пятница, 19 апреля 2024

СПЧ изучает информацию о ходе воскресных несанкционированных акций



СПЧ изучает информацию о ходе воскресных несанкционированных акций

27 Марта 2017

МОСКВА, 27 марта Президентский Совет по правам человека (СПЧ) изучает информацию о ходе воскресных несанкционированных акций, уже сейчас можно сказать о важности находить в будущем способы, чтобы организаторы публичных акций и местные власти договаривались, поскольку, как показывает опыт, в ходе согласованных акций разладов, как правило, не возникает, сообщил в понедельник глава СПЧ Михаил Федотов.

Совет сейчас изучает информацию от наблюдателей, которые работали вчера на этих несанкционированных акциях, сообщил Федотов.

Как правило, СПЧ направляет своих наблюдателей только на те групповые акции, которые согласованы в соответствии с законом, уточнил он, но в данном случае в совете решили отступить от этого командовала, чтобы предотвратить возможные разлады.

Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда в средствах массовой информации и социальных сетях очень много сообщений о том, что происходило вчера на несанкционированных акциях, и важно разобраться во всех этих посланиях, чтобы отделить правду от сознательной провокации, сказал Федотов, отметив, что в совете изучают и все эти сообщения, но главным источником информации являются послания наблюдателей от СПЧ, которые были непосредственно на месте обстоятельств.

Член СПЧ Кирилл Кабанов в свою очередь отметил, что в совете также рассчитывают изучить видеозаписи с места событий, сейчас ими занимается следствие в связи с делом о нанесении тяжких телесных повреждений сотруднику полиции.

Эти записи сейчас посмотрят оперативные организации, но они обещали нам представить эти видеозаписи для того, чтобы можно было оценить, сказал правозаступник.

Было привлечено огромное обилие молодежи, причём несовершеннолетней молодежи, что является, по сути, огромной проблемой. Поэтому то, что не пострадали протестующие, участвующие в незаконной акции, это на самом деле чудо, поскольку количество (участников ред. ) было огромное… Я собственными глазами видел в толпе, как люди просто бросались на сотрудников полиции с парапета. Это не единичный случай. Поэтому мы будем разбираться, сказал Кабанов.

По его оценке, полиция вела себя в основном правильно ; правозаступник не отметил случаев неспровоцированного насилия, хотя, по его словам, некоторые жалобы на это были, и он довел их до сведения руководства ГУВД.

На сайте СПЧ со ссылкой на Бабушкина сообщается, что в основном насилие носило правильный характер и связано было с неповиновением полиции, но это касается второго оперативного полка и отряда ОМОНа ; вместе с тем, приданные им объезжие батальоны патрульно-постовой службы, с моей точки зрения, достаточно часто производили необоснованные задержания по непонятным мотивам, уточнил правозаступник.

Бабушкин считает, что стоило бы вернуться к прежнему позитивному практический опыту, когда при конфликтных ситуациях между оппозицией и городскими администрациями организовывались переговоры с участием представителей гражданского общества, указано на сайте СПЧ.

Член СПЧ отметил в целом спокойную обстановку в ходе бумаги, но обратил внимание на некоторые моменты: в частности, он стал очевидцем того, как из толпы висела запущена петарда, но в итоге все обошлось благополучно.

Также, по его данным, движение транспорта на дорогах вокруг Марсова поля было практически парализовано; по его наблюдениям, жандармов в центре поля не было, но на периферии он видел сотрудников правоохранительных органов и несколько машин, уточняется в сообщении на сайте совета.

Борисов оценил количество участников акции в Санкт-Петербурге примерно в 2 тысячи друг, отметив, что буквальное число определить невозможно, поскольку в этот день на Марсовом поле было много отдыхающих и туристов. Член СПЧ также подчеркнул необходимость организовывать и проводить публичные мероприятия в дальнейшем в соответствии с установленными требованиями, обеспечивая меры безопасности и присутствие медицинских работников.

Несанкционированная властями акция минула в воскресенье в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось порядка 7-8 тысяч человек. Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сказал, что находилось задержано более 600 человек. В ходе акции один из полицейских получил травму головы.

И. о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что СК располагает оперативной информацией о предложениях вознаграждения в случае арестовывания за участие в этой бумаги участникам мероприятия, в том числе подросткам. По ее словам, эти сведения протестируют в рамках расследования уголовного девала о хулиганстве и нападениях на полицейских.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать