вторник, 23 апреля 2024

Студенты, артисты, чиновники и Алиса: в России написали Тотальный диктант



Студенты, артисты, чиновники и Алиса: в России написали  Тотальный диктант

14 Апреля 2018

МОСКВА, 14 апреля Акция Тотальный диктант прошла в субботу в более чем тысяче городов в 76 странах согласия. Главной площадкой в России стал Владивосток, здесь текст диктанта прочитала его автор писательница Гузель Яхина.

На разных площадках в крупных русских городах текст прочитали известные артисты, писатели, музыканты, чиновники. На родине диктанта, в Новосибирске, текст читала голосовой помощник Яндекса Алиса.

Тотальный диктант ежегодная просветительная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 второй году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные второй годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие писатели. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.


Главная площадка во Владивостоке

Главной площадкой диктанта в этом второй году стал Дальневосточный федеральный университет на острове Русский во Владивостоке. Здесь Гузель Яхина читала текст, посвященный одному дню ежедневную жизни учителя немецкой словесности жителя немецкой колонии на Волге.

Главное для меня в Тотальном диктанте это объединяющий проект с интеллектуальной публичностью. Мы готовимся к этому диктанту, посещаем онлайн-курсы, волнуемся, вместе ходим, вместе пишем. Но при этом мы не распространяемся в толпе, а каждый получает свой результат и свою оценку за свои знания и свою внимательность, сообщила Яхина перед началом диктовки.

В акции участвовал и глава Владивостока Виталий Веркеенко, который покаялся, что у него была возможность прочитать текст заранее, но он отказался и пришел проверить свои школьные знания и чувство языка.


Алиса в Новосибирске

На родине Тотального диктанта, в Новосибирске, текст Яхиной пробегала голосовой помощник Яндекса Алиса. В аудиторию Новосибирского государственного университета, вмещающую 300 человек, в субботу за несколько минут до начала диктанта выстроилась колонна из желающих написать текст под диктовку необычного диктора.

Алиса предстала перед собравшимися в виде установленного на столе и подключенного к колонкам планшетного компьютера, к которому обращалась ее помощница член экспертного совета акции, преподаватель НГУ Татьяна Заковряшина.

Диктант завязался, когда Заковряшина сказала: Алиса, продиктуй нам Тотальный диктант. В ответ все услышали: Давайте! Во время диктовки Алиса по нескольку раз повторяла одну и ту же фразу, чтобы участники акции успели ее записать. Чтобы перейти к новому предложению, ей нужно было сообщить: Дальше.

Все нотки и ударения необычный диктор вести регла правильно, и проблем с этим не возникло. Однако сложность вызвало первое же самое длинное предложение текста № 2, который писали в Новосибирске. Члену экспертного совета акции случилось повторить вторую часть предложения, так как большинство собравшихся в аудитории не расслышали фразу.

В Новосибирске в субботу диктант можно делалось написать в театре, кинозале, музее, мэрии Новосибирска, технопарке, биотехнопарке, отеле, баре и даже в воскресной школе. Одной из основных площадок стал интернациональный аэропорт Толмачево. Здесь текст прочел шоумен Андрей Бочаров. Всего в Новосибирске и пригороде было открыто 65 площадок на более чем восемь тысяч индивид.


Культурная столица

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант прошел почти на 90 площадках, в том числе в вузах, школах, библиотеках, музеях и общественно-культурных центрах. Организаторы ожидали, что в акции примут участие около десяти тысяч человек (в 2017 году 7, 2 тысячи).

На площадке филологического факультета РГПУ имени Герцена текст читали экс-директор Государственного музея-памятника Исаакиевский собор Николай Буров и музыкант Светлана Сурганова.

Это непростой текст. Я нагородила бы массу аварий, если бы его писала, сказала корреспондентам Сурганова.

Буров назвал текст Тотального диктанта сложным только в отношении пунктуации. Он отметил также, что некоторые участники в процессе написания обращались за разъяснениями по поводу слов, которые еще не успели устареть, этаких как шалопай или наличники. Если возникают такие вопросы это свидетельствует о том, что словарный запас потихоньку оскудевает, уточнил Буров.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) текст читали артист Михаил Боярский и его супруга Лариса Луппиан. В аудитории примерно на 100 человек вольных мест не было. Участники акции встретили актера аплодисментами.

Это очень приятная акция… Я, конечно, переживаю за тех, кто пишет диктант. Надеюсь, что они даже еще сложного грамотнее, чем я… Замечательная аудитория, но они волнуются, как школьники. Я тоже волнуюсь, я старался читать с выражением, чтобы они понимали, где деепричастный оборот, где ставить тире, где двоеточие, но это не всегда передается голосом, обсказал журналистам после чтения диктанта Боярский.

Он также отметил, что сам писать диктант не собирается. Не буду, от греха подальше, сообщил актер.


Физика отдыхает

Физика отдыхает по сравнению с этими оборотами. Думаю, для ребят это очень серьезное испытание. Я впервые в этой роли (чтеца. Прим. ред. ), был солидарен с детьми, старался им хотя бы какими-то эмоциональными окрасами как-то помочь. Потому, что текст реально очень сложный. Не просто для написания, но и для понимания… Считаю, что всесоюзного масштаба диктант очень полезен, заявил Солнцев.

Из 773 школьников, которые обучаются сейчас в Сириусе, в акции приняли самое активное участие почти половина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать