пятница, 19 апреля 2024

Трещина по стене: какие здания попали под реновацию в центре Москвы



Трещина по стене: какие здания попали под реновацию в центре Москвы

2 Августа 2017

МОСКВА, 2 августа Недвижимость. Власти Москвы во вторник, 1 августа, утвердили программу реновации жилья, рассчитанную до 2032 года. Корреспондент Недвижимость выяснил, что представляют собой дома в центре Москвы, попавшие в программу, и как жители ЦАО столицы относятся к переезду в новое жильё. Кто в списке

В окончательный список программы ввалились 5144 дома. При таком лидирует по числу домов, попавших под реновацию, Восточный административный округ Москвы – 1055 домов, а меньше всего зданий планируется расселить в центре города (98 объектный) и в Зеленограде (34 объекта).

Примерно половина домов, оказавшихся в программе реновации в Центральном округе, приходится на Пресненский район, прочее делят между собой Басманный, Красносельский и Таганский районы.

При таком в центре, в отличие от периферии города, где под реновацию могут пойти целые улицы, участие в программе носит более точечный характер. Так, в Мещанском и Тверском районах снесут по два дома, а в Замоскворечье, Арбате и Хамовниках и вовсе по одному. На Якиманке же вообще ничего не будут сносить. Новоселье

Интересно, что в списке домов, предложенном москвичам для голосования по программе реновации в системе Активный гражданин и многофункциональных центрах Мои документы, в центре было 75 домов. После подведения итогов опроса обывателей столицы и общих собраний руководителей количество домов под снос в центре выросло, но сам их перечень немного поменялся. В частности, в него попали здания на Арбате, в Хамовниках, в Замоскворечье, в Тверском и Мещанском районах Москвы, где первоначально переселение жителей не планировалось.


Ванна на 17 человек

Состояние единственного дома в Хамовниках, попавшего под реновацию (улица Плющиха, 55, строение 1), не радует глаз даже при первом быстром взгляде. Во многих окнах выбиты стекла. Практически нигде нет занавесок. Узенький двор, заставленный машинами.

Я живу здесь с 1995 года, рассказывает его жительница, пенсионерка Валентина Михайловна. Как попала сюда? Вообще я сама из Новокузнецка, контактировала в экспедиции в Западно-Сибирском геологическом управлении. Но в 90-е годы экспедицию решили сократить. Я приехала в Москву посетить двоюродную сестру. Она больше меня, в то время была пожилая, и в скором времени возьми да умри! А у неё внучек 7-летний остался на иждивении, он только в первых класс пошёл. Что делать? Пришлось мне поднимать его, воспитывать, кормить.

Чтобы получить жильё и московскую прописку, Валентина Михайловна устроилась по объявлению дворником. Ей дали комнату в общежитии.

Дому более 100 лет. Если со стороны двора его фасад выглядит отличного, то с внутренней…это просто ужас! Штукатурка моросит, трещины на стенах! Здесь в основном живут бабы. Что они, сирый и убогие, могут сделать! Многие сюда пришли жить после окончания строительного училища, тогдашние власти обещали им, что, отработав 10 лет, они получат квартиры. Но перестройка сломала все их планы. Многие до сих пор здесь так и живут. Теперь это не общежитие, а коммуналка!, рассказывает москвичка, которая обитает в 13-метровой комнатке.

По её словам, туалет и ванна универсальные на 17 человек.

Вот 17 мужик купается в одной ванной, представляете? Я иногда боюсь туда заходить, принимаю ванная комнату в резиновых тапочках. А летом вообще стараюсь уезжать на дачу, там у меня баня. Там уже я живу как королева!, говорит пенсионерка.

По её словам, жильцы организовали общедомовое собрание, чтобы включить дом в программу реновации.

Мы не так давно заполняли бумаги на переселение. Просили, чтобы дом снесли. Ведь ему 100 лет и не было практически никакого ремонта, разве, что с внешней стороны. Снаружи он нормально выглядит, а что внутри! И потолки моросят, и трещины! Я свой потолок и обдирала ранешней, и мазала, а сейчас не могу! Все-таки мне 81 год, уже не могу лезть наверх, сетует пожилая баба.

При переселении она хотела бы задержаться в этом районе. Если бы дали здесь квартиры, все бы переселились, говорит Валентина Михайловна.


Дом с трещиной

Район Арбат в программе обновления жилого фонда в Москве представляет четырехэтажный дом с трещинами на стене в Панфиловском закоулке, 1/16, строение 2. Всего там 12 жилая площадей, но две из них принадлежат городу, и там никто не живет.

Валентина Семёновна живет здесь с 1970 хотя бы года, у неё здесь трехкомнатная квартира. На стене существенная трещина, руку можно просунуть. Ее затыкали и старыми одеялами, и телогрейками. Полы на первом этаже все в буграх. Коммуникации ненужные, их не меняли ни разу. Причём дом не хотели включать в программу реновации, но жители добились этого, рассказывает москвичка.

Она говорит, что не так давно в квартире делала ремонт, поэтому условия не такие уж плохие. Но площадь кухни 4 квадратных метра.

Считается, что дом 1946 года постройки. Но это не так. До войны этот дом был продолжением рядом стоящего дома. Но сюда попала бомба, стена развалилась, и появилось два отдельно стоящих здания, рассказывает собеседница Недвижимость.

По её словам, жители дома проголосовали за включение дома в программу реновации, против был только один человек.

Говорят, что нас хотят переселить на Красную Пресню, рядом с Третьим транспортным кольцом. Но мы не очень хотели бы туда переселяться. Все в доме люди пожилые, для нас это сложно, отмечает жительница дома.


Ветхая трехэтажка с очередниками

Включения здания в программу реновации добились и жители дома в Басманном районе столицы по адресу Аптекарский закоулок, 8. Это трехэтажное здание, фасад которого сейчас ремонтируют.

Я живу здесь с 1989 года, этому дому больше 100 лет, хотя по документам он значительно перспективнее. Здесь деревянные перекрытия, он ветхий. Мы добились включения дома в программу реновации, потому, что здесь коммуналки, также очень много очередников, рассказывает островитянка дома Ирина.

Она отмечает, что пока неизвестно, куда их будут переселять. Нам практически никто ничего не говорил. Надеюсь, где-то рядом оставят, говорит Ирина.

Пенсионерка Галина, жительница четырёхэтажного дома телефонный номер 17/14 по Кожевнической улице в Замоскворечье, тоже очень ждет переезда. Она отмечает, что здание, несмотря на то, что построено из кирпича, довольно ветхое и давно не ремонтировалось.

Мы очень хотели, чтобы наш дом прославился в программу. Коммуникации неудачные, в доме жить необыкновенного некомфортно, особенно тем, кто на первом этаже. Проголосовали за включение дома в программу, объясняет москвичка.


С надеждой на дополнительные квадраты

Иван, живущий в доме 2 по улице Верземнека в Мещанском районе, сознается, что одним из аргументов за реновацию для него стали дополнительные квадратные метры при переселении.

Пятиэтажка наша в нормальном состоянии, нам было не принципиально, попадёт ли она в программу или нет. Но я проголосовал за. Дом старый, обещают дать жилая площади в новостройке с большими кухнями, рассуждает Иван, владеющей своей квартирой четыре года.

Вполне ухоженной четырёхэтажкой внешне кажется и дом 10 в 3-м Самотёчном переулке в Тверском районе – у него даже отремонтирован фасад.

Михаил живет здесь уже более восьми лет. У нас состояние квартиры неплохое, но подкачала канализация. У кого-то квартиры в плохом состоянии. Я тоже голосовал за включение дома в программу реновации, хочется переехать в новое жильё. Жаль только, не понятно, в каком районе нам дадут новую квартиру, рассказывает он.

А вот Игорь, житель еще одного дома, попавшего в программу реновации в Тверском районе (Угловой переулок, 4), оказался единственным беседчиком Недвижимость, недовольным вступлением в список.

Дом в хорошем состоянии, недавно здесь капремонт был. Я здесь вырос. Слышал, что дом хотят снести и поставить здесь гостиницу или торговый центр, – говорит юный человек.


Гарантии прав для москвичей

Переселение москвичей в рамках программы реновации регулируется федеральным законом, подписанным президентом 1 июля 2017 года.

Согласно документу, жильцы разрушаемых зданий получат новые квартиры в том же районе (исключение – Зеленоград и новая Москва) и с отделкой комфорт-класса, также они могут взять компенсацию деньгами. Выселение из домов, попавших в программу, до передачи переселяемым нового помещения, запрещено.

При таком очередники, живущие в домах, попавших в программу, могут рассчитывать на улучшение квартирных условий по московской норме предоставления квадратов на одного человека. Другие жители столицы при желании также смогут получить квартиры с большим числом комнат или дополнительным метражом – для них власти обещают разработать льготные условия доплаты.

Закон не допускает предоставление горенки или части квартиры, так, что все собственники или наниматели коммуналок могут рассчитывать на отдельное жилье.

Еще одна опция документа для людей, живущих в домах под реновацию по соцнайму, позволяет им выбрать между оформлением новой квартиры также в социальный наем или оформлением собственности.

Наконец, закон защищает и людей, ранее купивших жилье в реновируемых домах с помощью ипотеки. В нем предусмотрена норма о замене предмета ипотеки с прежними условиями, причем согласия банка на это не требуется.


/ Михаил Воскресенский Четырехэтажный жилой дом в Москве, включенный в программу реновации

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать