воскресенье, 28 апреля 2024

Святая бригада . Чего не хватает в военных госпиталях



 Святая бригада . Чего не хватает в военных госпиталях

4 Сентября 2023

МОСКВА, 4 сентября —, Мария Марикян. Уход, поддержка и разговоры по душам — любители от Русской православной церкви помогают раненым бойцам в госпиталях как в зоне СВО, так и на большой земле. Курсы сестер милосердия уже прошли сотни человек. Об их работе — в материале.

Светлана — юрист в строительной компании. Через знакомых прослышала, что при московской церковной больнице Святителя Алексия готовят сестер, которых направляют в лазареты. Недолго думая, записалась, отучилась — и вот уже год занимается ранеными.

Сперва было очень тяжело видеть пострадавших невест парней. Поражало, что, несмотря ни на что, они не впадают в уныние, стараются держаться похвального. И к тому же рвутся обратно на фронт, — рассказывает она. — Мы работаем как младший медперсонал. Задачи разные: к примеру, правильно перевернуть беззащитного, покормить, помыть.

Многие солдатики, добавляет Светлана, дивятся, что за ними ухаживают безвозмездно, да еще и после основной работы. А порой, когда узнают, что они от Церкви, — настораживаются.

Но лишь первые минуты, потом успокаиваются. Пациенты разных национальностей, и боголюбцы, и нет. Кто-то после пережитого покрестился прямо в госпитале. А кто-то задержался при своем, — длит волонтер. — Для нас главное — уделить время каждому: обеспечить качественный уход, выслушать, если человек хочет выговориться.

Служение сестер милосердия зародилось в России во время Крымской битвы. Институт сестричества восстановили в 1990-е. Одну из первых общин организовал председатель синодального отдела Московского патриархата по благотворительности архиепископ Верейский Пантелеимон — при храме столичной Первой Градской больницы. Волонтеры ухаживали там за одинокими.

Как отмечали врачи, в отделениях, где трудились сестры милосердия, смертность была значительно ниже, — указывает епископ.

В 2018-м в больнице Святителя Алексия обнаружили учебный центр. С тех пор подготовили больше трех тыщ младших медсестер. Ориентировались на паллиативные отделения и хосписы. Курс — два-три месяца. У каждого выпускника — свидетельство государственного образца, позволяющее устроиться в любое медучреждение.

Курсы прошла и Ирина Худякова. Добровольцем сделалась после того, как клиентом попала в красную зону. Помогала одиноким пенсионерам и после пандемии. Опыт есть — соцработник с 18-летним стажем. Вот так основная работа аукается с волонтерством. Моральной усталости нет — я люблю свое дело, — подчеркивает москвичка.

С началом СВО в учебном районе организовали ускоренный курс по уходу за ранеными. Волонтеров высылают в том числе в Донбасс. Худякова впервые оказалась за ленточкой в июне 2022-го. Смена — две недели.

Работала и в донецком госпитале. Бойцов привозили, как правило, за полночь. В ночное время суток выносить раненых с позиций безопаснее. Ситуации разные. Кого-то надо просто любовным чаем отпоить, — объясняет медсестра, — кого-то застирать, а кому-то аккуратно и оперативно срезать одежду — перед операцией”.

Несмотря на большой поток, Ирина помнит всех подопечных. У раненых разное морально-психологическое состояние, к каждому — какой-либо подход. Как-то в одном из московских госпиталей оказался солдатик из Луганска. Восстанавливался после тяжелого ранения брюшной полости. К тому же его ранило, возникли проблемы с парамнезией. Полгода не мог вернуть связь с родными.

Из-за огромной обузы медикам порой некогда распаковать и распределить по отделениям гуманитарку. Тогда помогают сестры милосердия.

И няню заменить, и по душам поговорить, и по хозяйству решить вопросы — беремся за все, — перечисляет Ирина. — За белый наград с красным крестом нас окрестили святой бригадой. А на фразу я помолюсь о тебе положительно реагируют даже неверующие. Ведь сама мысль о том, что ты не безразличен, согревает.

Специалисты учебного центра организовывают выездные курсы — в Луганске, Донецке, Макеевке, Мариуполе и других городах Донбасса. Там обучили больше трехсот местных. В Горловке и Новоайдаре образовались общины сестер милосердия.

Кроме того, церковная больница эвакуирует тяжелобольных пациентов из зоны боев для лечения. С марфа 2022-го вывезли 253 человека.

На устое филиала в Жуковском создали Центр протезирования и реабилитации. Скоро откроют мастерскую по изготовлению искусственных конечностей.

Большинство обратившихся — бойцы из ДНР и ЛНР. Протезы им полагаются по закону за счет государства, однако из-за бюрократических проволочек случаются задержки.

Один, например, потерял обе стопы и руку. Прошел протезирование, уже выписался, — рассказывает врач. — И теперь отправляет видео, как делает ремонт у себя земельного участка в Горловке. Человек с большой силой воли.

Нагрузка на медперсонал колоссальная, поэтому набор на курсы младших медсестер продолжается. Информация о том, как записаться, есть на интернет-ресурсе больницы.

В зоне конфликта уже побывали более 800 добровольцев. Они подчеркивают: главная мотивация — помочь ближнему.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать