешение, тем более, что специальности будущего более ясны и понятны нашим детям, чем нам.

‒ Каких абитуриентов ждут в психологических вузах страны, в частности в МГППУ? У вас есть какие-то прелести отбора будущих студентов или все решают баллы ЕГЭ?

‒ Помните, как в замечательном советском фильме Золушка по сценарию Евгения Шварца: Невозможно сделать ножку маленькой, душу ‒ большой, а сердце ‒ справедливым. Можно направить любые знания, и наш университет готов это сделать, благо здесь работают ведущие ученые в области психологической науки, но помимо знаний, в МГППУ заложена идея университета для неравнодушных людей.

Мы рассматриваем профессию психолога как помогающую профессию. С этой точки зрения мы ждем абитуриентов, которые хотят, готовы, могут и будут помогать другим людям.

‒ На, что вы рекомендуете упереть внимание при выборе вуза психолого-педагогической направленности?

‒ При блицанализе вариантов для поступления надо внимательно смотреть количество бюджетных мест. В МГППУ эти показатели традиционно высокие, у нас хорошее количество бюджетных мест среди психических вузов ‒ 1397. Это существенно повышает шансы на поступление.

Кроме того, абитуриенту стоит освоить вариативность и перспективность образовательных программ вуза. Например, в МГППУ в этом году явным новые образовательные программы Экспериментальная психология (бакалавриат) и Когнитивная психология (магистратура). Обучение происходит на базе Института экспериментальной психологии МГППУ.

Кроме того, с 2018 возраста в МГППУ стартует новая магистерская программа на базе Центра игры и игрушки Игра и детство, цель которой возрождение цивилизованности игры в современном детстве. Университет проводит экспертизу игрушек не на токсичность, а на то соответствует ли игрушка подрасту ребенка, способствует ли она его развитию, не опасна ли она. Очень лёгкого мы дарим игрушки не ребенку, а себе, компенсируя тем самым собственные недополученные матрешки. Наши психологи готовы с этим разобраться.

Еще одна новая интересная межфакультетская программа ‒ Психология и педагогика творчества (бакалавриат). Она позволит нашим абитуриентам работать в кванториумах, весточки с детьми проектную деятельность.

‒ Что вы можете порекомендовать абитуриенту, который завтра заглянет в МГППУ с необходимым для поступления пакетом документов?

‒ Наша приемная комиссия работает в формате 1+1. Мы рекомендуем всем абитуриентам приходить вместе с папой, мамой, тетей, дядей, бабой, дедушкой… Жизнь показывает, что после того, как абитуриент подал документы, вслед за ним на магистерские программы приходят его близкие ученики. И для таких учеников, имеющих высшее образование, но не реализовавших право на магистратуру, у нас сделанного много бюджетных мест.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать