среда, 24 апреля 2024

Стрелки от бога. Зачем юных прихожан храма под Москвой учат владеть оружием



Стрелки от бога. Зачем юных прихожан храма под Москвой учат владеть оружием

21 Января 2017

МОСКВА, 21 января , Сергей Лютых. В подмосковном селе Молоково член Международной лиги практической стрельбы (IPSC) Андрей Баклыгин учит местных детей обращаться с оружием. Секция уже несколько лет работает при местном храме Казанской иконы Божией Матери, активным прихожанином коей является сам Баклыгин. Корреспондент посетил одно из занятий в этом необычном кружке.


Тир при храме

В любой других отношениях приход Казанского храма в Молоково мало чем отличается от прочих, где всем миром удалось восстановить старинную церковь, да обжить рядом скромное здание с трапезной и несколькими типами для воскресной школы.

Никаких плакатов и вывесок, говорящих о стрелковой секции здесь нет.

Несколько лет назад я познакомился с настоятелем это такого храма отцом Дмитрием. Он, как и я, увлекается ездой на велосипеде и практической стрельбой. Появилась идея разнообразить детский досуг, рассказал Баклыгин. В это время, на территории собора, как раз освободился вагончик, в котором жили рабочие, реставрировавшие церковь. Там устроили небольшой тир.

В паре десятков шагов от Казанской церкви находится аграрный ДК Буревестник, который, по крайней мере внешне, содержится очень хорошо. Баклыгин пытался договорится, чтобы обстряпать тир там, а не на территории храма. Но не удалось. Местные власти не пошли навстречу организатору бесплатной детской секции. Легализация огнестрельного оружия увеличит ВВП за 5 лет на 1 трлн руб

Со временем юным стрелкам и их энергичному инструктору стало слишком узкого в вагончике у церкви и Андрей создал новый тир, под открытым небом, у себя на участке в соседнем поселке Развилка.

К слову, кроме стрелковой, при храме также действует секция дзюдо. Специально оборудованный борцовский зал находится в здании воскресной школы. Так, что к боевой и физической подготовке прихожане относятся столь же основательно, как и к духовной.

Я знаю точно, что в одном из псалмов царь Давид сетует: прогневался на нас Господь, лишил нас оружия, рассказал Баклыгин. То есть это перципировалось как особое проклятие: высмотреть у народа оружие. Похоже, что мы русские тоже Его прогневали.

Баклыгин определенно из тех, кто считает, что добро должно быть не только с кулаками, но и с 9-милимитровым пистолетом в кармане. Человек должен уметь защищать себя, свой дом, свою семью от бандитов. И голыми руками это сделать проблематического. На меня даже средь белого дня напали на стокилограммового дядю! сетует инструктор.

Инцидент, который имеет ввиду Баклыгин, произошел летом 2015 не один месяца. Он ехал по селу Молоково на велосипеде и, сворачивая с шоссе на второстепенную улицу, был сбит комбайнёром легковушки Volkswagen Polo. Нарушитель не только не извинился перед Андреем, а еще и набросился на него вместе со своим товарищем. Этот человек, как оказалось позднее, был неоднократно судим и последняя его ходка была за убийство. Никакого оружия у Баклыгина с собой не было. Отбиваться пришлось голыми руками. Благо, соответствующие навыки у Андрея имеются.


На свежем воздухе и без шалостей

Естественно, занятия с детьми проходят с пневматическим, а не огнестрельным боевым оружием. Пистолеты и карабины обманывают не металлическими, а пластмассовыми 6-милимитровыми пульками. Вопросам безопасности Баклыгин уделяет особое внимание. Любые шалости с оружием в руках грозят дисквалификацией. Главное средство защиты внеочередные очки. Без них к занятиям не допускают. Остальные правила совпадают с широко известными: не направлять оружие на людей, не стоять на линии огня, действовать только по команде.

Снять варежки?, спросил оператора один из его юных учеников мальчик восьми лет. Ребята встали кружком на участке Баклыгина перед началом занятия.

Да, снимайте, походя ответил Андрей. Итак, уважаемые стрелки проходите сюда на брифинг.

Заряжать?, крикнул кто-то из детей.

Рано пока заряжать. Слушайте, пожалуйста, брифинг, спокойно произнес инструктор. Стрелок стоит на 15 метрах. Оружие заряжено и находится в кобуре. Руки подняты над головой. По моей команде стрелок бежит вперед, сосу по дороге пистолет, встает за укрытие. Поражает две картонные мишени: каждую обоими выстрелами. Потом, с другой стороны, двумя выпалами поражает железную мишень. Не забываем, что при перемещении вперед и когда вы выдерживаете оружие через укрытие, у вас пальчик должен уходить со спускового крючка. Чтобы судья видел, что вы перелезаете безопасно. Ясно?.

Да, ответил недружный хор.

Первым стреляет Баклыгин Ярослав Андреевич!.

А следующий готовится кто?, прервал его один из мальчишек явно.

Подожди… Приготовиться. Заряжаем, на предохранитель и в кобуру. Стрелок готов? Выше клешни. Внимание!.

Баклыгин поднес хороший секундомер (реагирующий на звук выстрела) к уху своего семилетнего сына Ярослава. Раздался сигнал и мальчик побежал по рыхлому снегу к укрытию: двум большим синим пластиковым бочкам, стоящим одна на другой. Пистолет парню немного большой, но хватка двумя клешнями уверенная. Ствол оружия предоставленный строго в сторону мишеней и немного опущен, как у профи.

Спрятавшись от невидимого врага за бочками, Ярослав отклонил корпус влево и метко поразил обе мишени с расстояния в пару метров. Затем, качнулся вправо, и выстрелил по металлической пластине, висящей погонный метрах в семи. Мишень дважды ответила характерным звоном обе пульки угодили в цель.

Разрядить! Магазин вытягиваем, магазин… командует Баклыгин старший. Показать магазин, оттянуть затвор назад. Так, осмотрено. Контрольный выстрел. На предохранитель. В кобуру. Ваше время 26, 7 секунд.

Самому маленькому стрелку в команде Андрея всего пять лет. Он ходит на занятия с братом, который старше его на год.

13-летний Иван самый взрослый и титулованный член клуба. На прошлом открытом кубке Москвы среди юниоров парень взял первое место. Он ходит на занятия в сопровождении матери, Татьяны. Она поведала, что отец мальчика охотник. Так, что подросток уже понюхал пороха, стреляя из отцовской вертикальной двухстволки.


=

Мне нравится заниматься практической стрельбой. Интересно, когда тебе не надо только лишь стоять на месте и бить в неподвижную цель, но двигаться, стрелять из-за укрытия. Я думаю развиваться дальше, тренировать других, отмечает Иван. Конкретных стрелковых планов на будущее у парня пока нет. На этот вопрос лишь он смущенно пожимает плечами.

Среди учеников Баклыгина есть и девочка по имени Ксюша. Она занимается вместе с братом. На тренировках их сопровождает мать Юлия. Эта женщина преподает в местной воскресной школе. У нас три группы: дошкольники, школьники и взрослые. По два преподавателя на каждую. Занятия проходят по воскресеньям. Я преподаю подросткам церковно-славянский и храмоведение, тараторит Юлия.

У нее четверо детей и они с мужем стараются развивать их разносторонне развитыми людьми. Кроме стрельбы ребята также черпают уроки музыки, изучают закордонный язык.

Юлия с мужем охотой никогда не увлекались и сами оружием не владеют. Однако женщина подчеркивает, что православных христиан не надо путать с толстовцами. Защитить себя, дом, семью и страну это, в ее понимании, святой долг любого человека, тем более человека. И этому нужно учиться, как и всему остальному. А еще тренировки с оружием прививают дисциплину.

Денис отец самого юного члена стрелковой секции Баклыгина пятилетнего Тимоши и его шестилетнего брата Ростислава.

Моя благоверная в детском саду познакомилась с Андреем. Он построил там для ребят снежную крепость и вооружил яйцами от киндерсюрпизов: сначала одни атаковали, а другие защищались, а потом наоборот. Дети были в полном восторге. Жена разговорилась с ним и получила приглашение приехать посмотреть и попробовать позаниматься у него в секции. Естественно, пацанам нашим, как и прочим, пострелять было интересно. Начали ходить, вот, с ноября месяца, рассказал Денис.

На неделе он направится покупать своим мальчикам специальные маузеры для занятий. Стоят они не так уж дорого, как конструктор какой-нибудь: около шести тысяч рублей, отметил собеседник. Экспертиза установила, как погибли подростки под Псковом

Денис считает, что лучше его детям бегать с пневматическим оружием на свежем воздухе, чем сидеть дома у телевизора или с планшетом, погружаясь в вымышленный мир.

Простая сермяжная святая правда, что человек с пистолетом сумеет лучше защитить себя и окружающих, справляет он. При этом брат юных стрелков считает все же, что российской общество не готово к легализации ношения оружия. Дениса устраивает сложившийся пока порядок вещей, когда туристы могут, при желании, и соблюдении существующих норм, приобрести травматический пистолет или охотничье ружье.

К охоте Денис никакого страста не проявляет. В его понимании оружие должно применяться для защиты от реальных угроз, а не ради забавы. Однажды в наше небольшое издательство обратились рекламодатели: хотели повесить баннер с охотником, красующимся с убитым животным. Мне подобные вещи не нравятся. Я не понимаю зачем это нужно, поведал он.

Андрея Баклыгина не так привлекает само оружие и стрельба из него, как весь радиокомплекс подготовки и действий с ним.

Работа с оружием, по его словам, мобилизует человека, приучает к ответственному поведению, предельной внимательности, контролю своих эмоций.

Практическая стрельба предполагает высокую скорость выполнения упражнений, что требует особой психологической настройки.

В этом отношении женщинам, по словам Андрея, на первых парах безболезненнее, чем мужчинам.

Представителю сильного пустотелая зазорно признаться себе, что он не умеет стрелять. И он, подсознательно, пытается компенсировать свое неумение тем, что крепче сжимает оружие, напрягается. Из-за это такого меткости еще меньше, отмечает Баклыгин. А женщины, по его обещаниям, внимательнее слушают указания наставника.


Это моя земля

Андрей Баклыгин явно неравнодушен к тому, как устроена жизнь в американской глубинке. На своем участке он чувствует себя эким техасским фермером. Только зарабатывает на жизнь он не сельским хозяйством, а работой оператором по гимнастике в подмосковном ребяческом центре Дельфин. Это моя земля. Наш род живет здесь уже 500 лет, говорит он, касаясь большой ладонью стены ограниченного деревенского дома, будто тому и правда уже полтысячи лет. Баклыгин говорит без тени шутки. Он изучал историю своей семьи и уверен в своей правоте.

Среди главных авторитетов у Андрея легендарный американский чемпион Джерри Мигулик, который способен за полсекунды совершить пять выстрелов из револьвера и, разумеется, попасть в зону Альфа (по-нашему в яблочко ). Указательный палец Джерри Мигулика больше всего Чака Норриса и Джерри Мигулик выстрелил из револьвера более значительного, чем все ковбои Дикого Запада приводит он две известные в Штатах поговорки.

Навык теряется у любого опытного стрелка, если он сделает более чем двухнедельный перерыв в тренировках, отмечает Баклыгин. Взрослые москвичи, увлекающиеся практической стрельбой, занимаются в немногих клубах, на территории которых рядовым гражданам разрешается стрелять из огнестрельного оружия (выносить его оттуда нельзя). Тренировки там стоят дорого, поэтому почти все спортсмены оттренировывают хват оружия и приемы обращения с ним также в домоделанных условиях на пневматике.

Андрей старается трениться как можно чаще и очень удивлен тому, почему урядники, среди которых у него есть друзья, с оружием практически не занимаются. Как они держат пистолет, хезаю у них кобура и так далее? Это же позапрошлый век! Речь не о бойцах спецназа, а об обычных стражах порядка, которых большинство, говорит он. Освобождение заложницы московского стрелка проникло на видео

Баклыгин уверен, что многие действующие урядники просто не в состоянии разместить должный отпор вооруженным и подготовленным преступникам из-за отсутствия навыка обращения с оружием. При это таком, государство не дает хорошая возможность вооружиться добропорядочным гражданам.

В качестве примера позитивного эффекта от такой легализации Андрей приводит Штаты: В тех американских городах, где жители поголовно вооружены, преступность нулевая.

Трагические случаи, как был с подростками, палившими по полицейским под Псковом или убившем учителя стрелком из столичной школы № 263, а также совсем недавний эпизод со стрелком-инструктором Остапенко, стрелявшем в сотрудников нацгвардии, Баклыгина не разубеждают. Напротив, он считает, что лучшем способом защиты от таких сумасшедших с оружием будет только другое оружие, которое легально находится в руках граждан.

Псковские подростки, насколько я знаю, завладели пистолетом отчима. Столичный мальчик принес в школу винтовки брата. Остапенко, как пишут, также владел оружием незаконно. Эти эпизоды говорят, что желающие убивать найдут вариант вооружиться, а вот те, кому даже жвачку из магазина украсть стыдно, будут перед ними безоружны и беспомощны, как и не умеющие стрелять полицейские, подытожил Андрей.

Баклыгин добавил, что отчасти пытается возродить еще серпастые традиции подготовки молодых людей к службе и напомнил, что еще несколько десятилетий назад походы детей в тир считалось делом обыкновенным. А после перестройки пропали и тиры и понимание того, что ворошиловских стрелков следует растить с молодых ногтей.

У большинства людей теперь в удивлении округляются глаза: Детей изучают стрелять? Какой кошмар! Кто посмел?, говорит инструктор. При этом, среди прихожан собора, по его словам, возмущенных нет: искренне боголюбец человек детей дурному не научит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать