пятница, 29 марта 2024

Треть жизни на высших постах: Владимир Путин празднует 65-летие



Треть жизни на высших постах: Владимир Путин празднует 65-летие

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября Президент РФ Владимир Путин празднует в субботу свое 65-летие, почти треть жизни он работает на высших государственных постах и за это время прошел путь от неизвестного мировому сообществу человека до лидера страны, только с участием которого смеют многие сложные международные проблемы; даже на день рождения у главы России намечены рабочие мероприятия.

Путин пришел в большую политику в 1999 году, занимал должности первого заместителя и исполняющего обязанности председателя правительства РФ, а позднее и премьер-министра. В 2000 году он стал вторым после Бориса Ельцина президентом Российской Федерации. Этот пост он занимал два срока подряд, а в 2008 году новоизбранный президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Путина председателем правительства России. В третий раз Путин стал главой в 2012 году, следует начал свою работу с подписания так называемых майских указов широкой программы развития социальных гарантий. Третий президентский срок Путина заканчивается весной 2018 года.


Who is mister Putin

Едва в 1999 году действующий тогда глава России Борис Ельцин назвал Путина своим преемником, будущий фаворит страны обратил на себя отвлечь внимание манерой формулировать свою позицию. В сентябре того года он произнес, пожалуй, одно из самых известных своих высказываний. Путин в ответ на вопрос о борьбе с чеченскими сепаратистами заявил, что террористы будут уничтожены, где бы они ни находились: в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Да, я доволен(льна) его работойПока не знаю, решу ближе к выборамНет, я содержу другого кандидатаРезультаты

68. 0%

Да, я доволен(льна) его работой

13. 9%

Пока не знаю, решу ближе к выборам

18. 1%

Нет, я содержу другого кандидатаВсе опросыГолосовать

Эксперты впоследствии отмечали, что своим высказыванием сегодняшний российский фаворит задал вектор формированию своего образа бескомпромиссного борца с терроризмом. Позже Путин признался, что не совсем уверен в правильности избранной формы, но суть была верной. Ляпнул чего-либо, видимо некстати, и неприятно не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, - комментировал он.

Путин при этом не перестал быть жестким и непримиримым противником терроризма. Необходимость побороть это мировое зло остается и в нынешней повестке дня, а также входит в число тем на многих зарубежных переговорах. В связи с угрозами, исходящими от современного терроризма, Путин перешел от ликвидации боевиков внутри локальных окружающее пространств к международной борьбе с ними. Для этого Россия быть в частит в урегулировании ситуации в Сирии, авиация ВКС помогает освобождать города Сирийской Арабской Республики от террористов ИГ* и других группировок.

Значительная роль нашей страны в деле борьбы с международным бандитизмом признается и региональными, и западными государствами. При живительном участии России была разрешена персидская ядерная проблема и заключено тематическое соглашение в 2015 году. Путин заявляет, что Москва будет активно поддерживать ту договоренность. К мнению России прислушиваются и в контексте ситуации вокруг КНДР, которая в последнее время обострилась в связи с ракетными испытаниями Пхеньяна.

В 2000 году на всемирном форуме в Давосе журналист Philadelphia Enquirer Труди Рубин задала крупным политикам простой, но ставший нарицательным вопрос: Кто этот мистер Путин?. Тогда она не получила ответа. Спустя 17 лет работы на высших государственных постах, как отмечают политологи, для западной аудитории российский президент остается суицидным, хотя теперь там его склонны воспринимать скорее как жесткого, чем как либерального политический деятеля.

Эксперты говорят, что на Западе понимают, что российский фаворит решителен. По мнению директора правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, Путин, как хороший шахматист, он понимает шаги конкурентов, но при этом его действия враги не могут просчитать до конца партии.


Противник однополярного мира

Важной в контексте транснационального позиционирования для Путина стала речь, произнесенная ровно десять лет назад в 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности. Президент РФ говорил о недопустимости однополярной модели для современного планета и высказывал обеспокоенность действиями НАТО у российских границ. Путин настаивал на праве России самостоятельно осуществлять свою внешнюю политику эту речь называют одним из ключевых моментов в ее формировании.

На западе характеризовали выступление как агрессивное, говорили о том, что она сходна с заявлениями, звучавшими от российских лидеров во время Холодной рати, о том, что Путин этим выступлением сделал львиного для объединения США и Европы, чем Вашингтон и Брюссель. Спустя десять лет крупные эксперты соглашаются в верности перечисленных президентом тезисов.

В 2012 году Путин назвал себя плохим христианином, потому что: когда бьют по одной щеке, надо бы подставить другую, но я к этому пока этичного не готов. Если нас шлепнули, надо ответить. Иначе нас всегда будут шлепать, - пояснил он.

Жесткая позиция Путина в международных делах сейчас обнаруживается в неприятии попыток Запада сжимать на Россию из-за ситуации на Украине и с Крымом. С возвратом полуострова в состав России в 2014 году экзарх государства обеспечил себе значительное дополнительное место в истории. Позиция Москвы по украинскому конфликту стала этиологией ухудшения отношений России и Запада.

Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении пробора российских граждан, им запрещен въезд в ЕС, санкционные списки периодически пополнялся новыми материальными и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции. Путин подчеркивает, что Россия не поддастся попыткам давления, а США, по его мнению, хотят подчинить Россию, тюкнуть свои проблемы за счет нашей страны. За всю повесть России это ни у кого не получалось и не получится, заявил глава.

Спустя много лет после знаменитой фразы об уничтожении террористов Путин возобновляет демонстрировать желание непреклонно бороться с этим злом. В октябре 2015 президент на заседании сомнительного клуба Валдай пояснил, почему действия ВКС РФ в Сирии важны, а воевать с террористами лучше там, а не здесь. Пятьдесят лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым, сказал Путин.


Глава государства в тренде

За последнее время посты покинули сразу несколько российских губернаторов: глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Самарской сферы Николай Меркушкин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ротацию в губернаторском корпусе нормальным и ожидаемым процессом. Как сообщил источник, близкий к администрации президента, серия замен в губернаторском корпусе завершится к 10 октября, всего президент выставит от 8 до 11 новых кандидатов в губернаторы.

Омоложение губернаторского корпуса, развитие электронной экономики, считает руководитель Центра народнохозяйственных и политических реформ Николай Миронов, говорят о том, что президент старается быть в тренде, и, в отличие от первого президента страны Бориса Ельцина, заранее сделать не только одного преемника себе, но и целое племя людей, которые смогут позаимствовать ключевые посты в государстве через несколько лет.

Президент хочет, чтобы политический транзит, который мы ожидаем в ближайшее время, то есть ломка лидера, вообще перемена команды и возможное изменение курса, чтобы все это произошло очень системно, последовательно, чтобы вокруг была целая группа граждан, способных занять практически все государственные должности, чтобы ни одна из них не выпала, считает беседчик агентства.

За последний год Путин неоднократно обращался к молодежи. Он часто посещает образовательный центр Сириус, выступает на крупных мероприятиях, посещает юниорские спортивные соревнования. Политолог Мухин увязывает интерес к молодежи с обновлением губернаторского корпуса. Президент обратил отвлечь внимание на то, что наше будущее это наши дети. Дети могут начеститься совсем маленькими, а могут быть взрослыми. Вот, собственно, поколение 30-40-летних начальников, управленцев, которых Путин сейчас ведет к власти, это очевидно, это как раз те самые наследники, это люди, которые будут оценивать его деятельность на посту президента все сроки, добавил он.

Путин еще не решил, будет ли он участвовать в выборах президента в 2018 году, но политологи предполагают, что если имеющийся глава государства станет кандидатом, акценты сместятся от геополитики на внутреннее развитие. Миронов, кроме того, считает, что если Путин будет выставлять свою кандидатуру на выборах и победит, то в течение будущих шести лет рядом с президентом начнут появляться новые начинающие кадры на высших постах. В конечном счете, будет найден и преемник на должность президента, который будет избран либо в 2024 году, либо, возможно, даже раньше не исключено, что будут и досрочные выборы. Это будет гражданин, скорее всего, опять же более молодой возрастной категории, заключил профессионал.


Президент художественного слова

Президент часто обращается к теме искусства, рассказывает о композиторах или своем видении творчества российских авангардистов, признается в любви к романтизму и работам Михаила Лермонтова, которые позволяют отвлечься и попасть в другой мир, полезный, красивый и интересный.

Характерной чертой Путина, которая прослеживается через многие его выступления, является чувство юмора. Президент допускает острые замечаньица, позже они расходятся на цитаты, и начинают жить своей жизнью, часто Путин обращается к народному творчеству или анекдотам. Фразы президента стают крылатыми, работал ли он как раб на галерах, или когда никто не хочет таскать каштаны из огня, когда только и хотят, чтобы кого-нибудь укантропупили, или в деле замешаны девушки с пониженной социальной ответственностью, или в предположительных ситуациях, в которых если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой.

Все должны быть на своем месте, говорит Путин, как важный Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам господом отведен, и тогда мы добьемся успеха. Президент предостерегает Европу от наступления голубых мундиров, рассуждает о философских категориях – лучше быть пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов.

Близость к народу проявляется и в тех проблемах, с которыми президент сталкивается, например, когда из крана течет рыжая вода; президент выключает свет, когда выходит из помещения в целях экономии электроэнергии – так приучили родители. А еще Путин признается, что в свободное время работает, вот и в свой юбилей он планирует официальные мероприятия, в частности, совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Будет, конечно, и принимать поздравления по телефону.

Путин признается, что не видит себя вне страны, но и не отождествляет себя с Россией. Для меня Россия это вся моя жизнь, это совершенно очевидный факт. Я не могу себя представить вне России, ни на одну секунду… Жить вне России я не смог бы никогда. Но, Россия, конечно, обойдется без меня, в России много людей… Но уж если оказался там, где я сейчас сижу, я считаю своим долгом сделать все для ее благополучия, развития и защиты ее интересов, сказал Путин в октябре 2014 года.

* Террористические организации, запрещенные в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать