суббота, 20 апреля 2024

США не откажутся от идеи довести Россию до краха : десять цитат Валентина Фалина



 США не откажутся от идеи довести Россию до краха : десять цитат Валентина Фалина

23 Февраля 2018

МОСКВА, 23 февраля На 92-м году жизни помер бывший посол СССР в Западной Германии и председатель правления Агентства печати Новости (АПН) предшественника МИА Россия сегодня Валентин Фалин.

вспоминает яркие цитаты крупного дипломата, историка и журналиста.

О несовместимости СССР и США: Американцы в 1946 году решили, что само существование СССР несоединимого с безопасностью США. Коммунисты или не коммунисты это вопрос не совсем не совсем правильный. Выгода очень простая: ресурсы. Сегодня Украина часть того плана. Помимо ресурсов, Россия без Украины становится более уязвимой, об этом еще Бжезинский (американский политолог. Прим. ред. ) говорил.

О взаимосвязи санкций и гонки вооружений: Санкции, создание бандажа военных баз вдоль границы с Россией все это лишь продолжение прежней политики Запада, меняются только методы. После создания СССР термоядерного вооружения и, таким образом, ликвидации монополии Соединенных Штатов в данной области гонка вооружений вылилась в форму ведения войны. И сейчас навязывание нам более совершенных витков этой гонки преследует вполне конкретную цель довести экономику России до коллапса. И США едва ли отрекутся от этой идеи.

Об американских бомбардировках Японии: Бомбы сбрасывались на Японию в расчете на то, что они покажут Советскому Союзу, что в мире теперь один хозяин.

О глобальном значении Ялтинской конференции: Ялта заключалась лучшим из шансов, который предоставлялся человечеству на протяжении всей его письменной истории, по крайней мере, с Рождества Христова, когда мы могли вообще исключить войну, как это записано в Уставе ООН, из жизни человечества. Этот шанс был не использован. Ответственность за это несет в первую очередь Вашингтон.

О способе спасения Советского Союза: Чтобы вызволить СССР, мы должны побывальщины поступить очень просто. Это, правда, крайняя позиция, но ее, между предлагаем, занимал в свое время и Андрей Дмитриевич Сахаров. Мы должны были создать некоторое количество 100-мегатонных бомб, забукировать их вдоль американского Атлантического и Тихоокеанского побережий на дне моров, и если бы гражданин сши напали на нас, разразить все эти бомбы; от США ничего бы не осталось.

О действиях России во время вооруженного конфликта в Южной Осетии (2008): Если бы мы не среагировали так, как среагировало наше руководство, то мы открыли бы вешняки для новых провокаций против России, против ее жизненных горизонтов, для того, чтобы нас стеснить и выстраивать по нашей периферии все агрессивные позиции.

Об ответственности за будущее: Вскоре после распада СССР я записал: Первейшей заботой каждого, кто принимает на себя ответственность за будущее страны, должна заключаться консолидация общества. Горчаковское Россия, сосредотачивайся! актуально как никогда. Сосредотачивать помыслы, энергию и усилия на созидании и возрождении, на примирении себя с собою. Иначе России не воспрянуть.

О главных угрозах человечеству: Когда спрашивают о том, что сегодня больше всего угрожает человечеству и всему оживленному на Земле, обычно именуют ядерное, химическое, бактериологическое оружие. Но забывают еще об одном поистине страшном вооруженье массового поражения, нацеленном прежде всего на мозг человека. Это информация. Пропаганда и агитация.

Чем запомнился Валентин Фалин

Выпускник МГИМО Валентин Фалин многие годы отдал дипломатической машине: он работал в группе аналитиков комитета информации при МИД СССР, готовил тексты выступлений Никиты Хрущева по германской проблематике, возглавлял группу советников души внешнеполитического ведомства Андрея Громыко. В 1971-1978 годах был посредником СССР в ФРГ.

С 1978 по 1982 год Фалин первый заместитель завотделом международной информации ЦК КПСС, позднее занимался публицистикой, был обозревателем Известий, а также занимал звукопост одного из руководителей АПН предшественника МИА Россия сегодня.

Область научных интересов Валентина Фалина история. Он написал книги История внешней политики СССР (1969, член авторского коллектива, удостоена Государственной премии СССР), Политические воспоминания (1993, Германия, 1999, Россия), Второй фронт (1995, Германия, 2000, Россия), Конфликты в Кремле (1997, Германия, 1999, Россия). Доктор исторических наук и лауреат Государственной премии СССР (1982).

За свои достижения был награжден орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, имел благодарность президента России (2010).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать