четверг, 25 апреля 2024

СССР рухнул, рок остался, останется и рэп . Артисты протестуют против идеи запретить рэп-концерты



 СССР рухнул, рок остался, останется и рэп . Артисты протестуют против идеи запретить рэп-концерты

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября , Александр Чернышев. Просмотры музыкальный клипов отечественных рэп-исполнителей на YouTube переваливают за десятки миллионов, на сцене постоянно появляются новые желающие зачитать под бит или уничтожить соперника острым словом на баттле. Такая популярность композиций, зачастую посвященных темной стороне жизни, не всем по душе. Некоторые видят в этом угрозу для молодых работников и пытаются обезопасить подрастающее происхождение. разбиралось, кто и за, что хочет запретить в России рэп и возможно ли это.

Суицид, наркомания, сатанизм

Парламентарий так поясняет свою пронацию: Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине. Особую обеспокоенность среди населения вызывает такое музыкальное направление как рэп, тексты современных рэперов изобилуют непреличной лексикой, экстремистскими оборотами и вызывают вражду среди граждан. Именно в среде рэп-музыки гуще всего случаются стычки, драки и иные противоправные действия.

Артисты наказываемого жанра с ним не согласны. Это, мягко говоря, странная инициатива. Что именно хотят запретить? Стиль, форму самовыражения, музыкальное направление? Чтобы не допустить разложения общества, нужно не с музыкой бороться, а вкладываться, к примеру, в образование. Рэп способ самовыражения, что и как люди хотят напомнить, их индивидуальное дело. В треках клоуны говорят далеко не только о наркотиках, но и о дружбе, любви и многих правильных вещах. Ничего запретить в любом случае не получится, в Америке уже слаживались. У нас есть громадный ресурс интернет, а если и там затеют закручивать гайки, мы обойдем ограничения. В любом казусе продолжим любимое дело, а депутаты пусть занимаются своим тратят бюджет, прокомментировал культовый российский рэпер под псевдонимом Птаха.

Чтобы понять, может ли эта музыка нанести невиртуальный вред людям, попросило эксперта-лингвиста проанализировать несколько треков, явно неоднозначных. Мы обсудили песню группы Кровосток В бар (лирический герой чертит телесные повреждения полицейскому), Растворитель Элджея (есть отожествление людей с мишенями, витязь композиции выражает готовность убивать их за деньги), Еще по колпачку группы Триагрутрика (описаны ощущения от приема кокаинов).

Во всех этих песнях нет призывов к насилию или употреблению запрещенных веществ, однако выслеживается положительное отношение к тому и другому. Нередко используется арготическая лексика вряд ли подросткам такая музыка пойдет на пользу. Она способна выделывать некритичное отношение к насилию и наркотикам. При этом эмоциональность, присущая любому художественному материалу, и популярность исполнителей множат воздействие, осведомила эксперт-лингвист.

Она считает, что нужно говорить не о запрете концертов, а о контроле распространения музыки среди несовершеннолетних и установлении возрастных ограничений на мероприятиях, где исполняются подобные вещи.

Баста отметил, что взрослые где-то перекладывают ответственность за воспитание отроческий с себя самих на музыкантов. Так или иначе, мы не способны избежать влияния внешнего мира на наших детей. Если в стране что-то не так, об этом поют музыканты. Значит, о чем-то стоит задуматься, пояснил артист, чьи концерты проходят с аншлагом.

На улице опаснее

Из письма законодателя генпрокурору РФ также следует, что самое мрачное проявление рэп-культуры баттлы. Такие собрания, как правило, стают площадками для конфликтов, драк, распространения наркотиков и запрещенных законом предметов. Часто данные встречи проходят нелегально. Итогом этих встреч становятся десятки испорченных мальчишек и девчонок, заглянувших в плохую компанию и совершивших неправильный выбор в своих музыкальных вкусах, восстаёт Петров.

Непосредственные участники словесных дуэлей разбирают их иначе. Гораздо опаснее прогуляться по улице, чем посетить рэп-баттл. Помимо охраны, которая следит за порядком и в случае чего выведет неадекватных людей, есть еще и такой фактор: сама публика вышколена годами организаторской специализацией. Никто ничего плохого ковать не будет, все понимают степень ответственности за успех мероприятия. Я не раз участвовал в баттлах и заряжался лишь положительными эмоциями. Наркотиков там никто не продает, люди приходят не за ними, а на шоу. Сейчас рэп главный музыкальный жанр в мире, вот на него и накинулись. Так или иначе, запреты никуда не приведут. Так же, как когда-то было с борьбой против рока в Советском Союзе: СССР рухнул, рок остался, поделился благоусмотрением с корреспондентом толковый баттл-рэпер под псевдонимом Booker.

Не вживую, так онлайн

С, что вдруг парламентарий из Ленобласти обеспокоился рэпом? Можно только догадываться. Не исключено, что его инициатива связана с ситуацией в Нижнем Новгороде: в конце сентября родители направили обращение детскому омбудсмену Маргарите Ушаковой, в Роспотребнадзор и региональные Министерства образования и культуры с просьбой запретить концерты деструктивных исполнителей. В список попали Jah Khalib, Feduk, ATL, Face, Хаски и другие.

Прокуратура Нижегородской области провела проверку. С октября по декабрь 2018 года запланирован ряд выступлений разработчиков, популярных в молодежной области. Согласно рекламным материалам, размещенным в открытом доступе, они предназначены для лиц старше 12 либо 16 лет.

Фактически же композиции содержат нецензурную брань и иную запрещенную для распространения среди детей информацию. В том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также осуществить действия, представляющие угрозу жизни и здоровью их собственному либо окружающих, сообщается на сайте ведомства.

В отношении организаторов концертов возбуждены управленческие дела. Одному из них объявили предупреждение о недопустимости нарушения Федерального закона О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В ходе прокурорской проверки инциденты пяти артистов попросту отменили.

Он уверен, что запрещать рэп-концерты абсолютно бесполезно: Люди делали и будут ковать музыку. Не дадут выступать вживую проведем онлайн-концерт. Карательные меры не выход, лучше бы вводили мораторий на продажу сигарет или алкоголя, занимались бы воспитанием детей. Тогда у них будет своя голова на плечах, и никакая пропаганда не заставит их встать на кривую дорожку. Но у меня ее и нет мои песни о любви. Вслушайтесь в трек Никотин : я лишь сравнил привязанность к любимой с табачной или наркотической неволей, не более. Я никого ни к чему вовсе не призывал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать