пятница, 19 апреля 2024

Срок ведения бумажных трудовых книжек не ограничат



Срок ведения бумажных трудовых книжек не ограничат

2 Июля 2018

МОСКВА, 2 июля Срок знания бумажных трудовых книжек не ограничивается после введения их электронных версий, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Эти групповые вопросы затрагивают интересы и права 58, 7 миллиона человек, работающих по найму в юридических лицах, и около 4, 7 миллиона юридических лиц. Поэтому работа ведется с участием работодателей и профсоюзов, – цитируют в пресс-службе ведомства слова главы Минтруда.

Топилин сообщил, что министерство прорабатывает тему дорогостоящего кадрового документооборота по нескольким направлениям, но первоочередное – подготовка законопроекта об учете такого планов о трудовой деятельности работников в электронном виде, так нарекаемая электронная трудовая книжка.

Если работник согласен на ведение сведений только в электронном образце, работодатель имеет право сработать трудовую книжку на бумажном диске на хранение работнику и не вести ее в дальнейшем, – заявил Топилин.

Электронная трудовая книжка основана на имеющейся инфраструктуре и отчетности Пенсионного фонда России. Этот прожект предусматривает дополнение информационной системы ПФР с 2020 года данными о трудовой деятельности гражданина – например, сведениями о приеме на работу, переводах, увольнениях работника, его образовании, – рассказал сераскир.

По его словам, в следующем году предусматривается переходный период, когда работодатели должны будут передать изменения в локальные нормативные акты, подготовить программно-технические средства для подготовки к передаче в ПФР информации в режиме онлайн и проинформировать работников о новых положениях Трудового кодекса.

Топилин также сообщил, что, по данным обществоведческих исследований, относительно отмены бумажного формата трудовых книжек нет единой позиции. Предпочтения работающего населения разделились поровну: 49 % выступают за электронную версию рабочих книжек, 51 % становятся сторонниками традиционного формата. Среди молодых работников преобладает выбор в пользу цифрового формата данных – за него выступают 60 % работников в возрасте до 35 лет, – рассказал он.

С апреля 2018 хотя бы года Минтруд России совместно с работодателями и профсоюзами начал эксперимент по апробации механизма ведения кадровых документов в электронной форме и взаимодействия с работниками, а также подготовку предложений по оптимизации перечня документов, которые работодатель обещанный вести в соответствии с законодательством. Завершение эксперимента планируется в ноябре 2018 года, – уточнил министр.

Как рассказал Топилин, по итогам эксперимента будут подготовлены предложения и определены этапы внедрения соответствующих норм. В эксперименте принимают участие такие солидные компании, как АО Северсталь Менеджмент, ООО СИБУР, ПАО Татнефть имени В. Д. Шашина, ПАО Мечел, ОАО Российские железные дороги, ПАО АВТОВАЗ и другие, представители банковского сектора – ПАО РОСБАНК, АО АЛЬФА-БАНК, АО Газпромбанк.

Минтруд также перечислил составленные при подготовке предложений по применению электронных технологий в сфере труда принципы: работник не должен тащить расходы, связанные с ведением в организации документов только в электронном виде; не должны быть снижены гарантии работников и допускаться дискриминация, то остается ограничения приема на работу в зависимости от наличия электронных устройств у гражданина.

При этом работодатель самостоятельно принимает решение, в какой форме ведутся кадровые документы, то есть ему предоставляется право, а не вводится обязанность ведения кадровых документов в электронном виде, – заявил Топилин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать