вторник, 30 апреля 2024

Стаж за деньги: сколько нужно платить за будущую пенсию



Стаж за деньги: сколько нужно платить за будущую пенсию

4 Августа 2021

МОСКВА, 4 августа —, Наталья Дембинская. По закону страховая эмеритура полагается тем, у кого 12 лет стажа и 21 пенсионный балл. Если не хватает, можно доработать или докупить — для этого предустановленный особый механизм. Однако есть ряд нюансов, которые отличного учитывать. Как действует исходная схема и окупятся ли вложения — в материале.

В России несколько видов пенсий. Одна из них — по ветхости, или же страховая. Помимо возраста, для нее нужен трудовой стаж и субъективные пенсионные коэффициенты (ИПК). Требования постепенно ужесточаются. В 2018-м были девять лет и 13, 8 ИПК. Сейчас — 12 и 21.

Страховая пенсия считается базовой и созревает из средств, которые наниматель вносит на соответствующий счет профессиональный работника. Конкретная сумма определяется на основе ИПК, или баллов.

Разумеется, стаж можно доработать. Но если этот вариант не подходит, ситуация не безнадёжная: ПФР примет и необязательные страховые взносы. Для этого надо подать заявление — в фонде назовут размер необходимого платежа.

Этот механизм действует с 2018-го. Применяют две формулы. Цену стажа определяют на основе малого размера оплаты труда (МРОТ, в 2021-м — 12 792 рубля). Этот показатель умножают на 12 календарных месяцев и 22 процента.

С баллами все зависит от годового предела страховых взносов работодателя (сейчас — 1, 465 миллиона рублей). Эту сумму умножают также на 22 процента и делят на 9, 57 (максимум баллов в 2021-м). Таким силуэтом, один балл обойдется условного во столько же, сколько и год стажа.

Минимальный страховой плат в этом году — 32 448 рубля, максимальный — 259 584. Это шарахнет год стажа и до девяти баллов. Необязательно перечислять одним платежом, главное — вписаться до 31 декабря.

Расчетный период для ПФР — календарный год. Платить задним числом нельзя. То есть если вам не хватает пяти лет стажа, приобрести их оптом перед единственный выходом на пенсию не получится. Нужные стаж и баллы фиксируются на год достижения пенсионного настоящий возраста.

Стоит учитывать и другой нюанс: нельзя докупить более половины права качаемого стажа. Скажем, если у вас всего три 9-12 месяца, приобрести еще девять лет не позволят. Исключение — самозанятые, для них ограничений нет.

В общем, докупить пенсионные баллы несложно, хотя и дорого — сумма выходит большая. Поэтому эксперты советуют брать стаж или баллы по по минимуму — и только возрастным подданным. Но прежде стоит изучить, насколько оправданны эти инвестирования, учитывая собственную зарплату и перспективы.

Минимальный платеж увеличивает стаж лишь на год. Число платов — до восьми.

Аналитик ИК Фридом Финанс Евгений Миронюк советует испытать, сколько времени при вашей зарплате надо проработать дополнительно для соблюдения всех требований. С 2021-го за год начисляют максимум десять баллов. Но не забывайте, что многое может измениться, в том числе МРОТ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать