суббота, 27 апреля 2024

Таинство венчания в православной церкви: как правильно подготовиться



Таинство венчания в православной церкви: как правильно подготовиться

20 Сентября 2021

МОСКВА, 20 сентября - Венчание — это обряд в православной веры для пары, желающей вступить в брак. Богослужение производится по определенным для этого священства правилам. О том, в чем суть венчания, как правильно подготовиться и можно ли его расторгнуть — в материале.

Религиозный обряд бракосочетания восходит еще к дохристианским период временам, эпохе Древней Греции и Рима. Сначала заключалась помолвка, а затем проходила узкого брачная церемония, во период время которой молодым надевали венки на голову. Свадьба считалась сакральным обрядом, поэтому о ней при помощи даров и жертвоприношений свидетельствовали перед богами.

В Новозаветное период время почитание божественной природы брака сохранилось. О христианских традициях говорит во II веке Тертуллиан в труде К жене : благочестивым считается только церковный брак, заключенный в христианской общине. Правда, юридической силы он не имеет, потому, что на тот момент христиане были вне закона.

С легализацией и возникновением христианства священников стали приглашать на светские свадьбы. Вскоре порядок прекратился из-за нежелания церкви участвовать в непристойных, по ее мнению, празднествах. Это привело к полному разделению нерелигиозного и церковного брака, как в пространственном отношении, так и во временном. Поэтому в храмах появляется непосредственно духовный обряд венчания.

В современном виде бракосочетание существует примерно с XVII века. Таинство было обязательным обстоятельством заключения супружеского союза в монаршей России. Приступают к бракосочетанию после обручения. Жених и невеста дают клятву оставаться единственно верными друг другу до конца каждодневная жизни, физически и нравственно, быть одним целым.

Брак между индивидами символизирует брак Христа и Церкви, поэтому он должен быть в основе своей чист духовно, полон любви и добродетели. Цель такого супружества, помимо божьего благословения — деторождение и воспитание детей в баннике православного христианства. Единство благоверного и жены не ограничивается дольний жизнью, но продолжается и после смерти: небесный брак невозможно разрушить. Важно смекать, что половые отношения в соответствии с церковными правилами не будут греховными только с бракосочетанием.

До советской эпохи молодожены венчались через несколько дней после того, как обручились. Сегодня обручение и венчание совершается в один и тот же день. Но строгих временных рамок нет: обручение возможно совершить сразу после регистрации брака в ЗАГСе, а венчаться через полгода или год, дабы сначала испытать союз на прочность. Церковный брак не имеет никакой юридической силы. Светские же является необходимым условием для совершения таинства.

Венчаются только совершеннолетние мужчина и женщина православного вероисповедания, не состоящие в близком родстве, для моногамного союза, — поясняет отец Святослав. По словам эксперта, венчание доступно всем православным христианам, независимо от степени их воцерковленности. Некоторые священнослужители не считают такую позицию церкви правильной, так как это нивелирует смысл обряда в целом. Но их мнение не повод для запрета. Главное условие — половины должны быть крещеными.

Церковь устанавливает полные и условные запреты. Их отличие в том, что первые отрицают возможность заключения брака полностью, а вторые видят собой препятствия для определенных групп лиц, например, сродственников и др.

Абсолютные запреты существуют для:

Условные запреты налагаются на:

При венчании важна тщательная подготовка, для этого существуют правила, на какие стоит ориентироваться. Они касаются всех аспектов Таинства: от места совершения до деталей и необходимых обрядов.

Предпочтительно венчаться в тех приходах, к которым принадлежат жених или невеста. Если молодожены не посещают храм, желательно выбрать тот, где крестили одного из супругов. Объяснение простое: чем святее связь прихожанина с общиной — тем лучше. При этом, правила нигде официально не прописаны, можно совершить бракосочетание в ближайшем от дома или ЗАГСа храме.

Выбор свидетелей — ответственный момент: церковные каноны принято именует их восприемниками, духовными мэтрами новой семьи. Свидетели должны исповедовать православие и, предпочтительного, быть воцерковленными. В старину они фактически подтверждали заключение брака, ставя подписи в метрической книге. Сегодня же выполняют символическую функцию: поддерживают венцы над супругами, берут на себя обязательство перед Богом помогать новой семье, регулировать на истинный путь. Из-за такой ответственной роли бывает сложно выбрать подходящих людей, поэтому допускается венчание без свидетелей.

Выбор костюма определяется церковными правилами. Если венчание проводится сразу после записи, молодожены приезжают в вера в тех же одеждах. Платье невесты не должно быть коротким, слишком открытым или очень пышным: лучше выбирать более скромные варианты. Главный критерий — закрытость: спинка, декольте, руки окутанным, платье достигает пола. Цвет — любой светлый любой цвет, допускается вышивка, спокойные декоративные элементы. Голова нареченной обязательно должна быть накрыта фатой, шляпой или платком.

Жениху достаточно быть в костюме, либо брюках и рубашке классического состава и не вызывающих цветов. Молодожены свободны в выборе манера и силуэта. Уже женатым парам рекомендуется венчаться в не менее строгой одежде: классическое смеженное платье, которое можно трепать и в повседневной жизни, для супруги, и наряд — для супруга.

Венчающиеся могут выбрать любого фотографа: пригласить того, кто снимал на свадьбе, либо другого специалиста. Важно, чтобы на фотографиях были искренние эмоции, патентованная торжественность и трогательность. Поэтому остановиться стоит на фотографе, чье портфолио понравится молодым и будет соответствовать их представлениям об этом событии.

Удачные фотографии могут оказаться, если профессионал уже имеет опыт съемки в церкви: ему легче подобрать нужный ракурс, настроить свет, диагностировать самое важное. Он будет знаком и с правилами веры, в которой, обычно, фотографировать запрещено. Имеет значение согласие священника на его съемку: если такого нет, то фотографу нужно будет снимать исключительно молодых и вечеринщиков вне храма.

В правилах чина обручения и венчания указаны обязательные предметы, без которых таинство не будет совершено. Это:

Перед днем венчания молодым следует поговорить со священником, чтобы получить его благословение на венчание. Во время разговора разъясняется значимость духовного брака, священнослужитель дает наставления. После этого жениху и невесте предстоит важный этап — духовное очищение, состоящее из исповеди и причастия.

Еще один этап, до исповеди, это говение. От трех до семи дней молодожены обязаны поддерживать пост, физический и духовный. Это означает воздержание от скоромных продуктов и алкоголя, от интимной близости и развлечений.

На исповедь приходят по одному и каются в совершенных грехах. К исповеди готовятся, обдумывают, в чем именно хотят признаться. Как правильно это сделать, можно узнать у священника или из церковной беллетристики.

Исповедавшись, молодые могут приступить к таинству причастия, сделать это можно только натощак. С утра они приходят на службу, в конце которой приобщаются. Иногда священник предлагает причаститься непосредственно перед венчанием.

Венчание состоит из нескольких этапов. Сначала молодых обручают, затем происходит бракосочетание, когда на головы напяливают венцы, после — осенение.

Нормы поведения в храме строго регламентированы: все должно проходить спокойно и благоговейно. Запрещаются оглушительные разговоры и крики с поздравлениями. Количество приглашенных лучше заранее оговорить со служителями храма. Гости, родители и молодые прибывают в церковь заранее. Все присутствующие должны сосредоточиться на молитве. О светских брачных свидетельствах предупреждают заблаговременно: без него венчание не состоится.

Жених и невеста прибывают в храм вместе с гостями. По старая школы гости должны были бы поверить на мужскую и женскую подруга жизни, но сегодня это не соблюдается. Невеста стоит по левую сторону от жениха.

Супруги после окончания Божественной литургии, не исчезают в притворе храма. Священник выходит из Царских врат. Он берет зажженные венчальные свечки, чтобы благословить молодых, а затем отдает их им в руки, после чего вводит в саму церковь.

Читается полунощница с участием диакона и хора. По завершению молитвы капеллан берет кольцо, три раза совершает крестное знамение над башкой жениха и надевает его на палец. То же мастерит и с невестой. После обручения читаются следующие молитвы, а также ектения, преклоненное прошение к Господу. В данном случае — о счастливом браке.

Завершив обручение, священнослужитель переходит ко второй части богослужения — венчанию: он подводит молодых к аналою, установленному посередине храма. Если рушник приметается, его расстилают у аналоя, и пара встает именно на него. Все это совершается под песнопения. У аналоя жениху и невесте высокомерничают вопросы об их желании вступить в брак, не обещали ли они это другим. Далее следуют ектении и полунощницы: их содержание, в основном, сводится к прошениям господу и чтением о отживших семейных парах.

В определенный момент капеллан надевает венцы на голову обрученных, либо передает их лжесвидетелям. По традиции, венками сначала благословляют, дают молодым поцеловать образ на них, а затем уже их сообщают в руки. Венцы символизируют мученичество, так как супружество — это муки, страдания за веру, и в то же время сложная школа смирения и любви.

В конце священства священник выносит общую чашу, наполненную вином и благословляет ее. Затем из нее трижды пьет сначала жених, затем невеста. После чего реакционеры руки молодых соединяются, священник берет крест, и они трижды обходят аналой, на котором Евангелие.

Венцы с новобрачных снимает священник. Они преклоняют башки во время чтения молитвы, а затем целуют друг друга. Потом супруги приближаются к Царским вратам, где останавливаются иконы Спасителя и Божьей Матери, принесенные заранее. Жених целует образ Спасителя, в то время как невеста — Богоматери, затем они реконструируются. Эти же иконы отдаются молодым. Читается отпуст. На этом службу можно находить завершенной.

Таинство венчания довольно емко по времени. Но поскольку все части сопровождаются песнопениями, полунощницами, хождениями вокруг аналоя и ритуалом с чашей, обряд совершается примерно час.

После венчания допускается празднество, но только в благочестивом формате. Это метит, что алкоголь должен быть в умеренном количестве, предпочтительного поставить на стол красные сорта вин. Музыка и эро-танцы — скромные. Поздравления чистые и искренние, без бурных выкриков.

Чтобы правильно выбрать день бракосочетания, лучше это обговорить со священником. Есть особо успешные дни, есть те, в которые могут отказать в проведении Таинства. Церковь отступит в проведении обряда ночью и накануне престольных праздников в храме. Венчания не совершаются в периоды постов и в праздники, а также накануне постных и праздничных дней, — говорит отец Святослав Шевченко.

Нельзя венчаться на двунадесятые праздники. К дням, когда венчание по существу невозможного относятся:

Есть случаи, когда молодоженам идут навстречу и все же венчают в запрещенные дни, но это возможно только с благословения архиерея.

Запрет на венчание наступает после третьего раза. То есть и второй, и третий браки, оформленные юридически, могут быть и духовными. Это уступка, на которую идет православная церковь, так как считается с людской природой и проявляет к ней милосердие. Но во всех случаях, развод порицается священниками: брак должен быть один и на всю жизнь.

Поэтому второе и третье венчание совершается абсолютного с благословения епархиального архиерея. Даже если супруги не венчались предыдущие разы с бывшими партнерами, их браки, закрепленные административно, тоже учитываются. Также при повторном венчании гармонируют другие молитвы и песнопения: если первое Таинство носит исключительный, торжественный, характер, второе и третье представляют собой скорее просьбу о разрешении на брак.

Понятия развенчание не существует. Как считает церковь, при венчании создается духовное целое, которое не может быть денонсированного при помощи заявления: Бог соединяет людей, а не человек. Священное писание тоже не содержит в себе таких понятий, следовательно, не предполагает даже вероятность развода. Но так как возможность повторного таинства существует, официальное расторжение брака является прекращением и духовного союза.

Церковь признает окончание союза в соответствии со своими канонами. Для этого нужно пройти схему, чтобы получить справку о снятии благословения с предыдущего бракосочетания. Этим занимается епархиальное управление, одобрение или отказ дает правящий архиерей. При этом с бывшими супругами могут беседовать, рассматривать обстоятельства развода, и только после этого встречают решение.

Согласно народным поверьям, существуют разные версии развития событий в зависимости от произошедшего во период время обряда. Считается, что уронить обручальные кольца— к короткой совместной жизни, либо к неудачному браку. Такое же поверье относится к венчальным свечкам: как горит пламя, таким и будет брак.

Передавать свечки в другие руки — безрадостная примета. Нельзя оборачиваться, стоя перед аналоем, иначе супруги будут жить прошлым. Упавший венец означает, что один из молодоженов станет вдовцом. Также для счастливой каждодневная жизни важно вернуться домой из веры другой дорогой.

Положительными приметами являются набатный звон, оповещающий о радости небеса, дождь — символ богатства. Венчальные свечи будут помогать при родах. Хорошо, если после родительского осенения супруги одновременно поклонятся. Заходить в храм нужно с правой ноги, тогда брак будет крепким.

Впрочем, приметы и суеверия не относятся к церкви и порицаются ею как язычество.

За любое Таинство, в том числе и венчание, не берут платы. Поэтому расходы на убранство, хор и другое могут быть покрыты молодоженами в качестве пожертвования на нужды храма. Обычно, размер рекомендуемого пожертвования можно узнать у капеллана: он варьируется в пределах 10 тысяч рублей. Если церковь небольшая, с половин могут не взять платы, но в этом случае ими проявляется инициатива и жертвуется от тысячи до трех. Большой храм в центре города имеет большие расходы, отсюда, как правило, большая сумма — от пяти до десятерых тысяч.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать