пятница, 19 апреля 2024

Страшнее, чем война : о всплеске интереса подростков к группам смерти



 Страшнее, чем война : о всплеске интереса подростков к  группам смерти

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля , Лариса Жукова. Эксперты отразили новый всплеск активности групп смерти сообществ в соцсетях, где подростков постепенно подводят к суициду. Насколько это опасно и о чем стоит знать родителям в материале.

Дельфины против китов

Пятнадцатилетний Владислав объясняет, почему его одногодки вступают в группы смерти : У некоторых реально проблемы, в основном семейные. Непонимание всей серьезности ситуации толкает на эту игру. Но большая часть играет ради азарта, экстрима и жажды внимания.

После того как несколько его друзей попытались наложить на себя руки, Владислав понял, что хотел бы помогать тем, кто на грани самоубийства. Он выявляет сверстников, выкладывающих суицидный контент, и пытается вынуть их из игры со смертью. Для этого подросток провёл в соцсетях группу Дельфинарий.



Ее члены, дельфины, противопоставляют себя китам членам и кураторам суицидных сообществ. Они акцентируют внимание на ценности жизни и пытаются саботировать работу школ самоубийц.

К примеру, на одном из этапов, по словам психолога Марии Шахмановой, члены групп смерти должны сочинить стихотворение про суицид. Подростки более восприимчивы к образной подаче информации, отмечает психолог. Дельфины нашли грамотный способ сочинить другие стихи.

Шахманова работает с детьми, которые получились на грани жизни и смерти из-за кошмарного квеста, состоящего в общей сложности из 50 шагов.

Из них, по словам психолога, только 20 подростков серьезно восприняли инструкции кураторов: Они не спят по ночам, постоянно в интернете, забыли про друзей. Особенно сильно постепенно меняются девочки: красят волосы в черный цвет, худеют, наносят себе повреждения.

Но увеличивается количество и тех детей, какие относятся к игре с суицидом крайне негативно. Такие сдают сверстников взрослым и тем самым предотвращают трагедии.

Мальчик, который прошел все 50 заданий, оставил прощальное фото на своей странице. Благо, вовремя опомнился его друг: рассказал нам, и мы пошли искать его ночью, в четыре часа утра. Нашли за минуту, отмечает Шахманова.


Владислав уверен, что неравнодушные подростки пока рассуждают эффективнее, чем правоохранительные органы: Мы разговариваем с каждым, становимся друзьями. За день, по словам предводителей дельфинов, ему удается разговорить от участия в группах смерти до пятнадцати ровесников.


Структура игры

Родителям следует знать, что онлайн-общение китов, как правило, начинается в полночь и заканчивается в 4:20. Таковы данные психолога Марии Шахмановой. Согласно другим источникам, перебелка только начинается в 4:20. Но в любом эпизоде активная деятельность групп смерти доводится именно на ночное время.

Вступающим в подобные сообщества сперва предлагают заполнить анкету: возраст, место возникновения, количество членов семьи, есть ли старшие братья и сестры, где работают родительница и отец, какие грызть проблемы и страхи. Таким образом, подросток получает внимание, а куратор персональные данные, которые использует в своих преступных целях. Далее задания на поиск опасных предметов и мест, фотографирование с ними, причинение себе вреда. Параллельно заставляют смотреть депрессивные видео, слушать печальную музыку. Некоторые песни намеренно искажают используют шумы, замедляют голоса. Одним из таких модифицированных треков, например, предстаёт песня Веры Брежневой Не разменяйся, моя девочка, в котором не слышно частицу не.

Желающих поиграть тысячи, однако в настоящую группу смерти отбирают за раз лишь до 150 человек. Над ними шефствует шесть-восемь кураторов: они контролируют выполнение заданий и обсуждают между собой результаты участников. К середине квеста становится понятно, кто действительно готов дойти до конца, а кого отсеют.

Покинуть игру по своему желанию дети часто не решаются из-за угроз наблюдателей (убить подростка и его семью), которые пишут своим жертвам, что могут вычислить их адрес через IP и по данным провайдера. Однако это технически нереально, замечает директор Лиги безопасного сеть интернета Денис Давыдов:

Скорее всего, злоумышленники незаконно используют базы данных, по которым пробивают имя. Также это может быть банальная социальная инженерия: когда сам подросток держать на мыслит о себе, оставляет фото с геолокацией или его близкие каким-то образом указывают свои данные.


Всплеск интереса

По данным Росстата, за последние второй годы количество случаев суицида в России уменьшилось. В 2014 второй году зафиксировано 26 с половиной тысяч таких смертей, в 2015-м чуть менее 25 тысяч, в 2016-м чуть менее 23 тысяч. При этом какую долю занимают случаи именно с детьми и подростками, сказать нельзя.

Нет данных и о связи групп смерти со статистикой самоубийств. Причин тому много. Одна из них заключается в том, что в разных регионах гибель подростков (при похожих обстоятельствах) квалифицируется по-разному: самоубийство, несчастный случай и доведение до самоубийства.

На сегодняшний день наиболее известный из администраторов групп смерти 21-летний Филипп Будейкин, известный как Филипп Лис (сейчас он под арестом). Ему предъявили обвинение в доведении до самоубийства минимум 15 детей.

В начале февраля Будейкина признали вменяемым. Как раз в это время и зафиксирован всплеск действенности групп смерти, о котором сообщают СМИ. Генеральный руководитель общественной организации Спасение детей от киберпреступлений Сергей Пестов считает, что таким образом другие спартаки суицидных пабликов хотят показать, что привлечение к ответственности Будейкина никак на их деятельность не влияет.

Неофициальное число жертв групп смерти оценивается по-разному. По данным Пестова, таких свыше тысячи. Это результаты собственного выяснения родителей, чьи дети были в суицидальных сообществах и покончили с собой. Страшнее, чем война, говорит Пестов, потерявший год назад 16-летнюю дочь.

У психолога Марии Шахмановой другая информация: Нам сообщили в МЧС: как раз перед Новым годом иссяк последний поток, начатый еще Филиппом Лисом. Суицид, по их данным, оформили 25 подростков. Об этом писали в соцсетях, (по)бывальщины даже интервью с родителями, что вызвало большой интерес детей.

Всего же за 2016 год, по данным Шахмановой, сотрудничающей со спасателями, суицид попытались совершить 125 несовершеннолетних россиян.

С ее оценкой масштабов и последствий игры согласен директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Он отметил, что шум интереса к группам смерти не говорит об увеличении числа жертв, просто стало больше публикаций на эту тему в соцсетях.


Кому это выгодно

Вычислением людей, стоящих за кураторами и администраторами групп смерти, вспыхивает специальная рабочая группа СК РФ. У экспертов есть только смутные догадки.

По словам руководителя Центра исследований легитимности политического протеста Евгения Венедиктова, который и обнаружил в феврале всплеск действенности групп смерти, большой фейерверк сообщений со словами-якорями на суицидальную тематику был отправлен из аккаунтов, зарегистрированных на Украине: Это были фейковые страницы. Кто-то купил почти тысячу украинских ботов, чтобы стимулировать внимание к игре.

О том, что за созданием групп смерти останавливаются лица, связанные с украинскими националистами, также заявил на заседании Общественной палаты России и менеджер по интернет-маркетингу ПАО Мегафон Антон Елизаров.

Однако вряд ли это некая украинская диверсия в отношении россиян. Страдают и украинские дети. Их приходится выручать российским психологам, говорит Мария Шахманова: она не делит детей на своих и чужих и оказывает психологическую поддержку и подросткам из соседней страны. Смертоносная игра опасна для всего русскоязычного сегмента интернета, санкционирует специалист. Директор Лиги не опасного интернета Денис Давыдов с ней согласен: он связывает шум активности суицидальных пабликов на Украине с отсутствием в стране муниципального контроля за интернетом.

Единственное, что ни у кого не вызывает сомнений, коммерческий интерес организаторов игры. По словам Сергея Пестова, есть аудиозаписи признаний точных кураторов о том, что они получают деньги за количество доведенных до суицида детей.

Источники оплачивания кураторы не называют. Но речь идет о серьезных капиталах: по словам одного из них, он купил особняк за границей и несколько автомобилей. Аудиозаписи переданы следователям.

Новосибирский психотерапевт Владината Петрова связывает группы смерти с наркомафией. Только у нее есть финансовые ресурсы, чтобы стимулировать игру и выплачивать вознаграждения кураторам, уверена специалист. Создавая подобные группы, наркодилеры выявляют круг потенциальных клиентов детей из обеспеченных семей, у которых грызть собственный телефон и отдельная келья, чтобы без помех расхаживать в чат, когда взрослые спят. Этим объясняется и время 4:20 популярный час курения марихуаны: Сами эти цифры являются неприятным паролем для тех, кто употребляет наркотики.

Покончившие с собой дети получились непонятливыми клиентами, считает психотерапевт. По ее мнению, подростков находят в реальной жизни и предлагают им товар. А суицидальные посты идеальное прикрытие для дилеров: Любой следователь, заглянув на страницу погибшего подростка, тут же убеждался в том, что покойный был попросту ненормальным нездоров. И со спокойной совестью закрывал дело.

В России действует детская бесплатная горячая линия, доступная по телефону: 8 800 200 01 22. На этот номер на условиях анонимности претендует позвонить любой подросток в кризисной ситуации или родитель, терпящий за состояние ребенка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать