пятница, 19 апреля 2024

Стали известны города, аэропортам которых присвоят имена великих россиян



Стали известны города, аэропортам которых присвоят имена великих россиян

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 октября Обнародован список 45 городов РФ, аэровокзалам которых присвоят имена выдающихся земляков в рамках проекта Великие имена России, сообщил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев журналистам.

В рамках общенационального проекта Великие имена России официальные наименования 45 отечественных аэропортов международного и федерального значения предполагается дополнить именами известных отечественных деятелей разных эпох. Проект будет реализован в формате общенационального конкурса люди сами с помощью голосования определят, чьи имена достойны украсить фасады российских аэропортов. С данной идеей выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество. Общественная зала РФ будет координировать работу по реализации проекта. Совокупный пассажиропоток аэропортов, названия которых пополнят имена знаменитых соотечественников, превышает 170 миллионов человек.

Уже заработал ресурс нашего проекта, на него можно зайти и там есть список городов. Сайт примеряется великиеимена. рф, сказал Фадеев.

В списке городов Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Калининград, Воронеж, Новосибирск, Иркутск, Пермь, Мурманск, Магадан, Сургут, Тюмень, Хабаровск и другие.

По словам Фадеева, до 21 октября будет идти сбор предложений от регионов, первичный список будет включать от 3 до 10 вариантов наименований для каждой воздушной гавани; 22-28 октября будет формироваться лонг-лист, при этом любой житель региона сможет пообещать свое имя: оно будет включено в список в том случае, если наберет не менее 500 голосов на сайте проекта.

Секретарь ОП РФ отметил, что с 29 октября по 7 ноября будет идти вырабатывание шорт-листов, и в ходе социологических опросов определена тройка лидеров; до 30 ноября минет открытое голосование по принципу один голос один аэропорт одно имя. Голосовать можно будет как на сайте, так и заполняя анкеты в наиболее тиражных территориальных изданиях, на стойках волонтеров, в аэропортах и на борту самолетов.

Пятого декабря планируем завершить конкурс и объявить имена, которые жители нашей страны зажали этим 45 аэропортам, добавил Фадеев.

Авторы инициативы полагают, что после этого на уровне регионов будет объявлен фотоконкурс на оформление этих аэропортов. У нас есть Ассоциация аэровокзалов России, она наш партнёр, они готовы к этой работе, они готовы добавить очень большие средства, чтоб надлежащим образом оформить эти аэропорты, пояснил Фадеев.

На вопрос, потребуется ли для присвоения имён выдающихся соотечественников аэропортам менять отечественное законодательство, он ответил отрицательно. Мы ничего не переименовываем… Международная классификация не будет меняться, поскольку в этом случае надо перетрясти все списки и системы управления воздушным движением в мире. Мы не будем этого делать имя будет присвоено… возможно, на билетах это будет написано. Но ничего переименовывать географически мы не собираемся, сказал секретарь ОП РФ.

Как в свою очередь прикинул один из инициаторов проекта, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Общества русской словесности, одна из целей проекта совместить россиян любовью к собственной ситуации. Очевидно, что столичные аэропорты призваны носить имена тех великих людей, которые включили особый вклад, сказал епископ.

Он предположил, что московский аэропорт Внуково может быть назван в честь выдающегося русака химика Дмитрия Менделеева, а Шереметьево главный интернациональный аэропорт столицы может быть назван в честь писателя Фёдора Достоевского. Это самый читаемый на западе русский писатель, пояснил Шевкунов.

Но здесь мы не должны артачиться, мы должны слышать напев народа, надбавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать