вторник, 16 апреля 2024

Страховщики поддерживают введение обязательного страхования горнолыжников



Страховщики поддерживают введение обязательного страхования горнолыжников

19 Июля 2017

МОСКВА, 19 июля Опрошенные российские страховщики в целом поддерживают идею введения обязательного страхования туристов на горнолыжных курортах, но заявляют о необходимости введения соответствующих изменений в закон, а также выступают за справедливую тарификацию и развитие добровольного страхования жизни и здоровья.

В марфе прошло заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерационного округа, по итогам какого было дано поручение министерствам совместно с Банком России проработать вопрос о введении обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах.

Мы поддерживаем инициативу введения преюдициального страхования туристов, в том числе для туристов-горнолыжников. … При страховании горнолыжников необходимо, чтобы страховой полис, помимо стандартных медицинских рисков, включал страхование от несчастных случаев, покрывал эвакуацию со склона в случае возникновения чрезвычайных обстановок и оплату возвращения на родину. Такая защита будет, действительно, эффективной, сказал директор по электронной коммерции ВТБ Страхование Дмитрий Литовченко.

В Альфастраховании тоже с энтузиазмом отреагировали на эту идею, но подчеркнули, что самое главное, чтобы выплаты изначально были обеспечены справедливыми тарифами, а не, как в ОСАГО, социальной ответственностью и деньгами страховщиков.

Добровольно или обязательно?

Кузнецова также считает, что необходимо развивать культуру доброхотного страхования жизни и здоровья, в том числе при занятии высоко рисковыми видами спорта (в частности, горнолыжным), тем более, что, по ее словам, стоимость страхования, даже с учетом повышающих коэффициентов для профессиональных спортсменов и любителей экстремальных боевитостей по отношению к размеру ответственности страховщика при наступлении страхового приключаю несоизмеримо мала.

Кроме того, по словам Кузнецовой, добровольное страхование, в отличие от обязательного, дает возможность гражданам обновить страховое покрытие как по страховой сумме, так и дополнительными рисками.

В отсутствие обязательного страхования можно продвигать и развивать на базе добровольного страхования через инфраструктуры похода, пассажирских перевозок, гостинничного бизнеса. Как в случае с горнолыжными курортами – предлагать страхование медицинских и медико-транспортных расходов в момент оформления туристического договора, покупки проездного кредитный билета на горнолыжный курорт, при бронировании отеля на горнолыжном курорте, считает эксперт.

Однако Литовченко увидел, что туристы, занимающиеся опасными видами спорта на протяжении многих лет, осознают риски и поэтому ответственно подходят к выбору страховой защиты и страховой компании, не приобретая страховая услугу для галочки.

Кроме того, придал Литовченко, на сегодняшний подевай при подаче документов на визу ряд стран уже требует, чтобы страховой полис обязательно покрывал риски при занятиях горнолыжным бадминтоном.

На сегодняшний день для получения медпомощи путешествующие внутри страны россияне пуще всего используют полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а обязательное страхование туристов отсутствует. С конца декабря 2015 года по закону минимальный размер страховой суммы по добровольному страховой полису страхования выезжающих за рубеж общий 2 миллионам рублей по официальному курсу ЦБ РФ, насчитанному на дату заключения договора страхования.


Минфин против

По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, вопрос докладывался боссу правительства, который поддержал министерство и то, что в рамках российского гражданского законодательства преюдициальным может быть только страхование ответственности перед третьими лицами.

Поскольку здесь есть ответственность перед самим собой, то можно реализовать только те меры, сходные на страховку туристов. Тогда могут быть некие разработанные стандарты, … минимальная совокупность и так далее. … Максимум, что мы можем поддержать – это прописанные стандарты, заключил Моисеев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать