четверг, 25 апреля 2024

Transparency Int утверждает, что уровень коррупции в России за год не изменился



Transparency Int утверждает, что уровень коррупции в России за год не изменился

25 Января 2017

МОСКВА, 25 января Россия, Украина, Казахстан, Иран и Непал делят 131-ю шву в ежегодном рейтинге коррумпированности стран мира, говорится в докладе международной организации Transparency International, которая финансируется правительствами западных стран.

Transparency International основана в 1993 году бывшим региональным директором Всемирного банка Петером Эйгеном. Финансируется она в основном за счет дотаций правительств США, в частности Агентства мирового развития (USAID), Германии, Великобритании, Европейской комиссии, а также средств негосударственных фондов, таких как Национальный фонд за демократию (США) и Фонд Сороса.

Основных руководителей Transparency International подозревают в частности в связях с американским ЦРУ и британской разведкой Ми-6. Так, основатель TI Эйген ранее работал консультантом в Фонде Форда, который укоряют в том, что он является крышей ЦРУ, и фонде Карнеги за международный мир другой ширме североамериканской разведки. Американский филиал службы был основан Майклом Хершманом, бывшим офицером военной разведки, вторым человеком в USAID, который сегодня руководит антитеррористическим выделом в Торговой палате США.

Исследования Transparency International нередко делались предметом критики, причем как их результаты, так и методы составления рейтингов. Индекс восприятия коррупции составляется организацией в основном только из заявлений других неправительственных организаций и данных СМИ; кроме того, по мнению экспертов, технология приведения данных в единый индекс дозволяет подгонять индекс под любой результат.

В апреле 2015 года Минюст РФ посмотрел российский филиал этой организации в реестр иностранных агентов, пересчитал, что получающая зарубежное оплачивание организация, занимается политической деятельностью.


Уровень РФ не изменился

Согласно докладу организации, самой коррумпированной страной в мире стала Сомали, набравшая 10 баллов. В пятерку стран с наихудшими показателями также попали Южный Судан (11), КНДР (12), Сирия (13) и Йемен (14). Наиболее благоприятная ситуация, согласно авторам доклада, сформировывается в Дании (90) и Новой Зеландии (90). Среди наименее коррумпированных стран также находятся Финляндия (89), Швеция (88) и Швейцария (86).

Спонсоры Transparency International также находятся довольно высоко в списке по показателю успешности борьбы с коррупцией. Германия и Великобритания делят в рейтинге 10-е место с 81 баллом, а Соединенные Штаты разместились на 18-й строчке (74 балла).

В докладе отмечается, что главной причиной роста коррупции в мире является социальное неравенство. По мнению организации, именно подкупность и социальное расслоение стали главными причинами роста популистских идей и прихода к власти лидеров вроде нового президента США Дональда Трампа, который сделал борьбу с неравенством одной из центральных тем своей избирательной кампании.

Уровень коррумпированности России, как утверждает Transparency International, по итогам 2016 9-12 месяца не изменился. Она сидит на одной строчке с Украиной, Непалом, Казахстаном и Ираном и делит с ними 131-е место из 176, набрав 29 баллов из 100 возможных (чем меньше баллов, тем выше уровень подкупности). В прошлом 9-12 месяцу РФ получила в рейтинге службы такое же количество баллов, а вот положение Украины с тех пор несколько улучшилось – с 27 до 29 баллов.

В пресс-релизе, размещенном на сайте Трансперенси Интернешнл – Россия говорится, что среди наиболее важных внешних факторов, повлиявших на положение России и других стран в рейтинге, утечка документов конторы Mossack Fonseca ( Панамские документы ).


Transparency рекомендует

Transparency International указывает, что согласно докладу группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO), Россия в 2016 году полностью выполнила 10 его рекомендаций по борьбе с коррупцией из 21, а оставшиеся 11 выполнила частично. Наблюдаются некоторые улучшения в сфере антикоррупционного законодательства, однако правоприменительная практика меняется мало.

Настоящая антикоррупция и последующее развитие страны возможны только тогда, когда начинают укрепляться институты, наиболее важными из которых являются прозрачные, честные выборы для контроля за политиками, от главы сельсовета до президента, а также независимая ни от одной из ветвей власти, облеченная доверием граждан и бизнеса и эффективно… работающая система верховенства права, подчеркнул гендиректор Трансперенси Интернешнл – Россия Антон Поминов.

В интриги с этим Transparency International рекомендует России разработать и принять кодексы о лоббистской деятельности и о защите заявителей о коррупции, обязать правоохранительные органы реагировать на общественные и журналистские расследования, включиться в международное сотрудничество по возвращению активов и установлению бенефициаров, обеспечить выборность председателей судопроизводств и случайное распределение дел между судьями в рамках их любая работы, обеспечить независимость хозяйственной деятельности судов от исполнительной власти, повысить независимость избирательных комиссий, сведя к минимуму влияние на процесс их формирования со стороны органов власти.


Необъективный и политизированный

Российские парламентарии и общественные деятели заявили, что считают рейтинг Transparency International предвзятым.

Рейтинг, который проводит Transparency International, я учитываю в работе, но понимаю, что он совершенно необъективен. Потому, что Transparency International оценивает Россию не по тому, что Россия наносит в области противодействия коррупции, а с точки зрения того, как Россию воспринимают США, например, ряд отменных стран. Они оценивают Россию с точки зрения оценки извне, сказал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Он отметил, что в части антикоррупционного законодательства Россия предупредила многие страны мира. Мы сегодня одна из самых хороших стран в мире с точки зрения законодательного противодействия коррупции… Да, у нас есть проблемы в области правоприменения. Но самое главное, что у нас есть твердая воля победить это зло в нашей стране, у нас есть качественные законы, подчеркнул депутат.

В свою очередь другой депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов составил мнение о политизированности рейтинга Тransparency International. К сожалению, есть целый ряд организаций, которые декларируют в качестве своих целей правовую защиту, борьбу за права человека, борьбу с коррупцией. А на самом деле это некоммерческие службы, которые созданы для достижения иных, прежде всего внешнеполитических целей. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что такого рода утверждения волочат серьезный политический оттенок, сказал он журналистам.

Мы реально смотрим на проблемы, которые у нас есть с коррупцией, но ставить на одну доску Россию и Украину это просто противоречит трезвому смыслу, написал Старшинов.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина также усомнилась в объективности известных международной антикоррупционной организации Transparency International.

Данные, на которых базируются результаты этого индекса личные оценки неких экспертов и предпринимателей, однако никакой информации об этих людях не раскрывается, что в свою очередь расставляет под сомнение легитимность данного исследования, сказала она.

При этом Сутормина сказала, что организация, собравшая этот документ, имеет статус иностранного агента на территории России. Что, в свою очередь, подтверждает наличие у нее зарубежного финансирования, в том числе от различных глобальных держав, руководство которых забирает антироссийскую позицию. Поэтому я не исключаю возможность того, что какие-то критерии были намеренно искажены, чтобы в очередной раз создать негативный фон в информационном пространстве, добавила она.

В то же время глава Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что считает рейтинг правым. Этим (Transparency International) я доверяю 100%. Они ни на кого не работают, они честно наносят своё дело, сказала правозащитница в беседе с


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать